09.11.2010


Островок Италии в вашем доме



Сегодня об Италии не говорит разве что ленивый. Мы очень многое знаем об итальянском сапожке, даже если ни разу там не были. Итальянская одежда, шторы, мебель, фреска и множество других вещей прочно вошли в нашу жизнь. Итальянский стиль – синоним вкуса и сдержанной роскоши, пожалуй, вряд ли когда-нибудь выйдет из моды. 

Создать островок Италии в своем доме могут люди с разным достатком. Благо вариаций итальянского стиля предостаточно - повторитесь вряд ли… Однако речь пойдет не о дорогостоящей мебели и раритетных люстрах, привезенных прямиком со старинных итальянских усадьб, а о том, что нас непосредственно и постоянно окружает. О стенах… Да, действительно, они могут давить и ограничивать наше пространство, а могут стать стилевым акцентом комнаты… Их можно преодолевать или не замечать, а можно любоваться… Игра цвета при солнечном свете, объемные элементы, будоражащие фантазию и постоянное желание прикоснуться, почувствовать. Именно такие итальянские стены…


С недавнего времени на рынке декоративных отделочных материалов Барнаула появились итальянские краски Fractalis. Разнообразие коллекций впечатляет. Действительно, эти краски могут полностью изменить ваше представление об интерьере, но в первую очередь замолвим слово о практичности… 
В этом плане декоративные покрытия Fractalis имеют массу неоспоримых преимуществ. Краски наносятся бесшовно, что выгодно отличает их от обоев (пусть даже итальянских). Декоративные материалы для стен Fractalis легко моются, не выцветают и не желтеют на солнце. Благодаря высокой износостойкости краски Fractalis можно мыть моющими средствами и щеткой (!). 
Данные итальянские краски не горючи, дышат и являются самым что ни на есть экологически чистым материалом. Fractalis не содержат химически вредных компонентов, что подтверждают соответствующие сертификаты. Такую краску можно без опаски наносить в детских спальнях жилых домов, а также в любых общественных детских помещениях (сады, больницы и т.д.). В целом декоративные краски подойдут для любых помещений – как для жилых, так и для офисных, развлекательных (кинотеатров, ресторанов, торговых центров и т.д.) Итальянские краски благодаря разнообразию оттенков и текстур непременно создадут престижную атмосферу помещения. 
 

Все коллекции Fractalis водоразбавляемые, они колеруются универсальными пигментными пастами (Symphony фирмы Tikkurila), что позволяет получить богатую цветовую палитру. В отличие от традиционных красок, итальянские Fractalis создадут оригинальный, близкий по мироощущению рисунок, неповторимый и вместе с тем максимально гармонирующий с другими элементами интерьера. 
Чарующие эффекты для красоты ваших стен. 
Уникальные свойства и разнообразные визуальные эффекты красок Fractalis позволяют успешно применять их в интерьерах различных стилей. Исключительность материала – в неповторимости и индивидуальности создаваемого рисунка. Fractalis – кристалл со множеством граней: в нем динамичность и прямота «Фейерверка» и «Текстуры», загадочность «Галлея» и «Поляриса», спокойная простота «Пикселя», небрежно отброшенная завеса времени для «Венецианских образов» и «Опуса». Легкую, почти неуловимую вязь узоров одних коллекций дополняет осязаемая, природная натуральность других. 

 Алексей Бычков – дизайнер 

У итальянского дизайна исключительная репутация во всем мире. Знаменитый итальянский стиль, причем не важно, о чем идет речь - о моде, автомобилях или, например, мебели. Все итальянское поражает своей элегантностью, оригинальностью и совершенством. Стоит сказать, что бренд «итальянский дизайн» зародился после второй мировой войны. Италия одной из первых осознала необходимость обеспечить истосковавшихся по эстетике и комфорту людей необходимыми для жизни предметами. Уже в середине 60-х весь мир заговорил об итальянском дизайне как о сенсации. Газеты тех времен пестрили заголовками типа 
«Итальянцы бросают вызов всему миру!». Европейские критики откровенно заявляли: «Их мебель удивляет, может быть, даже раздражает, но никого не оставляет равнодушным!» В результате итальянские производители сделали ставку на своих дизайнеров и дали им полную свободу. Дело в том, что на такие невиданные формы, необычные материалы и технологии не осмеливались фабрики других стран. С этого времени Италия стала Меккой европейского дизайна. 



Итальянский дизайн до сих пор продолжает двигаться по новаторскому пути, не боясь экспериментов и провокаций. По сравнению с традиционностью и последовательностью, которые свойственны, например, скандинавскому стилю, итальянскому дизайну характерна постоянная смена стилистики и направлений. Однако есть главные особенности, свойственные итальянскому дизайну вне зависимости от времени и господствующего стиля. Это яркость идей, открытость к исследованиям и экспериментам, смелость в использовании новых материалов. В
итальянском дизайне крайне высок эмоциональный аспект. На мой взгляд, это главная причина популярности итальянского стиля среди россиян. Объекты, созданные итальянскими мастерами, чрезвычайно «человечны», им свойственна ирония, чувственность, провокация, часто они несут некий подтекст, заложенную дизайнером мысль. Проектируя оригинальные, порой, острые и радикальные вещи, итальянские дизайнеры никогда не забывают об их функциональности и комфорте. Такие традиционные ценности, как удобство, комфорт, практичность сочетаются в итальянском дизайне с желанием и даже потребностью удивлять и радовать. «Задача дизайнера в том, чтобы вызывать любопытство, доставлять радость и будоражить чувства», - говорил известный итальянский дизайнер Гаэтано Пеше. 



Назад в раздел




Наверх