09.11.2010


В новый свет!


Повысить уровень освещенности и при этом уменьшить расходы на электроэнергию для владельцев офисов сегодня вполне реально. Долой моргающие лампы, встречающие нас противным потрескиванием и гулом! Да здравствует принципиально новое устройство энергоэффективных светильников! 


Дело в том, что освещение зданий требует существенных затрат. В нежилых помещениях этот показатель может достигать 40% от общего потребления электроэнергии. Весь мир, за исключением разве что африканских стран, сейчас озадачен тем, как экономить на электричестве. По крайней мере в этом вопросе интересы граждан и государства сходятся: применение энергосберегающих технологий в конечном счете помогает рационально использовать не только энергетические ресурсы страны, но и средства из собственного кошелька. 
Обратите внимание – какие светильники освещают ваше рабочее место? Скорее всего – энергоэффективные люминесцентные или светильники дневного света, как мы их привыкли называть. Несколько лет назад, чтобы подчеркнуть новизну люминесцентного освещения по сравнению с накальным, потребители увлекались лампами именно дневной цветности (Тцв = 5000 К и выше). За счет этого данный вид ламп получил свое расхожее наименование - лампы дневного света. В профессиональной практике данный термин не прижился, так как лампа дневного света представляет собой лишь вариант люминесцентной лампы, наравне с лампами других цветов. В зависимости от свойств люминофора его свечение может принимать практически любые оттенки, от насыщенного цветного до белого с любой цветовой температурой.


Вспомнив офисные светильники, вы наверняка вспомнили гул и мерцание, которыми сопровождается каждое включение света, а также резь в глазах и головную боль к концу рабочего дня. Не стоит перекладывать всю вину на чудо техники, а именно, на компьютер. Очень многое зависит и от освещения. Дело в том, что старт люминесцентных светильников предыдущего поколения обеспечивает электромагнитная пускорегулирующая аппаратура (ПРА), а современных - электронная ПРА (ЭПРА) или электронный балласт. Применение ЭПРА позволяет улучшить характеристики люминесцентных ламп - избавиться от мерцания и гула, увеличить экономичность и повысить компактность светового прибора. В целом оборудование, состоящее из светильников с ЭПРА плюс люминесцентных ламп нового поколения, например, серии MASTER, имеет повышенную светоотдачу (от 30% до 40%). Это означает, что вы можете повысить уровень освещенности, не увеличивая энергозатрат, или же сохранить освещенность, уменьшив при этом число ламп втрое и более (расходы на электроэнергию уменьшатся соответственно). Люминесцентные светильники с ЭПРА позволяют ежегодно экономить от 50% до 70% электроэнергии за счет освещения. Помимо этого данное решение способно увеличить срок службы ламп в 4 раза, что дает существенную экономию на эксплуатации и обслуживании светильников. Также в отличие от стандартных решений за счет ЭПРА будут исключены помехи в сети, а значит, ничто не скажется на работе высокоточных электронных устройств. Частота работы светильников с ЭПРА - до 100 КГц, поэтому мерцание ламп полностью исключено. К примеру, если взять светильник с электромагнитным пускорегулирующим аппаратом, то при частоте электросети 50 Герц лампа успевает угаснуть («моргнуть») 50 раз за минуту. Для человеческого глаза это незаметно, однако может оказать негативное влияние на работу некоторых приборов (например, монитора компьютера). 
Данный недостаток полностью компенсируется использованием ЭПРА. Этот вид освещения не влечет за собой утомляемость людей, а наоборот, увеличивает их работоспособность на 15 - 35% (по данным исследований австрийской фирмы Christian Bartenbach Инсбрук). Плавный прогрев ламп в течение 1-1,5 секунд позволяет избавиться от шума при пуске и работе. В целом при использовании энергоэффективного светового оборудования уменьшается установочная мощность, что позволяет использовать высвободившуюся электроэнергию для других целей. 
Срок службы качественных светильников с ЭПРА - свыше 50000 часов, то есть свыше 10 лет. 
Помимо обычных светильников с ЭПРА существуют светильники с регулируемой электронной ПРА. Они могут изменять яркость в зависимости от установленного датчика. Светильники с датчиком движения пока никого нет - работают в дежурном режиме на 5-7% яркости, но как только срабатывает датчик движения, светильник включается на полную мощность. Экономия электроэнергии при этом достигает 80%. При датчике внешней освещенности (с улицы) светильник будет регулировать яркость в соответствии с интенсивностью солнечного света. Экономия электроэнергии – до 70%. 

За время существования люминесцентных ламп они завоевали пальму первенства в освещении общественных зданий и сооружений, где основными требованиями являются большие световые потоки, разнообразие цветов и высокая энергоэффективность. 


Антон Макузев – директор ТМК «ИнтеллектСтрой»: 

«Наша компания на протяжении 8 лет выполняет эксклюзивные электротехнические работы на основе технологий интеллектуального здания и «Умный дом». За 5 лет эксплуатации светильников с ЭПРА в большом и малом зале Дома Ученых СО РАН г. Новосибирска не было заменено ни одной люминесцентной лампы. За 4-х летнюю эксплуатацию зала заседаний городской думы г. Новосибирска также не сгорела ни одна из 340 линейных люминесцентных ламп. Помимо этого подтвердить качество и функциональность наших решений могут администрация Алтайского края, санаторий «Алтай-WEST» и др. На сегодняшний день тенденция такова – современные светильники предпочитают не только государственные предприятия и крупные компании, но и более мелкие частные фирмы. Приемлемая цена, небольшой срок окупаемости, конечная экономия денежных средств и возможность забыть об освещении лет на 10 предоставляют люминесцентным светильникам неоспоримое преимущество. Если же у вас люминесцентные светильники с магнитным балластом, то вовсе не обязательно их выбрасывать – наши специалисты могут заменить магнитную ПРА на профессиональную электронную, а также поменять старые лампы на современные люминесцентные лампы серии MASTER. Производственно-торговая компания Nestlé Россия в Барнауле еще в 2007 году полностью переоборудовала светильники с электромагнитных ПРА на электронные и добилась этим серьезной экономии и большего комфорта для сотрудников. 
Как специалист могу посоветовать приобретать только качественные ЭПРА европейских компаний, таких как HELVAR,VОSSLOH SCHWABE, TRIDONIC, OSRAM, PHILIPS и другие. Ведь, как показывает практика, в большинстве сгоревших лам была установлена дешевая ПРА преимущественно китайского производства. Что поделаешь - именно такие товары в свое время атаковали и взяли в плен отечественный рынок. Однако сейчас наступает эра бережливости, а значит, и качества. Мы начинаем понимать, что скупой платит дважды, а более дорогая, но качественная продукция на самом деле экономит деньги. Именно поэтому купить европейские ЭПРА – выгодно. Срок окупаемости вложений на приобретение таких светильников – около полугода. По своим параметрам перечисленные ЭПРА совместимы со всеми стандартными светильниками, а значит, методом прямой замены можно получить практически вечный источник света». 


Испытания электрооборудования, проведенные в кабинете главного энергетика торговой компании «Мария-Ра», показали следующие результаты. Изначально в помещении было установлено 8 светильников с электромагнитной ПРА. Средняя освещенность кабинета составила 400 люкс. Энергопотребление за 24 часа непрерывной работы – 18,8 кВт. Впоследствии в процессе модернизации освещения было установлено 6 светильников с аналогичной мощностью, в которых электромагнитная ПРА замененена на электронную и установлены лампы серии MASTER с улучшенной светопередачей. Средняя освещенность при этом составила 450 люкс, а энергопотребление за 24 часа непрерывной работы – 11 кВт. Таким образом, получается, что энергопотребление снизилось на 45 %, а средний уровень освещенности увеличился на 10 %, при этом освободились 2 светильника. 

Использование ЭПРА или электронного балласта обеспечивает ровную работу люминесцентных ламп без перепадов и миганий. Такой свет оказывает щадящее воздействие на зрение и формирует бесшумную и спокойную атмосферу. 

Высокочастотные ЭПРА способны обеспечить как розжиг и горение лампы, так множество других функций, благодаря которым освещение становится действительно безопасным, комфортным и экономичным. Ваши затраты на электричество снизятся на треть, а световая отдача увеличится на 15-20% (в сравнении с лампами с электромагнитным балластом). 



Один из объектов ТМК «ИнтеллектСтрой» - частный бассейн в Кемерове - внесен в мировой каталог работ по интеллектуальным зданиям. Его освещение представляет собой декоративную многоцветную подсветку мозаичного настенного панно и сценарного музыкального оформления. 
Для достижения максимальной экономичности и эффективности в качестве основных источников света выбраны люминесцентные лампы холодного белого света с ЭПРА 
Световые системы отличаются бесшумностью работы, отсутствием мерцания ламп, а также предусматривают электронное цифровое управление яркостью освещения с точностью регулировки 1%. 



*Стоимость 1 светильника с ЭПРА и лампами серии MASTER - от 900 руб. На всю продукцию предоставляется гарантия: на светильники - 3 года, на лампы серии MASTER – 1 год. 
Более подробную информацию можно получить по телефону компании «ИнтеллектСтрой» - 8-913-364-4332. 


Материал подготовила Елена Ронина.



Назад в раздел




Наверх