09.11.2010


Факты «на лицо»


Все ниже и ниже…
Объем строительных работ в Алтайском крае за 8 месяцев текущего года составил 8 миллиардов 432,2 млн. рублей. Этот показатель почти на 12 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В январе-августе 2010 года на территории края построено 4328 новых квартир общей площадью 317,9 тысяч квадратных метров. Эти показатели практически на 17 % меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В сельской местности введено 109,3 тысячи квадратных метров общей площади, что на 3% меньше января-августа 2009 года.
Частники по-прежнему строят активно: населением за счет собственных и заемных средств возведено 159,6 тысяч квадратных метров жилья, что составило 50,2% от общего количества введенного в крае жилья.

Кризис продолжается…
Объемы жилья сократились и по России в целом. Так, в январе-августе 2010 года было введено в эксплуатацию 28,5 миллиона квадратных метров жилья, что на 4% меньше показателя за аналогичный период 2009 года. Изначально по прогнозам Министерства регионального развития РФ в 2010 году в России планировалось ввести в эксплуатацию около 70 миллионов квадратных метров жилья, однако в связи с кризисом цифру уменьшили до 60 миллионов квадратных метров. Между тем Ассоциация строителей России считает, что реальные объемы строительства будут еще ниже.

Доступнее жилье станет вряд ли…
По заявлению Виктора Басаргина, главы Минрегионразвития РФ, за три года (с 2011 по 2013 гг.) в России планируется построить 200 миллионов квадратных метров жилья. Половина строений будет относиться к эконом-классу. Причем большая часть жилья будет малоэтажной (60 %). Однако Владимир Путин в сентябре заявил, что жилье в России станет доступным при ежегодных объемах строительства в размере 100 миллионов квадратных метров. По словам главы правительства, для выполнения этой задачи будет принята обновленная целевая программа «Жилище», на реализацию которой в ближайшие пять лет будет потрачено 424 миллиарда рублей.

Замечательный вопрос – соцопрос!
Алтайкрайстат провел исследование деловой активности строительных организаций за III квартал 2010 года (оценочно). В опросе принимали участие 65 руководителей крупных, средних и малых строительных организаций края.

- Портфель заказов, планы производства, обеспеченность оборудованием относительно спроса на строительные работы в ближайшие 12 месяцев, а также экономическую ситуацию 63% респондентов оценили «нормально», 37% - «ниже нормального», 0% - «выше нормального».

- Средний уровень использования производственных мощностей строительных предприятий Алтайского края – 55%.

- Строительные предприятия Алтайского края в среднем обеспечены заказами и их финансированием на ближайшие 3 месяца.

- По сравнению с предыдущим кварталом 12% опрошенных руководителей строительных предприятий отмечают улучшение физического объема работ, 37 % - ухудшение, а 51 % считает, что объем работ остался без изменений.

- Увеличение численности занятых в строительных работах констатировал 1 % респонденов, уменьшение – 50%, 49% опрошенных считают, что численность занятых осталась без изменений.
- Увеличение цен на строительные материалы отмечают 53 % опрошенных руководителей, 3 % считают, что цены на строительные материалы понизились, 45 % - что остались без изменений.
- Ни один из опрошенных руководителей строительных предприятий не отметил уменьшение прибыли, наоборот - 11% констатировали увеличение, а 52% считают, что прибыль осталась без изменений.

- Большинство руководителей – 75% считают, что обеспеченность предприятий собственными финансовыми ресурсами осталась без изменений, 13% отмечают ухудшение, а 3% - улучшение обеспеченности компаний собственными финансовыми ресурсами.


По данным Алтайкрайстата, Ростата.
Материал подготовила Елена Ронина.

При полном или частичном использовании любой информации и фотоматериалов гиперссылка на "Алтайский Строительный Портал"обязательна.
Телефон/факс: (3852) 66-71-89


Назад в раздел




Наверх