18.11.2010


Все лучшее - детям!


Как бы избито ни звучала эта фраза, истина верна. Действительно, все детское выбирается тщательно и с особым пристрастием. К примеру, мебель или, предположим, песочница оправдывают ожидания родителей тогда, когда они не только красивы, но еще и качественны, удобны и надежны. Попытаемся выбрать детскую мебель и обустроить уличную игровую площадку с помощью психолога и специалиста компании, производящей продукцию для детей. 


Детский офис 

Если вы задумались об офисе для ребенка, то наверняка в этом назрела необходимость – малыш любит рисовать, лепить или рассматривать картинки. Специалисты предостерегают - детская мебель должна быть продумана до мельчайших деталей и гарантировать безопасность ребенка. Одна из важнейших и необходимых характеристик - крепкая и устойчивая конструкция мебели. Ребенок растет, поэтому продумайте, как будет распределяться нагрузка, к примеру, на стул, по мере роста малыша. Во избежание травматизма лучше, чтобы вся мебель в детской комнате была с гладкими краями и закругленными углами. Ни в коем случае не следует покупать детскую мебель с шершавой поверхностью, острыми углами или с наличием мелких частей, которые могут отломиться. Помимо этого следует критично отнестись к тем столам и стульям, где есть открытые петли или пружины, а также свободно свисающие веревки или резинки. Все это может привести к случайной травме. Если мебель предназначена для несмышленого годовасика и того меньше, то предпочтительнее стул с ремнями безопасности, удерживающими ребенка за талию и между ног. Если мебель уже приобретена, то не забывайте о необходимости регулярно проверять ее на предмет надежности винтов, ремешков, зажимов, защелок и т.д.



Ульяна Ткаленко – психолог КГУСО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям Октябрьского района г. Барнаула»: 


«Наличие у ребенка отдельного «рабочего» места способствует развитию индивидуальности, творческого мышления, а также формирует усидчивость и отношение к занятиям в будущем. Представьте, если стол и стул неудобны! Ведь тогда и в рисовании нет ничего приятного. Помните, что от правильного выбора детской мебели зависит осанка вашего малыша и здоровье в целом, не говоря уже об эмоциональном настрое. Ребенку должна непременно нравиться мебель, поэтому и выбирать ее лучше совместно с будущим владельцем. 

Любые предметы интерьера в детской комнате способны создавать определенную атмосферу. Важную роль в этом играют не только конструкция, но и цвет, а также рисунок на мебели. Что такое детство? Детство – это прежде всего яркие краски! Сочные как апельсин, радостные как лето! Цвет стимулирует фантазию, развивает воображение и создает хорошее настроение. Однако здесь важно не переборщить. Можно отдать предпочтение светлым пастельным тонам (к примеру, бежевому, голубому, персиковому) и при этом акцентировать мебель ярким изображением сказочного или мультипликационного героя». 

Николай Шабанов - директор ООО «Строймет». 

Барнаульская компания производит авторскую детскую мебель, а также игровые домики и песочницы для детских площадок. 
«Особое внимание при создании детской мебели стоит уделять экологичности. А какой материал самый экологичный? - Натуральный! Наша детская мебель производится из шлифованной березовой фанеры производства Карелии. Этот материал отличается особой прочностью и долговечностью. Мебель покрывается германскими красками OSMO на основе натуральных пищевых красителей и растительных масел. Такой стол или стул не ядовит и его, что называется, можно попробовать на зубок. Помимо этого данные краски образуют защитный слой на поверхности древесины, оставляя при этом поры открытыми. Мебель с таким покрытием устойчива к незначительным повреждениям. Разнообразные комплекты: «Принцесса», «Непоседа», «Малыш» могут быть выполнены в нескольких цветовых вариантах. Помимо этого вся мебель производится с учетом физиологических особенностей детей разных возрастов. Малыши растут и некоторые модели мебели растут вместе с ними. В результате мы избавляем родителей от необходимости покупать мебель каждый год. К примеру, детский стул для кормления подойдет для детей от 6 месяцев до 5 лет. Съемный столик позволяет подросшему ребенку использовать его как обычный стул».

Детская резиденция на улице 

Чем занять ребенка на улице? Если дом многоэтажный и во дворе есть детская игровая площадка, то этот вопрос практически решен. Другое дело – частный дом, там вам придется обустраивать уличную резиденцию малыша самому. Конечно, можно сколотить из досок коробку и сделать из нее подобие песочницы. Но разве так должна выглядеть игровая площадка для того, чтобы понравиться ребенку? Конечно же нет…Требования при обустройстве уличной площадки для детей практически те же, что и к детскому офису: безопасность, удобство, экологичность и чтобы ребенку захотелось в ней играть. Плюс ко всему не следует забывать, что детская площадка влияет на вид усадьбы и поэтому необходимо, чтобы она органично вписалась в общий дизайн. При выборе песочницы или игрового домика следует проверить общую жесткость конструкции. Для этого достаточно подойти к комплексу и покачать его.


Основные требования безопасности в Государственных стандартах 
ГОСТ Р 52169–2003«Оборудование детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» : 
ГОСТ Р 52169-2003. п.4.3.1.Оборудование должно быть спроектировано с подстраховкой, чтобы взрослые были в состоянии получить доступ для помощи детям внутри оборудования. 
ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.7.Наличие выступающих элементов оборудования с острыми концами или кромками не допускается. 
ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.11.Углы и края любой доступной для детей части оборудования должны быть закруглены. 
ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.22.1. Для защиты детей от падения с оборудования, оборудуют перила и ограждения. 
ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.23.1.Оборудование не должно допускать застревание головы, шеи, частей тела и одежды ребенка. 
ГОСТ Р 52169-2003 п.4.3.24.3.Хорошо отшлифованные детали. Проведите рукой по поверхности - она должна быть гладкая (без поднятого ворса, а тем более заноз). 


Николай Шабанов - директор ООО «Строймет». 

«Наши домики и песочницы полностью соответствуют ГОСТам, они абсолютно безопасны и изготавливаются из экологически чистых материалов: влагостойкой фанеры с классом экологичности Е1, покрытой германскими натуральными красками и составами на основе растительных масел. Такие поверхности отличаются приятной текстурой, особой прочностью, а также устойчивостью к атмосферным осадкам и ультрафиолетовым лучам. Веселые и в то же время спокойные цвета не давят на зрение ребенка. Разнообразие авторских моделей поможет создать хорошее настроение и творческую атмосферу для занятий с маленькими непоседами на свежем воздухе». 


Компания «Строймет», тел. (3852) 606-603.



Назад в раздел




Наверх