22.11.2010


Причина и предупреждение конденсата на окнах

 

Как показывает практика – конденсат вовсе не является признаком того, что оконная конструкция не справляется со своим предназначением. Дело в том, что хотя оконные системы, металлические двери, стены здания защищают нас от утечки тепла, сохраняют температуру в помещении и экономят энергию, расходуемую на отопление, но они, и даже гаражные ворота еще и блокируют естественные сквозняки, что мешает циркуляции лишней влаги из помещений. 

Собственно, именно из-за этого переизбытка влаги в помещениях пластиковые окна могут покрываться конденсатом в местах соединения оконной системы со стеной, а также конденсат скапливается непосредственно на поверхности стекла и откосах оконной конструкции.

Чтобы подобного не случалось, необходимо регулярно проводить в доме вентиляцию. Как правило, для этого достаточно пятиминутного проветривания три раза в день. В обязательной вентиляции нуждается, в том числе, кухонное помещение, кроме того, необходимо проветривать жилище после влажной уборки, стирки, мытья полов, чтобы избыточная влага не накапливалась на оконной системе. Ванная комната также нуждается в проветривании после каждого использования. Гаражи при длительном простое тоже рекомендуется проветривать, раскрывая ворота настежь, особенно после дождливого сезона.

Следует знать, что в зимний период рекомендуется аккуратнее подходить к процессу проветривания, поскольку при частом откидывании створки возможно охлаждение откосов, либо их порча. Не рекомендуется проветривать квартиру, открывая входные металлические двери, поскольку тогда не получается хорошей циркуляции воздуха по жилищу. Кроме того, конденсат зависит и от стеклопакета, установленного в оконной системе. Если в нем присутствует два стекла, то конденсат возможен уже при 10 градусах, а при тройных стеклах появляется при более низких температурах – градусов двадцать ниже нуля.

Конечно, хорошие пластиковые окна направлены на защиту помещения от сквозняков, поэтому чтобы конденсата на них скапливалось меньше, следует помещать комнатные растения в проветриваемых местах дома, поскольку чаще всего именно они обеспечивают повышенную влажность в помещении.



Назад в раздел




Наверх