23.11.2010


Бурение скважин и их необходимость

Бурение скважин – это особый процесс разрушения горной породы, который осуществляется с помощью специальной техники. Данная операция осуществляется либо на искусственной поверхности (асфальт, бетон), либо на естественном грунте. Область применения бурения скважин довольно обширна, данной теме можно вполне посвятить отдельную статью, но вкратце можно упомянуть, что бурение скважин необходимо для поиска полезных ископаемых, геологических исследований горных пород, также бурение скважин широко используется для строительства, закладки фундамента и проведение коммуникаций к построенному зданию. Также бурение скважин может использоваться в качестве решения определенных инженерных задач и в виде дополнительных исследовательских работ в рамках проведения геологических или геодезических изысканий. Особой популярностью и востребованность среди населения пользуется бурение скважин на воду.

В настоящее время бурение скважин является важным в процессе хозяйственной деятельности человека, а также во многих других областях. Благодаря геологоразведке осуществляется поиск полезных ископаемых, без которых невозможно научно-технический прогресс и развитее государства. А бурение скважин на воду – жизненно необходимо тем людям, которые живут за городом или в сельской местности, где отсутствует централизованное водоснабжение. Там бурение скважины на воду играет важную роль для хозяйственной деятельности человека. Что касается геологоразведки для изысканий, то в данном случае оно очень часто используется для инженерно-геологических изысканий и инженерно-геодезических изысканий, также бурение скважин необходимо для геофизических исследований скважин и прогнозирования состоянии геологии участка через определенное количество времени.

В настоящее время существует большое количества способов, с помощью которых осуществляется процесс бурения скважин, все они бывают как механическими (используются специальные буровые установки), так и немеханическими (с помощью взрывов и так далее). Современные способы производства скважин не вредят особенностям экологии участка и его природным особенностям, за этим следят профессионалы, осуществляющие процесс бурения.



Назад в раздел




Наверх