06.12.2010


Новое слово в ремонте ванн! 
 


Как бы бережно мы ни относились к своей ванне, но с течением времени она все же потеряет свою былую прелесть – покроется трещинами, сколами и ржавчиной. И вот тут-то встает вопрос – ремонтировать свою «старушку» или покупать новую?

Замена старой ванны обойдется вам «в копеечку». В перечень расходов войдет, во-первых, демонтаж старой ванны и ее «эвакуация» по лестнице (в лифт ванна не войдет), во-вторых, стоимость новой ванны, ее доставка (подъем на ваш этаж), а также монтаж вместе с подключением к сливной канализации. Иногда ванну не удается вытащить из помещения сквозь узкий дверной проем, и это означает, что нужно ломать дверной косяк со стеной. Конечно, теоретически чугунную ванну можно расколоть сильным ударом кувалды, но… придется поискать местного Илью Муромца ... В общем, после сломанных дверных косяков, сколов на кафельной плитке и т.д. вам наверняка придется затевать полноценный ремонт ванной комнаты, а того глядишь и всей квартиры. О, нет, - воскликнут многие. Мы хотели только новую ванну! Итак, если ремонт носит косметический характер, то лучше всего вспомнить народную поговорку: «Старый друг лучше новых двух» и выполнить реставрацию ванны. Для этого специалисты могут предложить вам два современных метода: акриловый вкладыш по принципу «ванна в ванну» или же обработку ванны наливным стакрилом (акрилом).


На сегодняшний день реставрация ванны с помощью наливного стакрила – самая передовая технология. Стакрил - это специальная ударопрочная и износостойкая эмаль на основе жидкого акрила. Технология нанесения стакрила одновременно проста и уникальна. Мастер обрабатывает наждачной бумагой поверхность старой ванны, обезжиривает, выравнивает сколы и трещины, после чего без помощи кисточки (это обеспечивает идеально ровную поверхность) наносит (наливает) стакрил. Вся работа занимает 2-3 часа, а на одну ванну уходит около 3,5 килограммов эмали. Толщина покрытия - 4-6 мм. Через 4 дня после нанесения стакрила новая ванна готова к использованию. Осторожно! Вы можете ее не узнать, настолько новой и глянцевой она станет. Обновленная ванна, несмотря на свою гладкость будет нескользящей, устойчивой к бактериям, а также к механическим и химическим воздействиям, она будет обладать прочностью стальной ванны и эстетичностью акриловой. При бережном обращении стакриловая ванна не потребует замены еще 8-10 лет! 

Мастер просто наливает эмаль на края ванны, и она растекается ровным слоем по всей поверхности. Таким образом, получается очень ровная поверхность, закрывающая все сколы и трещины прежней ванны. 

Правила ухода за акриловой ванной: 

По своим техническим характеристикам акрил – материал универсальный. Этот полимер ударопрочен, термостоек, герметичен и экологически безопасен. Акриловое покрытие отреставрированной ванны рекомендуется протирать жидким моющим средством или мягкой губкой с обычным мылом. Абразивные пасты и агрессивные порошковые средства, содержащие спирт, не подойдут. Если у вас в доме старые трубы, то не стоит опасаться, что ржавчина будет въедаться в покрытие – в отличие от эмали акрил не желтеет и служит долго. Случайные царапины или маленькие сколы, которые возникают со временем на любой ванне, можно будет отшлифовывать при помощи набора специальных средств для полировки акриловых ванн. 
Второй вариант реставрации повидавшей виды ванны – это установка акрилового вкладыша. Вкладыш – это, по сути, новая ванна, только втрое дешевле, ведь каркасом для нее служит уже имеющаяся чугунная конструкция. Готовый вкладыш просто вставляют в старую ванну, состыковывают сливные отверстия и скрепляют специальным клеевым составом, который наносится тонким слоем на обе поверхности. Края вкладыша огибают края ванны плотно и абсолютно герметично. Учитывая небольшую толщину акрилового вкладыша, – всего 6 мм, он незначительно уменьшит полезное пространство прежней ванны. В результате новая ванна будет обладать эффектом термоса, что обеспечивает дополнительную экономию горячей воды (в акриловых ваннах вода в течение 30 минут остывает только на 1 градус). Запатентованная технология монтажа позволяет уже через сутки и на протяжении 20 лет (именно таков срок службы вкладыша) «плавать» в новой, белоснежной ванне. 

Производственная компания «Ванна в ванну», тел. 8-906-967-36-25.
 



Назад в раздел




Наверх