17.12.2010


Железная логика 
 


Предположим, вы строите дом. Если у вас нет центрального отопления, то, скорее всего, понадобятся отопительный котел и система дымоотведения. Что и как выбрать? Давайте попробуем разобраться! Кстати, этот вопрос может заинтересовать и тех, кто решил заменить свою существующую систему отопления на более совершенную. Об отопительных котлах на страницах нашей газеты мы писали уже не раз, однако не менее важный момент – приобретение дымоотвода, ведь в случае неправильного выбора дело, что называется, труба! 

Итак, из современных систем, существующих на рынке, будем рассматривать дымоходы из металла, керамики и асбоцемента. Но для начала выясним – каким же требованиям должен отвечать дымоход?


Двустенные системы дымоходов (так называемые «сэндвичи») – это самостоятельные конструкции для отвода продуктов сгорания от отопительных котлов, работающих на различных видах топлива. Двустенные дымоходы «Феррум» максимально устойчивы к воздействию высоких температур, кислот и атмосферных воздействий. Между внутренней и внешней трубами утепленного дымохода имеется теплоизолирующий 
слой, который предохраняет дымоход от быстрого остывания и сохраняет тепло. В результате обеспечивается хорошая скорость выброса продуктов сгорания, и повышается эффективность работы теплогенерирующего аппарата. Гладкие стены внутренней трубы дымохода исключают возможность оседания сажи, а также повышают пожарную безопасность. 

Основные требования, предъявляемые к дымоходу 

1. Безопасность. 
По статистике около 26 % пожаров происходит по вине дымоходов. Температура горения сажи – 1200o С, и потому система должна удовлетворять целому ряду требований по жаропрочности и огнестойкости. Кроме того, для обеспечения полной пожаробезопасности необходимо правильно провести дымоход через перекрытия дома. 

2. Выпуск газов с оптимальной скоростью. 
Это необходимо для того, чтобы обеспечить заданную тягу, так как малая тяга не позволит котлу набрать заданную мощность, а слишком большая тяга приведет к преждевременному сгоранию и как следствие перерасходу топлива. 

3. Долговечность. 
Высокие температуры в сочетании с агрессивной средой, образующейся от сгорания топлива, разрушают дымоход. 
4. Возможность обслуживания. 
Здесь очень важен тип удаления сажи и конденсата. 

5. Герметичность. 
Этот фактор влияет на безопасность, оптимальную тягу и долговечность системы отопления. 
Рассмотрим как вариант асбоцементные трубы. Такие дымоходы полностью герметичны, достаточно долговечны, дешевы, но, увы, являются пожароопасными. Такие трубы лучше обкладывать кирпичом. 
Второй вариант – керамический дымоход. Он представляет собой достаточно сложную систему из керамической шамотной трубы, изоляционного слоя и металлической оболочки. Керамический дымоход – это в целом весьма прочная и безопасная система. Однако к его отрицательным свойствам следует отнести значительный вес элементов и высокую стоимость. 
Всем вышеперечисленным требованиям, предъявляемым к дымоходу, будет отвечать дымоход из нержавеющей стали. Дело в том, что нержавеющая сталь, благодаря легирующим добавкам, приобретает уникальную стойкость к высоким температурам и коррозии. Рассмотрим эти свойства на примере модульных систем дымоходов из нержавеющей стали российского предприятия «Феррум». Система дымоходов называется модульной, потому что собирается как конструктор, в котором каждый элемент длиной не больше метра и весит в среднем 10-20 кг. Сама труба двухконтруная с прослойкой утеплителя. Внутренняя труба выполнена из жаропрочной стали AISI 430 толщиной 0,5 – 1,0 мм., наружная – из нержавеющей (зеркальной) или оцинкованной стали, в качестве утеплителя применяется базальтовая вата, толщиной от 30 до 80 мм. 
Для эффективной работы всей отопительной системы необходимы высокая точность соединения деталей, их четкая геометрия и идеальные чистота и гладкость внутренней поверхности. Продукция «Феррум», отвечая в полной мере всем вышеперечисленным требованиям, имеет и ряд неоспоримых преимуществ: 
- минимальное образование сажи на гладкой поверхности дымового канала, 
- гарантированно точная геометрия стыковочных узлов, 
- практически полное отсутствие конденсата за счет отличных теплоизоляционных свойств, 
- быстрый монтаж (в течение 1-2 дней) и полная линейка аксессуаров, 
- низкая цена. 
Кроме того, модульная система «Феррум» позволяет легко и быстро производить обслуживание дымохода и его реконструкцию в случае такой необходимости. Производственное предприятие «Феррум» имеет разветвленную дилерскую сеть в России. 



Официальный дилер «Феррум» в Алтайском крае – ООО «Стройпроспект», тел. (3852)60-20-81



Назад в раздел




Наверх