20.12.2010


«СРО – это отвественность», - 

Михаил Фокин, президент СРО НП «Алтайские строители».




Некоммерческое партнерство «Алтайские строители» четвертыми в России и первыми в Сибирском федеральном округе получили статус саморегулируемой организации (СРО).
 28 апреля 2009 года согласно решению Ростехнадзора РФ СРО партнерству был присвоен номер в едином государственном реестре - СРО-С-004-28042009. СРО НП «Алтайские строители» объединяет, как са¬мые крупные строительные организации Алтайского края, так и мелкий и средний бизнес. В настоящее время в СРО «Алтайские строители» входят 438 компанийне только из Алтайского края, но и из соседних регионов, а также партнерство официально зарегистрировало филиал на Южном Сахалине. Постоянно развивающаяся саморегулируемая организация «Алтайские строители» позиционируется в регионе как одна из сильнейших СРО. 
 . Саморегулирование играет сегодня главную роль в выполнении требований закона, а, следовательно, обеспечивает определенный порядок в налаживаемом процессе. Необходимость создания СРО была принята неоднозначно и до сих пор многие уверены, что такая перестройка отрасли не была жизненной необходимостью, тем не менее, закон вступил в силу и его нужно исполнять. Реформирование неизбежно и это понимают все, поэтому нужно адаптироваться к новой системе и постараться сделать так, чтобы она приносила пользу сообществу. 
На сегодняшний день в стройкомплексе работает около 80 тысяч строительных компаний, до создания СРО их было 280 тысяч. Отсеялись фирмы-однодневки и те, кто в силу каких-либо причин не смогли работать в сложных экономических условиях. 
Каждое звено в общей цепочке, называемой СРО, должно быть крепким, иначе субсидиарную ответственность в экстренном случае понесут абсолютно все. «Алтайские строители» очень серьезно подходят к принятию новых членов, поэтому СРО имеет солидный каче¬ственный состав партнеров. 
Идея «круговой поруки», несомненно, хороша, если не считать бурную деятельность теневиков. К сожалению, такое положение дел, когда псевдоСРО торгуют допусками, не удалось полностью искоренить за время существования саморегулирования. Однако в этом направлении происходят значительные подвижки. Согласно новому уставу НОСТРОЙ, партнерства, нарушившие определенные требования, могут быть исключены из НОСТРОЙ и лишены статуса,при этом компенсационный фонд переходит в национальное объединение и НОСТРОЙ в случае какого-либо ЧП несет ответственность, распоряжаясь компенсационным фондом. Но, одновременно с этим, допуски членов СРО, исключенной из реестра, становятся недействительными. 

Другая не менее важная задача саморегулирования – борьба с административными барьерами в строительном бизнесе. Сейчас, прежде чем получить землю, разрешение на строительство проходит 2-3 года. Это довольно большой промежуток времени. Но на практике все может быть совершенно иначе. Можно привести в пример строительные площадки, сформированные на местах пожаров в регионах страны. Это история из серии «не было бы счастья, да несчастье помогло».

Пожары случились осенью, а до зимы нужно уже заселить людей. Ведь смогли же все службы сработать оперативно, выделить земли, спроектировать, начать строительство. Значит можно работать в таком режиме. Саморегулирование обрастает полномочиями и наша задача – грамотно ими распорядиться. Строители должны строить много, качественно, быстро и беспрепятственно. 
Что касается нашей СРО, то до конца этого года и в течение следующего мы планомерно будем нарабатывать определенный опыт, и реализовывать уже существующую единую схему приема документов. В следующем году планируем проводить проверки деятельности членов нашей организации, выезжая с ревизией на предприятия, как и положено по нормам Градостроительного Кодекса и согласно Уставу нашего некоммерческого партнерства. Важно то, что сегодня мы внутри нашего сообщества понимаем: СРО – это ответственность и каждый наш новый кандидат либо будет работать с нами в одной команде, либо нет. 


Считанные дни остались до наступления Нового 2011 года. Мы уже не в силах исправить существующее положение дел, однако в следующем году мы должны эффективно работать на устранение существующих недостатков строительного бизнеса. Поэтому хочу пожелать всем новых сил, новых планов, идей и процветания в наступающем году! 

Михаил Фокинпрезидент СРО НП «Алтайские строители».



Назад в раздел




Наверх