30.12.2010


Акустические сэндвич панели и сфера их применения

Шумопоглощающие и шумоотражающие сэндвич-панели называют акустическими. Они изготавливаются с применением таких материалов, как экструдированные и свободновспененные пенополистиролы, минеральная вата. Снижение уровня шума — актуальная проблема, решению которой во многом способствует применение в строительстве быстровозводимых зданий современных строительных материалов.

Акустические панели обладают высокими звукоизоляционными свойствами благодаря наличию особой перфорированной облицовки. При строительстве зданий панели монтируются таким образом, чтобы перфорированная сторона была направлена в сторону источника шума.

Коэффициент звукопоглощения — важнейший параметр, по которому определяют уровень шумозащитных свойств материала. Наиболее эффективны при защите от шума панели, перфорированная облицовка которых имеет перфорацию диаметром 3—5 мм.При этом площадь отверствий должна занимать не менее 20% от общей поверхности облицовки панели.

Для усиления звукоизолирующих свойств при изготовлении панелей применяют сердечник толщиной не менее 120 мм. Сердечник выполняется из полужестких минераловатных или стекловолокнистых плит, а также имеющих ячеистое строение пористых пластмасс.

Качественная звукоизоляция необходима практически для каждого здания, но для промышленных объектов она особенно важна. Обустройство ограждающих шумозащитных конструкций — стен, перегородок, экранов — дает возможность снизить влияние промышленного и транспортного шума на работающих в цехах людей.

В соответствии с требованиями СНиП 3-03-2003 звукопоглощающие конструкции должны устанавливаться в обязательном порядке на таких объектах, как цеха производственных предприятий, машинные залы вычислительных центров, помещения жилых и общественных зданий, зрительные залы кинотеатров, театров, развлекательных комплексов, бассейны и спортивные залы, железнодорожные и автовокзалы, аэропорты. Акустические сэндвич панели идеально подходят для создания звукозащитных ограждающих конструкций всех типов.



Назад в раздел




Наверх