30.12.2010


Порошковая металлургия и прессовка

В электронной и радиотехнической промышленности широко используются металлизированные фотошаблоны и электротехнические детали, а также конструкционные детали, изготавливаемые методом порошковой металлургии. Порошковая металлургия позволяет изготавливать изделия и детали различных форм и назначения, обладающие уникальными свойствами.


Применение этого метода обработки металлов позволяет значительно снизить затраты на механическую обработку деталей, поскольку изделия из порошковых металлов отличаются высокой точностью размеров и формы, а также имеют высокое качество поверхности.

Технология производства изделий из порошковых металлов включает в себя несколько этапов. Прежде всего, необходимо получить порошок исходного материала. Из порошка формуются заготовки, причем заготовки могут иметь очень сложную конфигурацию. Следующей стадией является спекание, после чего производится окончательная обработки полученных деталей.

В промышленности изделия из порошков металлов изготавливаются несколькими способами, в том числе прокаткой порошков, изостатическим, шликерным, мундштучным, динамическим прессованием, прессованием в стальных пресс-формах. Прессование в стальной пресс-форме происходит в закрытом объеме, при этом заготовка необходимых габаритов и конфигурации создается за счет сцепления частиц металлического порошка.


Изостатическое прессование производится в эластичной оболочке в специальных установках. Если в установке сжимающее усилие создается жидкостью, то процесс прессования называют гидростатическим. Этим методом изготавливают такие изделия, как трубы, цилиндры, шары. Для изготовления деталей с заданными размерами этот способ не используется.

Мундштучная прессовка и металлообработка используются для изготовления изделий большой длины. С помощью этого метода обработки порошковых металлов изготавливают пруток, уголки, трубы. Мундштучное прессование требует подогрева материала, порошки из различных металлов прессуют при различных температурах. Для прессования порошка алюминия нужен нагрев до 400 градусов, стальные порошки прессуют при 1050—1250 градусах.



Назад в раздел




Наверх