14.01.2011


3D в вашем доме. 
3D-эффект моден не только в кинофильмах, но и при оформлении интерьеров. Флуоресцентные обои сегодня – одна из ярких новинок сезона.


 

Флуоресцентные обои с 3D-эффектом называют отделочным материалом будущего, хотя его успешно применяют уже в настоящем. В основном такие покрытия можно увидеть в барах, ресторанах и гостиницах. Но есть и те, кто, находясь в поиске новых впечатлений, оклеивает киберобоями стены своего дома, невзирая на цену. 
Днем 3D-обои мало чем отличаются от обычных, разве что ярким и привлекательным рисунком. Как правило, это панорамы городов, барельефы, космические темы и т.д. Но кибер-покрытия днем – это только присказка. С наступлением темноты 3D-обои предстанут во всем своем великолепии. Вы окажетесь в светящемся и переливающемся всеми цветами мире со сказочными эффектами, ничуть не хуже, чем в «Хрониках Нарнии», «Ночном дозоре» или «Властелине колец». Но! Для того, чтобы достичь такого выразительного эффекта, будет недостаточно обычного освещения, тут необходимы ультрафиолетовые флуоресцентные лампы, или BLB-освещение (BLB – сокращение от трех английских слов: Black-черный, Light-загораться, Blue-голубой). Именно оно играет главную роль в демонстрации обоев с 3D-эффектом. По размерам и форме BLB-лампы очень похожи на обычные лампы дневного света, но дополнительно имеют специальное ультрафиолетовое покрытие. Вы наверняка уже встречали такие лампы в барах, ресторанах и кафе.


Родиной 3D-покрытий считают Корею. Корейские специалисты утверждают, что прогрессивная технология приготовления флуоресцентных пигментов и их качество не могут идти ни в какое сравнение с традиционными флуоресцентными обоями и стеновыми покрытиями, предлагавшимися ранее. Среди основных преимуществ кибер-покрытий можно назвать безопасность. Материал не содержит аллергенов, так как при создании 3D-обоев используются высококачественные пигменты, смешанные с натуральной флуоресцентной каменной мукой. При условии обработки материала специальным невоспламеняющимся составом кибер-покрытия весьма устойчивы к возгоранию. Хотя обои с 3D-эффектом - материал необычный, в его поклейке нет ничего сложного. Купите такой же обойный клей, который обычно используют для поклейки виниловых обоев, или клей ПВА. Перед процессом наклеивания обоев обязательно поэкспериментируйте на небольшом кусочке 3D-покрытия. Этот материал не только дорогой, но и красивый, поэтому с ним стоит обращаться особенно осторожно. Учтите температуру и влажность помещения, а также фактуру поверхности стены или потолка. 
После этого аккуратно отрегулируйте положение покрытия, потихоньку перемещая его в нужном направлении. В случае, если вы решили наклеить покрытие на сырую стену, или если стена имеет черный цвет, вначале наклейте бумажную подкладку, а потом уже драгоценные обои. 
Какого-либо специального ухода за покрытиями не требуется. Они могут служить так же долго и верно, как и обычные бумажные обои с той лишь разницей, что жизнь в вашем доме станет насыщенной новыми впечатлениями, если не больше…



Практические советы 
Для хорошего освещения 3D-покрытия BLB-лампу можно установить на потолке, в пропорции 1 лампа на 3 квадратных метра поверхности пола. Лампы должны быть размещены таким образом, чтобы равномерно освещать 3D-покрытия. В большинстве случаев, лампы подвешивают под потолком на расстоянии 30-100 cм от угла стены. Когда необходимо осветить не все помещение, а конкретную картину или панно, вы можете спрятать лампы в подготовленные заранее ниши. Идеально будет разместить лампы таким образом, чтобы входящий в помещение человек не заметил источник света, а увидел лишь изображение панорамы. Тогда гостю покажется, что свет источает сама картина. Если вы наклеили 3D-покрытия на потолок, лампы необходимо подвешивать без корпуса светильника. 


 

Материал подготовила Елена Ронина.

 



Назад в раздел




Наверх