31.01.2011


Технология выравнивания стен

Технология выравнивания стен с помощью штукатурки не очень сложна, но, тем не менее, требует знаний и опыта. Несоблюдение технологии может привести к отслоению и растрескиванию нанесенного материала.


Советы при покупке смеси для выравнивания стен 
– Имейте в виду, что для разных помещений могут понадобиться смеси разных видов. Как минимум двух видов для помещений с влажностью более 60% (ванная комната), причем обязательно на основе цемента. А для сухих помещений подойдет любая смесь – гипсовая, цементная, цементно-известковая и т. д. 
– Проконсультируйтесь с менеджерами и уточните характеристики приобретаемой смеси. Характеристики и технические данные имеются на упаковках, таре. Если этого нет, то материал сомнительного качества, от его приобретения лучше отказаться. 
– Ориентируйтесь не на стоимость упаковки, а на стоимость количества смеси, необходимой для оштукатуривания 1 кв. м поверхности (расход материала на 1 кв. м при толщине 10 мм). 
– Отдавайте предпочтение продукции известных фирм, предлагаемой официальными дилерами или крупными строительными магазинами.



Технология выравнивания 

Нам потребуются: 
- кисть; 
- уровень; 
- мастерок; 
- шпатель; 
- правило; 
- терка; 
- ведро для замешивания раствора; 
- дрель; 
- сверло; 
- дюбели и саморезы; 
- отвертка; 
- шнур. 
1) Подготовка поверхности к нанесению штукатурки 
Очистите стену от грязи, пыли, отслоений, старой краски. После поверхность следует прогрунтовать. Негрунтованные стены будут вытягивать воду из набрасываемого раствора, это снизит прочность штукатурки, кроме того, раствор будет хуже прилипать к стенам. Надо быть внимательным при подборе грунтовки. Плотные, не впитывающие влагу основания, например бетон, пенобетон, пенополистирол, обрабатываются грунтовкой «Бетоконтакт» для улучшения адгезии штукатурки с поверхностью.


• Важно! 
• Основание должно быть сухим, его температура должна быть не ниже + 5°С.
 
2) Разметка стены под маяки 
Отверстие под первый дюбель следует просверлить в углу комнаты, примерно в полуметре от стены и потолка. От этого отверстия с помощью уровня (отвеса) проведите линию вертикально вниз до пола. На этой линии просверлите еще несколько отверстий. Затем в них вставьте дюбели с саморезами и, натягивая шнур, выровняйте головки саморезов в одной плоскости. Шляпки саморезов должны касаться натянутого шнура. 
Таких линий нужно сделать несколько, располагая их друг от друга на расстоянии чуть меньшем, чем длина правила, которую предполагается использовать при работе. 
3) Установка маяков 
Для создания маяков нужна гипсовая штукатурка – она быстро схватывается. Маяк формируется набрасыванием раствора мелкими порциями прямо по вертикальным линиям, на которых завернуты саморезы. Забросав пространство между двумя саморезами, прижмите правило к головкам саморезов и срежьте мастерком излишки раствора. На стене должен остаться ровный гребень – это и есть маяк. То же самое повторите на следующей линии и т. д. Саморезы в последующем лучше удалить, чтобы не проявлялись пятна от коррозии металла. 
• Важно! 
• На один раз нужно готовить столько раствора, сколько у вас получится использовать сразу.
 
Можно также использовать готовые (инвентарные) маяки. В этом случае каждый маяк сажается на раствор в нескольких местах и выставляется по уровню. Чтобы добиться ровной поверхности, толщина раствора на месте впадин стены должна быть больше, чем для выступающих участков. При желании рейки можно дополнительно закрепить саморезами. 
• Важно! 
• После установки обязательно уточните горизонтальность и вертикальность всех маяков. 

4) Приготовление раствора 
Приготовьте раствор в соответствии с инструкцией. Его необходимо тщательно перемешать – желательно миксером с малыми оборотами. 
5) Нанесение штукатурки 
Нанесите приготовленный штукатурный раствор на стену. Штукатурка наносится на шпатель, который под углом подносится к стене. После этого рабочая поверхность шпателя прижимается к стене как можно плотнее. Нанесенный слой разравнивается правилом снизу-вверх. 
Как только штукатурный раствор начнет схватываться, поверхность следует выровнять широким металлическим правилом, срезая излишки и заполняя углубления. Последний слой следует ровнять как можно тщательнее. 
Если это необходимо, готовая поверхность шлифуется наждачной бумагой. После этого выравнивание стен закончено, всё готово для последующих работ (окраски, оклейки обоями, облицовки плиткой и т. д.). 
• Важно! 
• Все использованные инструменты сразу после работы необходимо промыть водой. 
Загрязнённые инструменты и емкости сокращают время использования штукатурного раствора и ведут к перерасходу материалов.


Работа над ошибками 
Если при выравнивании стен были допущены ошибки, могут появиться следующие дефекты. 
1. Трещины 
Небольшие, толщиной в волос, трещины образуются на штукатурке из-за того, что раствор был слишком вяжущим. Крупные трещины появляются на поверхностях штукатурки от того, что был применен либо слишком «жирный» (с большим содержанием вяжущих веществ), либо плохо перемешанный раствор, а также в результате быстрого высыхания нанесенной штукатурки под воздействием сильных сквозняков или высокой температуры. Чтобы избежать появления трещин, необходимо строго дозировать вяжущие вещества и заполнители при приготовлении раствора и тщательно его перемешивать. Кроме того, нанесенную штукатурку надо оберегать от слишком быстрого высыхания и сквозняков. 
Удалить трещины можно так: зачистить поверхность шпателем (в некоторых случаях можно использовать зубило и молоток), затереть смоченную (или прогрунтованную) поверхность раствором и обработать мокрой губкой. 
2. Отслаивания 
Отслаивание штукатурки вызывается тем, что раствор был нанесен на загрязненную или чрезмерно сухую поверхность или на пересохшие слои ранее нанесенного раствора. Отремонтировать штукатурку можно так: сбейте отслоившийся раствор и заделайте выемки. 
За помощь в подготовке материала редакция благодарит сотрудников отдела технического сопровождения продаж ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ ЧЕЛЯБИНСК».


Источник: BLIZKO Ремонт - Екатеринбург 
Автор статьи: «Выравнивание стен» Алексей Вельдер



Назад в раздел




Наверх