31.01.2011


Объем в моде


3D-резка - одно из новых направлений работы с пенополистиролом (пенопластом) позволила создать целую индустрию с использованием данного материала. Технология объемной резки оказалась востребованной сразу в нескольких отраслях. 

3d3D-резка пенопласта весьма эффективна, так как изначально недорогой материал в умелых руках и при наличии декоративных покрытий можно легко превратить в эффектный элемент интерьера или экстерьера.


Сначала технологией заинтересовались архитекторы и дизайнеры, которые стали вырезать из пенопласта объемные архитектурные элементы и красить их под гипс, мрамор или другой благородный материал.


Не остались равнодушными к 3D-резке и рекламные агентства, которые сразу же стали использовать технологию для создания объемных букв, наружной рекламы, промоперсонажей и нестандартных рекламных конструкций. По сравнению со всеми ранее использовавшимися в рекламе технологиями, 3D-резка пенопласта оказалась самой благодарной для креатива и самой доступной по цене.

Еще одна отрасль, где активно внедряется 3D-резка, - это оформление помещений к празднику. Благодаря пластичности материала и безграничным возможностям вырезать всевозможные формы и размеры, из пенопласта можно создавать самые фантастичные образы, делая праздник ярким и запоминающимся на всю жизнь. 
 

Камин 3dС помощью технологии 3D-резки пенопласта можно изготавливать крупные элементы декора и объемные буквы больших размеров, так как пенопласт легко склеивается и обрабатывается, что значительно упрощает реализацию художественно-оформительских и дизайнерских проектов.


Фасадный декор из пенопласта вошел в моду и стал успешно конкурировать с традиционными технологиями и материалами, используемыми для оформления домов и прилегающей территории. При качественном исполнении лепнина из пенопласта практически не отличается от гипсовой и даже превосходит ее в возможностях декорирования, а фигуры из пенопласта смотрятся так же эффектно, как мраморные статуи, которые не только дорогостоящие, но и очень тяжелые. 
Стоит отметить, что для фасадного декора используется не только пенопласт, но и другие материалы, однако многие из них довольно дорогостоящие и сложные в монтаже. Изделия же из пенопласта сочетают в себе легкость, эстетичность и приемлемую стоимость, поэтому декоративные колонны, архитектурные формы, балюстрады, подоконники и карнизы из пенополистирола доступны по цене каждому владельцу загородного коттеджа. 

3D-резка очень востребована при создании муляжей и макетов. 


Использование декоративно-защитного покрытия обеспечивает надежность фигурных изделий из пенополистирола и их долговечность. 



Фигурная резка осуществляется на станке с компьютерным управлением. Работа основывается на совместимости аппаратно-программной части станка и графического пакета CorelDraw. 


С помощью 3D-резки можно изготовить: 
- всевозможные объемные конфигурации для рекламных целей 
- опалубки для литья из бетона, полимербетона и других льющихся материалов (мемориальные доски, строительные конструкции, несъемная опалубка для малоэтажного строительства и т.п.) 
- различные архитектурные элементы для фасадов при строительстве или реставрации зданий 
- элементы оформления витрин, стендов для выставок и ярмарок 
- элементы декора интерьеров кафе, клубов и ресторанов 
- упаковки сложной формы 
- декорации для театра, кино, телевидения. 




Аркадий ЛавошниченкоАркадий Лавошниченко, главный технолог ОДО «Стройсервис»: 
«Технология 3D-резки позволяет использовать как обычный пенополистирол, так экструдированный и вспененный, а также пенополиуретан и листовой пластик. Это значительно расширяет сферу применения объемной резки. Сейчас весьма актуальна услуга изготовления вывесок. Объемные вывески из пенополистирола, пенополиуретана или листового пластика качественны и имеют отличные эксплуатационные характеристики. С помощью 3D-технологий реклама получается оригинальной и нестандартной. Представьте на рекламном щите муляж футбольного мяча или, к примеру, автомобиля, которые полностью имитируют оригинал! 
Близится весенний сезон выставок. Объемный стенд – отличная идея для участников подобных мероприятий. Бывает, что приходя к нам, клиент уже имеет свое видение экспозиции. Бывает и наоборот – в этом случае наши специалисты помогут определиться с выбором. Здесь главное – понять основные цели, которые экспонент хочет реализовать на выставке. Из этого рождается концепция, дизайн-решение, согласовывается макет и стоимость производства. Можно заказать не полное строительство выставочных стендов, а лишь изготовление отдельных декоративных элементов. Например, вывесок, световых коробов, 3D-моделей и прочего. Технология объемной резки, появившись на рынке относительно недавно, уже прочно завоевала свои позиции и успешно используется во многих отраслях». 

Дополнительные консультации можно получить в ОДО «Стройсервис», тел. (3852) 69-61-64.



Назад в раздел




Наверх