31.01.2011


В гармонии с природой



Об одном из проектов – эко-отеле «Эхо» (г. Белокуриха), а также о стилевых предпочтениях, отношениях с заказчиком и других особенностях работы рассказывает гость номера – архитектор Вячеслав Душаков


Современный человек – это человек, лишенный чистого воздуха, движения и здоровой пищи. Он круглосуточно сидит у компьютера, проводит часы напролет в долгих пробках на дорогах и зависит от мобильного телефона. Однако шум и смог города рано или поздно становятся невыносимыми, и тогда мы оставляем компьютер, отключаем телефон и спешим уединиться от вечно спешащих людей и множества неотложных дел. Мы ищем тишину и свежий воздух. Мечтаем бродить по заснеженным тропинкам, любоваться природой… Вернувшись, неплохо было бы укутаться в теплое шерстяное одеяло и мечтать о чем-то сокровенном, слушая потрескивание дров в камине. Так хочется, чтобы все искусственное осталось в городе, а рядом с тобой было только натуральное, то к чему хочется прикасаться. Все эти пожелания учтены в эко-отелях, которые имеют мало общего с отелями для массового туризма. 
Экологические отели появились как следствие повышенного спроса на естественный природный отдых. Популярность всего натурального и экологичного формировалась в гостиничном бизнесе в течение последних 10-15 лет. Сегодня эко-отели стали весьма популярными и открываются повсеместно. Исходя из предназначения и расположения отеля к его возведению и оформлению предъявляются особые требования.



Гость нашего номера – архитектор Вячеслав Душаков. Среди его многочисленных объектов– эко-отель «Эхо» - корпус санатория «Россия» (г. Белокуриха). 
Белокуриха относится к таким городам-курортам, которые красивы в любое время года: зимой - заснеженные деревья, чистый воздух и захватывающие дух горнолыжные трассы придадут вам бодрости и сил, а летом зеленые деревья и родники с кристальной водой освежат и подарят сладостные ощущения на долгое время. Отель «Эхо» расположился в окружении величественного леса, рядом с горным ручьем Медвежий. Удивительно гармоничный стиль в архитектуре и ландшафте эко-отеля создает неповторимый ансамбль, а приставка «эко» говорит о том, что все выполнено из натуральных материалов. 


Вячеслав Душаков:
 
«Это реконструкция туркомплекса, который представлял собой пункт проката лыж, с кафе наверху. Место красивое, и потому возникло желание сделать что-то действительно стоящее. От прежнего строения оставили только фундамент и ту часть, где располагалось кафе. Запроектировали внушительную по размерам надстройку и пристройку, причем строительство и проектирование шли параллельно в течение 2 лет. Все работы проводились с учетом сейсмичности. В Белокурихе здание должно выдерживать землетрясение до 9 баллов. В целом серьезных сложностей в работе не возникало. Особого труда потребовало лишь совмещение новой постройки с ее старой частью, однако все удалось решить. Когда существует взаимопонимание строителей и проектировщиков, получается надежно и красиво! 
Если говорить о стиле здания, то он скорее всего ближе к этно, но без фанатизма… В духе швейцарских шале. В интерьерах много совмещений, поэтому однозначно о стиле скажешь вряд ли… Главной задачей было создать комфорт за «недорого», и это получилось в полной мере!»



Стиль этно 
Время появления - середина 20 века. В переводе с греческого ethnos - группа, племя, народ. 

К этническому интерьеру можно отнести дизайн в восточном стиле, дизайн в стиле кантри, египетский стиль дизайна и арабский. Став популярным благодаря удобству, экономичности и простоте, стиль этно одновременно заключает в себе нечто потаенное, дремлющее на дне души каждого. Так уставшее от перегрузок, информации и стрессов сознание стремится к «настоящему» - к корням, к истокам вне социальных и культурных реалий. Так зачарованно смотрим мы на костер в вечерних сумерках, уподобляясь своему древнему предку. Сделав множество витков по спирали развития, человечество вновь вернулось к своим истокам. Для стиля этно характерно использование открытого опорно-балочного принципа постройки. Именно такими были европейские и американские дома-скалы, дома-менгиры, основанные на природной, первобытной пластике. Мебель уместна простых, лаконичных форм - никакой лакировки, краски и позолоты. Прекрасно будут смотреться плетеные предметы из ротанга или бамбука. Органично впишутся в интерьер и вещи из просто, даже грубо обработанного дерева, как бы потрескавшегося от времени. Мебель должна быть деревянной, украшенной резьбой, кованая из железа или плетеная. Отделка поверхностей может быть самой лаконичной - просто белые стены. Но лучше использовать какое-нибудь фактурное покрытие, имитирующее природный материал и напоминающее слегка потрескавшуюся глину или камень. Пол можно выложить керамической плиткой под камень. В любом случае в интерьере в стиле этно должно присутствовать дыхание природы. 

Стиль в духе швейцарских шале 
Шале (от фр. chalet - небольшой сельский домик в швейцарском (альпийском) стиле) - хижина в горах, коттедж. Изначально шале – это надежное жилище, возведенное из массивного бруса, которое должно защищать от непогоды в горах. Шале традиционно ассоциируется с теплом и уютом деревенского домика в Альпах и, в общем, является разновидностью стиля кантри, как в архитектуре, так и в интерьере. Стиль шале – это простота, тепло и уют, а также продуманность деталей. Стены из бруса (или под брус), старинные часы с кукушкой, торшер, буфет ручной работы, интимный свет и низкий потолок. На окнах шторы из домотканой шерсти, а на лежанках – меховые пледы. Простая, удобная мебель из натурального дерева, аксессуары из кожи, меха, кашемира. Все это характерно для интерьера в духе швейцарских шале.



Вячеслав Душаков: 
«Ресторан в прошлом был недорогим кафе для лыжников. Конструкция кровли - стойки подстропильных балок, стропила, затяжки - выполнены из бревен и не являются бутафорскими. Поэтому решили ничего не переделывать. Концептуально это хлев с хорошей мебелью. Простота интерьера плюс хорошее оснащение! Покрасили стены и деревянные конструкции, повесили стильные люстры, которые будто бы не отсюда, но которые придали помещению только больше шика, поставили красивую удобную мебель и вот вам ресторан! 
Примерно также старались поступить и со всеми интерьерами отеля, где рядом с простотой соседствует шик, усиленный мебелью и аксессуарами. 
В ванной комнате на фоне плитки для пола, имитирующей текстуру натурального камня, поместили дорогую сантехнику и мебель для ванных комнат. Рядом с деревянными, неровно отделанными балками фаянс и стекло душевой кабины выглядят просто шикарно! Кружевные занавески на окне и самой ванне, плюс лен большого окна в спальню придают особый уют. Швеи санатория «Россия» поработали тут на славу!


По этому проекту работали со многими фирмами . Строили исключительно силами санатория. Инженерный состав - это специалисты «России» и наемные рабочие. По отделочным материалам сотрудничали в основном с такими компаниями как «КВАДРО-ИНТЕРЬЕР» и «Стройклассика». Световое оснащение от компании «ОРИОН», вентиляция - «СМ-ГРУПП», мебель – из «ИКЕЯ» и «Белогородская мебель». 

Для успешного отдыха современного человека кроме экологии и красоты окружающего ландшафта нужны еще и условия комфортного проживания, а также некоторые необходимые атрибуты цивилизации. Все это предусмотрено дизайном номеров эко-отеля «Эхо». К примеру, там установлено централизованное пылеудаление и кондиционирование. В интерьере эко-отеля использовано множество деталей ручной работы: вышивка, вязка, ковка. Это добавляет особый шарм и неповторимость каждому номеру, каждому уголку отеля. Стены украшают великолепные панорамы природы Алтая. Весь интерьер «Эхо» эхом вторит назначению отеля: забыть о нервных буднях и погрузиться в атмосферу гармонии, покоя и счастья.



Каждый номер продуман до мелочей: подобраны мебель, текстиль, аксессуары. Комфортабельный номер «Сюит» в двух уровнях с каминным залом и кабинетом для особо требовательных туристов. 



Вячеслав Петрович Душаков в 1989 году закончил Новосибирский Инженерно-Строительный Институт. Карьера началась с архитектурного бюро г. Белокурихи. Затем последовали частные стройки: трудился одновременно и в роли архитектора, и в роли подсобного рабочего. Сегодня Вячеслав Душаков – архитектор собственного архитектурного бюро. Архитектурное бюро Вячеслава Душакова — творческая команда, которая разрабатывает эксклюзивные проекты премиум-класса. Пройдя увлекательный путь от создания многочисленных проектов до их реализации, сотрудники архитектурного бюро являются специалистами в области дизайна интерьеров, архитектурного и ландшафтного проектирования. 
Среди объектов архитектурного бюро Вячеслава Душакова: пансионат «Марьин остров» (п. Чемал, Республика Алтай), санаторий «Россия» (г. Белокуриха), пивоварня Beaver (г. Белокуриха), кофейня «Шоколадница» (г. Белокуриха), bar&shop «In Vino» (г. Барнаул), кафе-бар «Марсель» (г. Барнаул), санаторий «АлтайВест» (г. Белокуриха). Вячеслав Душаков уже около 10 лет практикует дизайн интерьеров и проектирование частных домов, ресторанов и гостиниц. 


- Вячеслав Петрович, все-таки кем вы себя считаете – дизайнером или архитектором? 
- Для меня границы между этими профессиями стерты. Я рассматриваю комплексно и архитектурное решение здания, и оформление его интерьера. 

- Продолжите фразу: «Архитектор (дизайнер) для вас – это …»? 
- Это сейчас уже образ жизни… Думаю, этим все и сказано! 
- Сколько времени может длиться работа над проектом? 
- Все зависит от многих и разных причин! Бывает так, что ты начинаешь чувствовать заказчика, а он в свою очередь понимает тебя. В таком случае все идет как по накатанному - быстро и четко! Но бывает и по-другому. Иногда ничего не выходит совсем. Самое ужасное - это когда человек сам не знает, чего хочет. В общем, часами и минутами такую работу сложно измерить. 
- Откуда черпаете вдохновение? 
- Вдохновение… Эта дама очень нежная! Вдохновение - это когда работа идет без напряжения. В основном источником вдохновения является заказчик, когда в нем горит созидательный огонь. А еще после гор! Я очень люблю горы. Это, пожалуй, мой главный источник вдохновения… Но если честно, я как-то об этом не задумывался. 
- Как складываются ваши отношения с заказчиком? 
- По-разному. Со многими отношения из деловых перешли в дружеско-приятельские или в постоянное сотрудничество. Были моменты, когда от меня отказывались, было и такое, когда я отказывался от работы. Это как раз тот момент, когда идет несовпадение на каком-то тонком энергетическом уровне, возникает недоверие мнению специалиста. Как ни крути, я все равно строю для заказчика и поэтому очень важно, чтобы меня слышали. Бытует мнение, что заказчик всегда прав. Да, прав! Но его правота - это большая работа с его заданием! 

- Вы осуществляете авторский надзор при строительстве, ремонте или реконструкции объектов? 
- Авторский надзор я считаю очень важным моментом в любом строительстве. Я бываю на объекте даже тогда, когда отказываются от авторского надзора… Иногда возникают такие моменты, когда необходимо принимать решения, будучи непосредственно на стройке. И вообще, я очень люблю стройку. Особенно, когда она идет к завершению. 
- Какой из архитектурных стилей вам наиболее близок? 
- Стиль? Мне многое нравится и многое понятно! Нравится заниматься чем- то новым. Но по духу ближе стиль кантри, шале, деревенский этно. Нравится микшировать, соединять разное в одно. В целом люблю простоту и практичность, предпочитаю все натуральное, настоящее. 
- В каком стиле выполнен ваш дом или квартира? Жилье наверняка соответствует вашим предпочтениям! 
- Мой дом очень прост. Он - двухэтажный, из кедрового бруса, отшлифованного и покрытого водной бесцветной пропиткой. На мой взгляд, в нем все естественно и рационально.

Сайт архитектурное бюро Вячеслава Душакова 



Назад в раздел




Наверх