11.02.2011


Кирпичный дом


Несмотря на обилие современных строительных материалов, кирпичные здания по-прежнему вне конкуренции. Теплый, экологичный и долговечный дом из кирпича символизирует представление человека о престиже и стабильности. Действительно, 
кирпич прекрасно сохраняет тепло, хорошо переносит высокую влажность и перепады температур, и в силу этого оптимален для использования в Сибири.   

Сегодня в строительстве используются два основных вида кирпича: керамический и силикатный. Причем большинство из нас делят кирпич просто – на красный и белый. Чем же они отличаются друг от друга помимо цвета? На самом деле все довольно просто – разница кроется в их составе, а, следовательно, и характеристиках, которыми данные виды кирпича обладают. 

Технология производства 
Керамический кирпич (красный) – это экологически чистый строительный материал, что в современных условиях является одним из важнейших преимуществ. Традиционно керамический кирпич изготавливается только из природного сырья – глины. Ее формуют и обжигают при температуре свыше 1000°С. Следует отметить, что цвет классического керамического кирпича обусловлен естественным цветом исходного материала (глины), а не добавлением искусственных красителей. То есть технология производства красного кирпича идентична той, которая использовалась несколько тысячелетий назад еще в Египте. 

Кто изобрел кирпич? 
Прообразом кирпича можно считать саман или кирпич-сырец, произведенный из глины с добавлением соломы. Первый такой строительный материал найден в Египте и Месопотамии, где обильные, но, к счастью, редкие дожди уничтожали целые селения, построенные из сформированных брусков необожженной глины. Так бы и оставался кирпич уделом жителей жарких стран с редкими дождями, если бы не пожары. Конечно, пожар – беда. Однако именно в огне закалялся сырцовый кирпич. Это и натолкнуло на идею получения качественного строительного материала путем обжига. 
 

Готовить силикатный кирпич (белый) стало возможно только после развития новых технологий производства строительных материалов. В основе рецепта - автоклавный синтез: состав из 9 долей кварцевого песка, 1 доли извести и различных искусственных добавок подвергается воздействию водяного пара при температуре 170-200° С и давлении 8-12 атм. То есть силикатный кирпич в отличие от керамического не обжигается, зато подвергается автоклавной обработке. Благодаря искусственным красителям кирпич может приобретать самые разнообразные цветовые оттенки (вплоть до желтого, голубого и розового), а добавки-модификаторы придают силикатному кирпичу повышенную прочность, морозоустойчивость и др. 

Специалисты утверждают, что в результате применения данной технологии образуется 
искусственный строительный камень (разновидность силикатного бетона с мелким заполнителем), имеющий форму и габариты стандартного кирпича. На производство силикатного строительного камня затрачивается 15-18 часов, в то время как на производство керамического кирпича требуется 15-18 суток. 

Основные характеристики 
К ним следует отнести прочность, плотность, морозо- и влагоустойчивость, звукоизоляционные качества и т.д. Прочность кирпича можно определить по его марке. К примеру, марка М-100 означает, что кирпич выдерживает нагрузку 100 кг на 1 кв. см. поверхности, а марка М-125 - что допустимая нагрузка составляет 125 кг. Морозостойкость кирпича определяется индексом F (F-25, F-35, F-50, F-100 и более). Цифра показывает, сколько циклов заморозки/оттаивания прошел кирпич на испытаниях. Кирпич с морозостойкостью ниже 35 лучше не использовать для наружных стен. 
 

керамический красный кирпичКерамический (красный) кирпич прочен, а также морозо- и износостоек. Он отлично подходит как для строительства, так и для облицовки зданий, что подтверждается многолетним опытом успешного применения красного кирпича. По звукоизоляции керамический кирпич соответствует требованиям «Защиты от шума». Помимо этого данный строительный материал отличается повышенной влагостойкостью (коэффициент водопоглощения составляет в среднем – от 3 до 14 %). Даже намокнув, керамический кирпич быстро высыхает, так как глина - дышащий материал, способный обеспечить благоприятный климат. Если сравнивать керамический кирпич с силикатным, то последний (белый) имеет приемлемые, но довольно невысокие теплозащитные свойства. Между тем не стоит забывать, что морозостойкость – один из показателей долговечности, особенно в условиях Сибири, где температура может переходить отметку в ноль градусов Цельсия несколько раз за сутки. Также у силикатного кирпича повышенный коэффициент влагопоглощения, а при намокании любого материала его теплозащитные свойства уменьшаются в разы. В связи с этим силикатный кирпич показывает довольно нестабильные результаты теплоизоляции. Низкая влагостойкость белого кирпича не дает ему возможности соревноваться с красным по универсальности применения. Силикатный кирпич нельзя применять при закладке фундаментов, печей, каминов, труб, цоколей и т. д. Его можно использовать только при кладке несущих стен и различных перегородок, благо силикатный кирпич обладает повышенной звукоизоляцией и по этому параметру он превосходит керамический. 
Если говорить об экологичности, то традиционный глиняный кирпич в отличие от природного камня, белого кирпича и изделий из бетона обладает наиболее низким радиационным фоном, который в несколько раз меньше предельно допустимого. В доме из керамического (глиняного) кирпича всегда комфортно: зимой - тепло, летом прохладно, и при этом легко дышится благодаря естественной циркуляции воздуха и даже его очистке. В доме из силикатного кирпича воздух может застаиваться, если нет дополнительной вентиляции, к тому же экологически смесь песка и извести - не самый лучший вариант. 
 

Как ни крути, но при покупке мы непременно обращаем внимание на цену. Любой человек, который когда-либо сталкивался со строительством, знает, что керамический (красный) кирпич – довольно дорогостоящий, в то время как силикатный (бекирпич силикатный белыйлый) более доступен по цене. Между тем, по статистике стоимость одного квадратного метра жилплощади в доме из силикатного и керамического кирпича приблизительно одинаковы. Дело в том, что теплоизолирующие свойства красного кирпича позволяют уменьшить толщину стены, что дает существенную экономию на материалах. 
Однако тут стоит обговорить, что кирпич (как керамический, так и силикатный) бывает двух видов: строительный и облицовочный. Несущие стены возводят из строительного кирпича, а фасады отделывают более прочным, долговечным и красивым облицовочным. Облицовочный кирпич применяется также на стенах, несущая часть которых сделана из других материалов, к примеру, газобетона. Фасад из керамического кирпича смотрится весьма эстетично, плюс он способен защитить здание от неблагоприятных природных воздействий, что значительно увеличивает срок службы дома (вспомните старинные здания Барнаула). Многие фасады уже через несколько лет выглядят непривлекательно, а их ремонт может стоить немалых денег. Керамический кирпич высокого качества можно использовать и для внутренней отделки помещений, иногда без последующей обработки стен. 

Наталья ФрейНаталья Фрей, ведущий специалист ООО «Пром-Маркет»: 
Керамический кирпич – это мудрая инвестиция в будущее, как с экономической, так и с экологической точки зрения. Однако с современными технологиями не поспоришь: удешевляя и упрощая производство, керамические кирпичи стали выпускать с массой всевозможных полимерных добавок. Как правило, их добавляют, если нет качественного сырья, чтобы не было разнородности. Традиционный красный кирпич из глины имеет равномерную структуру и равномерно расширяется при температурных перепадах, чего нельзя сказать о кирпиче с полимерными добавками. Да и пигмент с течением времени пигмент вымывается, и кирпич становится не красным, а уже каким-то грязно-серым или грязно-коричневым. Керамический же кирпич, произведенный из натуральной глины, с каждым годом только набирает цвет, его оттенок становится более насыщенным. Лично для меня понятия пигмент и полимер – это плохо. А некоторые даже подчеркивают, что используют эти искусственные добавки. Вот представьте – вы приходите в ресторан, вам подают блюдо и говорят: «Да мы такие подсластители используем, такие современные усилители вкуса, а красителей сколько!». То же самое и с кирпичом. Если вы строите, что называется, для себя и на века, то лучше использовать только проверенные временем строительные материалы из натуральных компонентов.

Говоря о традиционном красном кирпиче, можно выделить продукцию казахстанского завода по производству керамического кирпича ТОО «Эскор-Семей». Этот красный кирпич отличается высокой экологической чистотой и превосходными физико-механическими характеристиками. При его производстве не используется никаких искусственных добавок. Многие сейчас покупают лишь линию, мелкое производство. Тут же – завод, огромная территория, все стадии производства осуществляются отдельно. 
Минимальный показатель прочности казахстанского кирпича - М 150. Помимо испытаний производителя мы провели местные исследования этого керамического кирпича. По всем параметрам (предел прочности при изгибе, водопоглощение, морозостойкость, активность радионуклидов и т.д.) казахстанский кирпич соответствует стандартам и относится к первому классу строительных материалов. 

У кирпича производства ТОО «Эскор-Семей» сняты фаски для того, чтобы избежать сколов.

Завод по производству керамического кирпича «Эскор-Семей» введен в эксплуатацию в г. Семей (Казахстан) в 2009 году. Продукция изготавливается на технологической линии производства Чехии по лицензии германской фирмы Lingl. Уровень автоматизации на предприятии составляет более 90%, что практически сводит к нулю так называемый человеческий фактор и позволяет производить кирпич очень высокого качества. Основное сырье – суглинок месторождения Жалпак. Продукция подвергалась испытаниям в аттестованной лаборатории завода в Казахстане и лабораторией радиационного контроля Федерального Государственного учреждения «Алтайским Центром Стандартизации и Метрологии» в России. 
ООО «Пром-Маркет» является единственным официальным представителем ТОО «Эскор-Семей» в Сибирском федеральном округе. 
ООО «Пром-Маркет» тел. (3852) 390-750.



Назад в раздел




Наверх