15.02.2011


Удобным быть не запретишь



Частный дом уже давно перестал ассоциироваться с удобствами в виде умывальника-рукомойника и деревянного туалета в конце огорода. А потому вопрос коммуникаций здесь стоит весьма серьезно. Современное индивидуальное жилье невозможно представить без туалета и ванной комнаты с подачей горячей и холодной воды. Еще один важный атрибут частного дома – хорошая баня или сауна. Для всего этого необходим качественный водопровод, подключение газа, канализации и, разумеется, электроэнергии.


Об особенностях монтажа коммуникаций владельцам частных домов рассказывает Светлана Турова, начальник отдела продаж ООО «Водомер». 

Компания «Водомер» на протяжении вот уже 5 лет специализируется на монтаже систем водоснабжения, отопления и канализации. 
«Все внутренние коммуникации неразрывно связаны между собой и представляют единую систему. И если на даче, которая предназначена для сезонного проживания, достаточно лишь сделать отводок от магистральной водопроводной трубы и установить раковину (мойку), то в доме, где предусмотрено круглогодичное проживание, этого будет явно недостаточно. Все работы по прокладке коммуникаций желательно выполнять сразу и, что называется, на совесть, не оставляя что-либо на потом. Комплексная работа, сделанная однажды в полном объеме, - это гораздо проще, удобнее и дешевле, нежели пытаться вмонтировать в уже отлаженную систему какой-либо недостающий компонент. Первое, с чего стоит начать, – это проектирование систем коммуникаций и необходимый расчет. Здесь обязательно должны быть учтены личные пожелания заказчика, климатические, ландшафтные и другие особенности местности, где расположен дом.

Грамотно выполненные проектирование и расчет в дальнейшем значительно сэкономят время и деньги, так как и отопление, и канализация, и водопровод будут основательно продуманы, а значит, максимально надежны.Итак, проектирование и расчет – это неотъемлемая часть качественного и надежного подведения коммуникаций для жилых помещений.


Грамотно составленный проект обязательно включает в себя:
 
-расчет и схему теплового режима работы системы отопления частного дома; 
- теплотехнический расчет наружных ограждающих конструкций; 
- расчет теплового режима в помещениях здания; 
- определение тепловых нагрузок; 
- конструирование; 
- подбор котельного оборудования на нужном виде топлива, согласованного с заказчиком; 
- размещение отопительного оборудования и стояков.
 

Одна из самых распространенных ошибок заказчика в том, что он не интересуется, кто, как и чем ему будут делать монтаж водопровода. Некоторым достаточно того, что к ним приходит мастер с гаечным ключом и ножницами для резки металлопластика и уверяет, что он умеет делать разводку труб. Многие такие «мастера» даже не знают, что резьбовые соединения недопустимо замуровывать в стены, и начинают понимать это только через два-три года, когда у заказчика под плиткой появляется течь и в итоге приходится вскрывать стены для ее устранения. Сторонние сантехники и отделочники очень неохотно берутся за такие переделки и, как правило, берут за это двойную цену, потому что переделывать намного сложнее, чем делать монтаж водоснабжения с нуля. Помните, что любое соединение, которое замуровывается в стену, должно быть необслуживаемым, то есть это пайка, сварка либо так называемое пресс-соединение.


Следующая особенность, на которую хотелось бы обратить внимание, это то, что качественный монтаж водопровода обязательно включает в себя защиту труб от внешних факторов. Такими факторами являются коррозия, конденсат, механические повреждения, тепловые потери, абразивное трение (трение труб о бетон при их нагревании и остывании) и блуждающие токи. Для защиты используются гофра, пенофлекс, пластмассовые изоляционные покрытия, нефтяной битум и электрические методы защиты. В коттеджах, где используется котельная, при помощи которой производится раздача воды на различные постройки, следует серьезно отнестись к утеплению труб, так как потери тепла приводят к громадным финансовым затратам. 

Защитить трубы – дело, несомненно, нужное, но не менее важно и то, какие трубы лучше использовать для монтажа водоснабжения? При ответе на этот вопрос необходимо учесть многие факторы: условия эксплуатации водопровода, температура воды и окружающей среды, давление воды и ее химический состав, протяженность трассы, желаемый срок службы и финансовые возможности заказчика. Оптимальный вариант -полипропиленовые трубы. Это популярный вид труб, отличающийся повышенной прочностью и долговечностью. 85-90% владельцев загородных домов выбирают для монтажа систем водоснабжения коттеджа именно их. Полипропиленовые трубы (РРR) считаются универсальными - они хороши для применения во внутренних системах холодного и горячего водоснабжения, отопления и канализации. При использовании полипропиленовых труб срок эксплуатации коммуникаций достигает полувека. Однако это не единственное достоинство РРR-труб. 
Дело в том, что этот полипропилен отличается большей жесткостью, чем остальные полимерные аналоги. Высокая прочность полипропиленовых труб наряду с малым удельным весом делает удобной и легкой их погрузку, разгрузку и транспортировку, что резко повышает производительность монтажных работ. 
Полимеры - плохие теплопроводники, потому не нуждаются в объемной теплоизоляции, такой, например, как у металлических труб. Для сравнения: теплопроводность полипропилена почти в 200 раз меньше стали. Поскольку полипропилен еще и изолятор, то трубы из него не подвержены воздействию блуждающих токов и уж тем более коррозии. А на внешней поверхности РРR-труб почти не оседает конденсат. И, наконец, шум текущей воды у пластиковых трубопроводов значительно меньше.

 


В единую систему трубы собираются при использовании полипропиленовых фитингов: уголков, тройников и т.д. Применение полипропиленовых фитингов позволяет в 5-6 раз увеличить скорость монтажа любых систем из полимерных труб. При этом вариации полипропиленовых фитингов столь разнообразны, что позволяют выполнить прокладку труб даже при очень сложных архитектурных конструкциях. 
Что касается канализации, то ее проектирование может быть реализовано одним из нескольких способов: 
- вывод во внешнюю сеть канализации поселка (потребуется получение технических условий на проектирование канализации); 
- организация накопительного колодца, где вывоз стоков осуществляется ассенизаторами (подобный монтаж канализации не подходит для коттеджей с постоянным проживанием и требует больших материальных затрат на оплату услуг очистки колодца); 
- устройство подземной емкости (локально-очистной системы), где, пройдя очистку, стоки могут сбрасываться в водоем без риска нарушения экологии местности; 
- установка септика с фильтрующим колодцем (проходя через септик, в колодце стоки доочищаются и сливаются в грунт). 
На наш взгляд, именно последний способ является наиболее экономичным и эффективным в случае отсутствия централизованной канализационной сети. 

Дополнительные консультации 
по вопросам монтажа коммуникаций 
можно получить в ООО «Водомер» 
тел. (3852) 25-19-05



Назад в раздел




Наверх