04.03.2011


Тепловой насос – 
перспективное отопление



Если сравнивать здание с живым существом, то его кровеносной системой должно стать отопление, а 
циркуляционные насосы – сердцем. Именно от их исправной и слаженной работы зависит эффективность работы системы отопления в целом. При проектировании зданий специалисты пользуются специальными алгоритмами для подбора соответствующего насосного оборудования. Обычно инженер–проектировщик учитывает необходимую высоту подъема теплоносителя, объем перекачиваемой жидкости в единицу времени и уровень энергопотребления насоса. Это стандартный, утилитарный подход к подбору насосов.


Разберем - как мы обычно управляем климатом в помещении, если стало, например, жарко? Как правило, мы открываем окно и топим улицу. В другом случае закручиваем регулировочный вентиль на радиаторе отопления, либо это делает за нас автоматический термостатический вентиль, установленный на распределительном коллекторе. Что при этом происходит? Уменьшается поток теплоносителя в системе за счет увеличения сопротивления, но насос продолжает добросовестно выдавать в систему заданный объем, работая при этом на все 100% . Получается, что он продавливает весь объем теплоносителя через другие, свободные контуры. Таким образом, уменьшая поток в одном контуре, мы автоматически увеличиваем его скорость в другом. В целом процесс шунтирования (придавливания) отдельных элементов системы зачастую приводит к появлению шума из-за увеличения скорости движения теплоносителя. Замкнутый круг! Как же быть? 
Наиболее распространенным способом предотвращения возникновения шума в системе является установка байпасов. Но, байпас по сути - это запасной выход для замкнутого теплоносителя, тогда как гораздо правильнее и экономичнее было бы просто уменьшить количество оборотов циркуляционного насоса.

 
Современные производители насосного оборудования IMPPUMS (Словения), решили эту и другие проблемы с помощью инновационных технологий. Давайте рассмотрим несколько наиболее интересных продуктов этого производителя. 


Электронно регулируемые насосы серии EGHN. 

Насосы этой серии имеют встроенный либо обособленный преобразователь частоты и являются автоматизированными устройствами, самостоятельно заботящимися о соответствующем потоке в системе. 
Изменения гидравлического сопротивления системы, обычно вызываемые работой термостатических вентилей либо дроссельными заслонками, распознаются особым датчиком насоса. В зависимости от этого изменения, особый алгоритм в управляющей электронике насоса увеличивает или уменьшает обороты мотора при постоянном или пропорциональном давлении. Кроме того возможна работа насоса по так называемой «минимальной кривой». Этот режим используется при пониженном потреблением тепловой мощности в ночное время, а также в выходные и праздничные дни (в школах, офисных зданиях и т.п.) и включается таймером.

 

 



Насосы серии New Motor Technology (NMT). 

Они отличаются от других сходных насосов тем, что приводятся в действие моторами с электронным управлением и с ротором на постоянных магнитах. Во-первых, такой электромотор потребляет гораздо меньше энергии, чем асинхронный двигатель. Встроенный частотный преобразователь позволяет снижать потребление мощности мотора более чем в 5 раз! Во-вторых, насос также оборудован датчиком, который мгновенно реагирует на изменение потока в системе и передает электронной схеме сигнал, по которому двигатель меняет количество оборотов в зависимости от потребности системы. Наряду с автоматической стабилизацией постоянного или пропорционального давления, у насоса есть еще очень большой диапазон гидравлических установок. Регулирование насосов серии New Motor Technology (NMT) можно выполнить давлением, скоростью, электроэнергией или сочетанием этих параметров. Таким образом, насос NMT обеспечивают бесшумную работу в системах с термостатическими клапанами и существенное, до 60% энергосбережение!

 




Новинка 2010 года – насосы серии GHN BASIC.
 
Это уникальная, не имеющая конкурентных аналогов серия. Насосы BASIC имеют оптимальное соотношение производительности к потребляемой мощности. И в добавление к этому, серия оснащена встроенной защитой от перегрева, автоматическим переключением скоростей, сетевым индикатором ошибок и ночным авторежимом. 

Ассортимент оборудования IMPPUMS (аббревиатура от Intelligent Motor Pumps) достаточно обширен. Продукция под этой торговой маркой выпускается в Словении уже более 60 лет. На сегодняшний день номенклатура выпускаемых насосов насчитывает более 200 наименований. Специализируясь в насосном оборудовании такой значительный срок, компания завоевала имидж надежного и креативного производителя. Разработки IMPPUMS - это всегда последнее слово техники. В России компания начала работать с 2005 г., и постепенно открывает свои представительства во всех регионах. Так в Новосибирске начал работать заводской склад, а в Барнауле есть представитель компании, в офисе которого можно получить подробную техническую информацию. Специально для проектировщиков компания IMPPUMS выпускает ежегодный технический каталог продукции, а также специальную компьютерную программу для подбора соответствующего оборудования. 
Для конечного потребителя немаловажным станет тот факт, что стоимость насосного оборудования при высоком качестве будет ниже цены раскрученных брендов. 

Дополнительную информацию об оборудовании IMPPUMS можно получить в торгово-монтажной компании «Строительный проспект» по тел. 60-20-81. 
www.stroyprospekt.ru
 



Назад в раздел




Наверх