04.03.2011


Вдохнуть жизнь …


Здание не будет достойно функционировать, если над ним не потрудится проектировщик, ведь именно он способен вдохнуть жизнь в объект. Гость нашего сегодняшнего номера – Ирина Подъяпольская, главный инженер ОАО «Алтайгражданпроект». Она уверена, что дарить жизнь (в том числе и зданиям) – великое назначение женщин. 


Архитектор разрабатывает проект, задавая при этом тон внешнему виду здания, строители возводят объект, применяя новые технологии, а инженеры-проектировщики делают чертежи будущей строительной конструкции, разрабатывают схемы расположения систем отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, кондиционирования и т.д. Получается, что ни одно здание не будет жить, если над ним не поработает проектировщик. Именно он собирает данные, необходимые для проекта, проводит исследования, расчеты, учитывает множество фактов и нюансов. Профессия инженера-проектировщика базируется на основе точных инженерных расчетов и новейших научно-технических достижений. «В профессии инженера присутствует немалая доля творчества, нестандартного мышления и собственного видения мира» - уверена Ирина Подъяпольская. 

-Ирина Владимировна, как вы пришли в профессию? 
- Выбор для меня был предопределен с самого детства. Еще в школе я приняла решение пойти по стопам отца и продолжать династию инженеров. Закончила Алтайский политехнический институт, специальность -«Промышленное и гражданское строительство». Свою профессиональную деятельность начала в «Алтайагропромпроекте», где после окончания ВУЗа работала инженером - конструктором. С 2003 года работаю в «Алтайгражданпроекте» - одной из крупнейших проектных организаций Алтайского края. В стенах этой организации прошла путь от руководителя группы инженеров-конструкторов архитектурно-строительного отдела до главного инженера организации. 

В чем видите плюсы и минусы вашей работы? 
- Работаю проектировщиком уже более 20 лет. Профессию свою очень люблю, тружусь каждый день с большой самоотдачей и минусов в ней просто не вижу. Мне нравится, что всегда есть результат нашей работы. Это построенное и слаженно функционирующее здание, которое можно увидеть, зайти в него, поговорить с людьми, которые его эксплуатируют. 
 


Насколько востребована профессия проектировщика на сегодняшний день? 
- Если выпускник строительного вуза хочет работать не на строительной площадке, а в офисе, он, как правило, становится инженером-проектировщиком. Наиболее востребованы на сегодняшний день проектировщики объектов промышленно-гражданского строительства, то есть зданий и сооружений, а также проектировщики различных инженерных коммуникаций - систем отопления, вентиляции и кондиционирования, водоснабжения и водоотведения, систем электрооборудования зданий и т.п. В «Алтайгражданпроекте» как и в других проектных организациях очень много инженеров - мужчин. А это, по моему мнению, своеобразный показатель перспективности, востребованности и высокооплачиваемости профессии. 

-Инженер-проектировщик – женская профессия? 
- Я считаю, что каждый человек индивидуален и, быть может, представительница прекрасного пола, отлично отучившись, будет даже ценнее мужчины. Главное быть профессионалом и от всей души хотеть заниматься любимым делом. И это касается не только инженеров-проектировщиков, но и женщин других профессий.



Ирина Владимировна, есть ли объект, которым вы особенно гордитесь? 
- Я горжусь всеми объектами вне зависимости от масштабности и значимости. Тенденции на рынке проектных услуг таковы, что самым большим спросом сейчас пользуются проекты для крупного домостроения и частной застройки. По крупному домостроению на организацию возложена разработка планов квартальной и точечной застройки. Каждое из направлений имеет свою специфику. В случае квартального домостроения ведется разработка не только проектов зданий, но и дворовой инфраструктуры, внутриквартальных и магистральных инженерных сетей, детских садов, автостоянок. То есть организация в комплексе создает проект жилого микрорайона, такого, например, как 1064 - «Невский», или любого из тех, которые возводят сейчас наши лучшие партнеры: ООО «Жилищная Инициатива» и ОАО «Барнаулкапстрой». С точечным домостроением все наоборот – основная задача проектировщиков состоит в разработке зданий, которые идеально вписываются в существующую городскую инфраструктуру без вреда для нее. При этом само здание тоже должно иметь полноценную внутреннюю инфраструктуру. Подчас это бывает очень непростой задачей, требующей нестандартных решений.



Проектировщик должен знать методы проектирования, технологии проведения технико-экономических расчетов, методические и нормативные документы, стандарты и технические условия, предъявляемые к различным объектам, а также, социальные и экологические требования, нормативные материалы по проектированию, правила оформления и разработки сметно-проектной документации. Современный инженер-проектировщик использует специальные компьютерные программы для автоматизации процесса проектирования.



Проектирование зданий, микрорайонов и генеральной застройки - высокоинтеллектуальный бизнес, требующий комплексного подхода и гибких решений. В основе любого строительства лежит проект, независимо от его объемов. От проекта и профессионального его исполнения многое зависит - не только архитектура и качество самого здания, но и стоимость работ. Например, обследование существующих конструкций, которое осуществляют специалисты ОАО «Алтайгражданпроект», позволяет точно определить прочность здания и ответить на главный вопрос: снос или реконструкция. Разница между этими решениями сотни миллионов рублей, а цена ошибки может быть еще выше. Такую ответственность могут на себя взять немногие. ОАО «Алтайгражданпроект» с 1939 года занимается проектированием и авторским надзором при постройке самых различных зданий и инженерных сетей, участвует в разработке строительных конструкций и технологий. За десятилетия работы накоплен огромный опыт. Здания, спроектированные организацией, известны каждому барнаульцу, ведь это большая часть значимых для горожан социальных, культурных и бытовых объектов. Немалое количество проектов нашло воплощение и в других городах Сибирского федерального округа. Тонкое профессиональное понимание задач заказчиков любого уровня и большой штат профессионалов позволяют работать со всеми и в любых объемах, будь то частный заказ или генплан. Опыт и ответственность позволяют быть предсказуемым и надежным партнером. 



Назад в раздел




Наверх