30.03.2011


статья_жкх 2.jpg 

В Алтайском крае появилась первая саморегулируемая организация в сфере ЖКХ. СРО НП «Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края» взяла на себя функции регулирования взаимоотношений между властью, управляющими компаниями и собственниками жилья. 

Управление в жилищно-коммунальной сфере – злободневный и наболевший вопрос не только в Алтайском крае, но и во всей России на протяжении вот уже нескольких лет. Причина «популярности» в том, что ЖКХ – это та отрасль, которая касается не только чиновника Ивана Ивановича, но и пенсионерки Марьи Петровны из соседнего подъезда. И если сначала управляющие компании (УК) были муниципальными, то потом, когда они стали частными и государство слало постепенно выходить из системы управления ЖКХ, количество вопросов и проблем стало увеличиваться. 
СПРАВКА 
На сегодняшний день в Алтайском крае действует 192 управляющие компании частной формы собственности. В Барнауле зарегистрировано 58 управляющих компаний, из которых около 30 реально действуют и обслуживают значительную площадь жилого фонда. Кроме того, в Барнауле существует порядка 426 ТСЖ и ЖСК, которые управляют более чем 1500 домами. 
При таких характеристиках рынка стали появляться компании, стремящиеся получить максимальную прибыль в ущерб техническому обслуживанию и ремонту жилья. Еще одна из проблем обслуживания ЖКХ в том, что у мелких организационных форм в сфере управления ЖКХ зачастую нет финансовой возможности содержать высококвалифицированных юристов, бухгалтеров, страховщиков, программистов и т.д., в то время как постоянно изменяющееся законодательство вынуждает иметь необходимый штат специалистов. Более того, при грамотном подходе можно получить федеральные средства на ремонт дома, что немаловажно для частных УК, существующих на средства собственников жилья. Современная отрасль ЖКХ по сути инновационная, т.к. нужно не только уметь правильно применять современные технологии и энергоэффективные материалы при капремонте жилых зданий, текущем ремонте и содержании жилья, но и использовать эффективные методы управления, что требует определенных знаний и навыков. Все это привело законодателей и управляющие компании к мысли объединиться. 

статья_жкх 3.jpg18 февраля некоммерческому партнерству «Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края» присвоен статус саморегулируемой организации. Письмо Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) от 18 февраля 2011г. № 07-981-ВЛ о внесении сведений в государственный реестр саморегулируемых организаций под № 0165. 
Появление подобного объединения в системе взаимоотношений собственников жилья, управляющих и обслуживающих предприятий, ресурсоснабжающих организаций и органов государственной и муниципальной власти - вполне закономерно. 
Первым шагом к созданию первой саморегулируемой организации в Алтайском крае стало образование в марте 2010 года некоммерческого партнерства «Союз жилищно-коммунальных организаций Алтайского края». НП «Союз ЖКО Алтайского края» - не противовес органам публичной власти, а прежде всего орган конструктивного и делового сотрудничества. СРО, образовавшаяся на базе НП менее чем через год, в отличие от некоммерческого партнерства, уже имеет регулятивные и надзорные функции. 
Саморегулируемое объединение управляющих компаний позволяет вырабатывать общую политику деятельности в сфере ЖКХ, выражающую интересы как производителей, так и потребителей услуг, а также дает возможность защищать права членов НП и представлять их в органах власти всех уровней. 

Виктор Патудин, заместитель председателя Наблюдательного Совета НП СРО «Союз ЖКО Алтайского края»: 
статья_ЖКХ.jpg«Процесс объединения – создание союзов, ассоциаций и т.п. - характерен для рыночной экономики. На сегодняшний день есть много проблем и их нужно решать сообща. СРО – это своеобразный регулятор в профессиональной среде. Есть государство, муниципалитет как органы власти и есть СРО – негосударственное объединение, продолжение отраслевого регулирования. У власти свои, более общие компетенции, а у СРО – свои, профессиональные. Саморегулируемая организация – это, по сути, специальный инструмент управления в рыночной экономике, в том числе в ЖКХ, который должен обеспечить качество обслуживания населения на соответствующем уровне. Сегодня управляющие компании пришли к тому, что самостоятельно осознают необходимость вступления в объединяющую структуру. Саморегулируемая организация для управляющих компаний – это юридическое сопровождение, повышение квалификации, решение актуальных вопросов, то есть это реальная помощь и поддержка. У СРО есть и контрольные функции, она следит за выполнением разработанных внутренних стандартов СРО в сфере управления ЖКХ, есть дисциплинарный комитет, компенсационный фонд. Будет также создан третейский суд. На сегодняшний день взнос в компенсационный фонд в СРО НП «Союз ЖКО Алтайского края» составляет 5 тысяч рублей, такую же сумму необходимо оплатить за вступление в СРО, плюс 3 тысячи рублей - ежемесячный платеж. Суммы не заоблачные, думаю, что оплатить их под силу любой УК. 
Один из принципов функционирования СРО – информационная открытость. В связи с этим у СРО НП «Союз ЖКО Алтайского края» появился и действует собственный информационный портал, который постоянно совершенствуется, дорабатывается. Сайт ориентирован в первую очередь на решение проблем как управляющих компаний, так и собственников жилья: интерактивные консультации доступны каждому. 
По сути это первая фаза проекта создания информационно-сервисного Интернет-портала «Кластер ЖКХ Алтайского края», который будет играть важную роль в налаживании эффективных коммуникаций между собственниками жилья, управляющими компаниями и властными структурами, а также в обмене информацией по реформированию жилищной сферы. Интернет-портал СРО позволит эффективно решать многие организационные, информационные и прочие проблемы, связанные с созданием и функционированием саморегулируемой организации. 
Так, для расширения доступа к образовательным услугам специалистов УК ЖКХ, ТСЖ регионального кластера ЖКХ на площадке информационно-сервисного Интернет-портала планируется развернуть автоматизированную систему комплексного управления дистанционным обучением (СДО) 
Основными целями внедрения СДО являются: 
- повышение качества общего образовательного процесса за счет использования информационных технологий 
- увеличение охвата обучаемой аудитории и сокращение издержек на проведение мониторинга знаний за счет использования технологий дистанционного обучения 
- повышение управляемости учебного процесса посредством СДО 
- обеспечение непрерывного мониторинга со стороны преподавателей и администрации 
- сокращение рутинной нагрузки на преподавателей 
- повышение качества и сокращение временных затрат на проверку качества знаний. 

В сфере управления ЖКХ сегодня по-прежнему актуальна задача учета деятельности управляющих компаний. Информация о подомовом учете, начислениях за ЖКУ должна быть доступна для собственников. С декабря 2010 г. действует постановление Правительства № 731 от 23.09.2010г., которое утверждает стандарт раскрытия информации организациями, управляющими многоквартирными домами. В частности, все УК обязаны размещать общие сведения о своей компании, сведения об оказываемых услугах, тарифах и т.д. на интернет сайтах, в печатных СМИ, на информационных стендах в помещении УК и т.д. Наше некоммерческое партнерство, а ныне СРО, оказывает и будет продолжать оказывать всевозможную помощь УК в решении данного вопроса. Для этого предлагается использовать сайт СРО НП «Союз ЖКО Алтайского края». 
Отмечу, что в НП «Союз ЖКО Алтайского края», в соответствии с ФЗ-315, вступают только управляющие организации, ТСЖ остаются пока вне поля деятельности СРО. Однако такое положение дел, когда товарищества собственников жилья находятся без поддержки, в свободном плавании, нежелательно. В связи с этим при НП «Союз ЖКО Алтайского края создана Гильдия товариществ собственников жилья - Гильдия ТСЖ, а в будущем, когда этот вопрос решится на законодательном уровне, возможно, будет создана отдельная саморегулируемая организация для ТСЖ. Законодатель такую возможность не исключает. На сегодняшний день в рамках Гильдии предложена гибкая система поддержки, связанная с правовой и организационной помощью, а в отдельных случаях – это будет аудит и курирование работы ТСЖ. При этом все участники Гильдии сохраняют свою самостоятельность. 
Если говорить о текущей деятельности СРО, то сейчас мы решаем некоторые организационно-методические вопросы, которые не займут много времени, так как хорошая площадка для СРО в виде некоммерческого партнерства была создана заранее. Среди перспективных направлений деятельности СРО - разработка механизмов привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ в соответствии с концепцией ФЦП «Комплексная программа реформирования и модернизации ЖКХ на период 2010-2020 годов»; оптимизация систем управления; комплексная автоматизация деятельности управляющих организаций ЖКХ и многие другие. 
В России началась саморегулируемая революция в сфере ЖКХ. Управляющие компании добровольно переходят на принцип солидарной материальной ответственности. В ушедшем году создана Ассоциация «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью». Представители многих регионов приняли решение о необходимости создания федеральной организации для наведения порядка в ЖКХ. Алтайский край также не отстает в своем движении в направлении выбранного вектора развития ЖКХ. Другого пути просто нет». 

статья_жкх 4.jpg 


На сегодняшний день членами НП СРО «Союз ЖКО Алтайского края» стали 31 управляющая компания со всего Алтайского края. Среди них УК не только Барнаула, но и Новоалтайска, Бийска, Ярового, Камня-на-Оби, Благовещенского района и других городов и районов края. Вступление в СРО на данный момент не является обязательным для управляющих компаний. Однако такую практику собираются ввести приблизительно с 2013 года. По мнению Виктора Патудина, вполне возможно, что это произойдет гораздо раньше. 

статья_жкх 5.jpg 

Органы управления НП СРО «Союз ЖКО Алтайского края»: 
Председатель Наблюдательного Совета – Николай Целищев, начальник управления Алтайского края по жилищно-коммунальному хозяйству; 
Заместитель председателя – Виктор Патудин, научный руководитель ООО «НИЦ «Системы управления». 
Директор – Сергей Соколов, генеральный директор ООО ИСК «Алтайстройинвест»;
 

Первая российская саморегулируемая организация в сфере ЖКХ создана в апреле 2008 года в Удмуртии (НП СРО «Управдом»). Основными целями своего существования она провозгласила защиту интересов жильцов и управляющих компаний от предприятий-однодневок. 29 января 2010 года в Москве состоялось учредительное собрание представителей всех саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью с целью создания Ассоциации «Национальное объединение саморегулируемых организаций управляющих недвижимостью» (НОСО УН). В настоящее время в объединение входит 46 СРО.
 



Назад в раздел




Наверх