12.04.2011


В последнее время при строительстве зданий повышенное внимание уделяется их энергоэффективности. Однако специалисты отмечают, что сегодня существует некий разрыв между существующими разработками в сфере энергоэффективности и целесообразностью их использования вместе с объективной оценкой эффективности. 


Михаил Фокин
, координатор НОСТРОЙ по СФО, президент Союза строителей Сибири, президент Союза строителей и инвесторов Алтайского края, президент НП СРО «Алтайские строители» 
- От того, что мы поставили счетчики, мы не стали сберегать энергию! Счетчики нужны для того, чтобы человеку было легче рассчитаться с коммунальными платежами. От того, что счетчик поставим - тепло в доме не сохранится. На мой взгляд, затраты на энергоэффективный дом не соответствуют той экономии, которую мы получаем в процессе эксплуатации. У нас другой путь. «Алтайкоксохимстрой» построил многоэтажный жилой дом с индивидуальным газовым отоплением в каждой квартире. Газовый котел оборудован терморегулятором. В частности, у меня такая квартира, поэтому рассказываю, исходя из личного опыта. Ночью у меня 18 градусов тепла, днем 24. Я сам задаю нужную температуру. Функция нагрева воды используется только в тот момент, когда я пользуюсь горячей водой. Между тем, вы представляете - сколько теряется тепла на то, чтобы создать циркуляцию горячей воды в обычных многоэтажках? Я уже не говорю о теплосетях, на которых просто огромные потери тепла. Мы говорим много о стенах, а на самом деле основные теплопотери приходятся на окна и воздухообмен (вентиляция). А в основном, что касается энергоэффективности, то передающие сети нужно приближать к потребителю.



Виктор Четошников
, председатель правления НП СРО «Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири» 
- Энергоэффективный дом – это не только эффективные конструкции, но и альтернативные источники получения энергии, включая солнечные коллекторы и вторичное использование энергии (когда в системе вентиляции выходящий воздух нагревает поступающий), а также силовые насосы с использованием перепадов температур в грунте. Проблема в том, что все это оборудование пока эксклюзивное, очень дорогое, импортное. Такой дом можно позволить себе на уровне эксперимента, это государственная программа… Но к таким технологиям, к таким стандартам строительства нужно идти. Нужно созреть экономически.

 



Сергей Толстенев
, генеральный директор НП СРО «Дорожники Алтая», депутат АКЗС 
- В России нет механизма, которым бы оценивалась эффективность, долговечность объектов. Построишь любое сооружение, будь то дом или дорога, – типовой срок службы – 10 лет. Мостовое сооружение – 50 лет. А если я построю мост со сроком службы – 150 лет? За это же никто не заплатит, а компания понесет дополнительные затраты. 



Назад в раздел




Наверх