18.04.2011


Здесь принято обсуждать последние новости и делиться планами на будущее. Здесь собираются гости и друзья. Здесь можно часами смотреть на горящий в камине огонь, потягивая вкусный коктейль. Это одно из самых уютных мест в доме. Речь, само собой, о гостиной.




Интерьер гостиной в России складывается с начала восемнадцатого века, а уже позже, при Екатерине II, в этой комнате появляются диваны как место для отдыха. Гостиные иногда именуются «диванными», а гостей в них рассаживают «кружками». Мебель сначала расставляется исключительно вдоль стен или между колонн, и только после 1830 года в гостиной появляется свободная планировка и мебель передвигается в центр комнаты. 

Прежде 
дизайн гостиной комнаты оформлялся преимущественно в исторических стилях: классицизм, барокко, рококо, то теперь можно говорить о множестве стилей и дизайнерских находках в создании образа этого «места встречи» в доме. 
Если следовать классике, то обязательными элементами стиля будут витрины, шкафы с книгами и комоды. Это выбор консерваторов в хорошем смысле слова, выбор тех, чей жизненный ритм неспешен и спокоен, хозяева – люди спокойные и солидные, не терпящие суеты. Классические и материалы, которые используются в оформлении гостиной: дерево, стекло, камень. Часто обитатели таких гостиных увлекаются антиквариатом, поэтому не удивляйтесь, если увидите в этой комнате антикварное бюро или старинный секретер. 

Решения, которые предлагают 
дизайнеры интерьеров, направлены на то, чтобы удовлетворить самый изысканный вкус клиентов, а если мы говорим о классике, то изысканность – это синоним.



Назад в раздел




Наверх