18.04.2011


«Каменная» отделка способна сделать помещение оригинальным и запоминающимся как внутри, так и снаружи. И, главное, вы сможете надолго забыть, что такое косметический ремонт. Сегодня достойной альтернативой натуральному камню стал искусственный. Сравнительно недавно его стали производить в Барнауле. 


Традиционно 
искусственный камень используют для внешней отделки домов, беседок, заборов или для оформления архитектурных деталей - колонн, цоколей, окон. Однако было бы неверно ограничивать сферу его применения лишь внешними поверхностями. Искусственный камень способен придать неповторимость не только фасадам зданий, но и интерьерам ресторанов, торговых центров, гостиниц, а также квартир и загородных домов. Стены коридоров, столовых, кухонь, кабинетов, отделанные этим материалом, придадут помещению изысканный и респектабельный вид.   
Следует сказать, что слово «искусственный» справедливо лишь отчасти, так как наряду с различными наполнителями и цветовыми пигментами основными компонентами декоративного камня являются цемент (и/или гипс), песок, мраморная крошка и керамзит, имеющие природное происхождение. 
Сергей Осокин – начальник производственного предприятия «Столица Камня»: 
«Процесс производства искусственного камня заключается в приготовлении специального раствора и его заливки в матрицу. Готовое изделие (отливка) имеет одну сторону плоскую, как у обычной облицовочной плитки, другая же сторона повторяет фактуру натурального природного камня. Наше производство отличается тем, что при изготовлении камня, предназначенного для отделки интерьеров, мы применяем не цемент, а особый состав, основанный на высокопрочном гипсе с добавлением мраморной крошки. Камень на основе модифицированных гипсов – это уникальный материал, совмещающий в себе достоинства обыкновенного гипса (экологическую чистоту) и в то же время лишенный его недостатков (маркости, водобоязни, хрупкости). Специальные добавки кардинально меняют внутреннюю структуру гипса, уплотняют и упрочняют его. Для отливки камня, предназначенного для наружной отделки, применяется высокопрочный влагостойкий бетон, изготовленный на основе высокомарочного портландцемента и модифицирующих полимерных добавок. Искусственный декоративный камень по сравнению с натуральным намного легче и, следовательно, удобнее в работе, а также более доступен по цене. Последний фактор в нашем случае связан с тем, что отделочный камень производится в Алтайском крае, в Барнауле. В стоимость конечного продукта не входят существенные затраты на транспортировку, которые как правило закладывают поставщики». 
Искусственный интерьерный камень - достаточно влагостойкий материал. Его можно мыть тряпкой с моющим средством. Данный отделочный материал, не требуя особого ухода и не меняя своего цвета и фактуры, прослужит не один десяток лет. Также стоит отметить, что искусственный камень не горюч и стоек к перепадам температур. Именно эти характеристики сделали искусственный декоративный камень излюбленным материалом дизайнеров для облицовки каминных порталов. Единственный нюанс, на который нужно обратить внимание в этом случае - правильный выбор клея. Он обязательно должен быть термостойким, иначе через некоторое время облицовка может отслоиться. Специалисты также обращают внимание покупателей на то, что в коллекциях искусственного камня есть готовые угловые элементы. Сделать внешний уголок из натурального камня довольно сложно, зато повредить материал легко. Что касается искусственного камня, то уголки можно докупить в любое время и заменить ими испорченные. 
 


С. Осокин: 
«Искусственный камень практически не имеет ограничений в выборе цветовой гаммы и вариантов фактуры. Как правило, выливается одна плитка, и клиент имеет возможность оценить фактуру и оттенок цвета, только после этого изготавливается целая партия».


Искусственный камень великолепно смотрится рядом с самыми различными поверхностями: и деревянными, и с гладко оштукатуренными. Облицованные им кухни и лоджии из заурядных типовых помещений преображаются в яркие и неповторимые островки. Правда, специалисты не советуют облицовывать камнем стену за плитой и рабочей кухонной зоной. Все-таки гладкую керамическую плитку отмыть от жира и пищевых пятен проще, чем рельефную поверхность искусственного камня. В остальном же материал не имеет никаких ограничений. Среди эксклюзивных товаров или новинок стоит выделить каменные обои. Это особо тонкие плитки, которые клеятся на стену и выглядят как сплошное покрытие. При этом плитки из искусственного камня обладают минимальным весом, они очень удобны при монтаже. Еще одна эксклюзивная новинка, которая уже успела стать популярной – плитки, имитирующие древесную кору. Они придают комнате особый антураж: природная теплота, чувственность и даже некая самобытность становятся узнаваемыми чертами помещения, отделка которого выполнена искусственной корой. 
Отделка искусственным камнем идеально впишется в любой интерьер - не только новый, но и уже существующий. А гости, увидев неординарный и стильный интерьер, невольно проникнутся уважением к вкусам хозяев дома. 

Искусственный камень довольно прост в укладке: с помощью цементного раствора или специальных клеев и мастик его можно уложить практически на любую поверхность. 
Производственное предприятие «Столица камня», тел. (3852) 25-36-75.
 



Назад в раздел




Наверх