18.04.2011


Свежие идеи для оформления приусадебного участка сейчас необходимы как никогда. За окном весна, а значит, в скором будущем мы будем много времени проводить на свежем воздухе. Пора украшать приусадебные участки, парки и улицы, фасады зданий и, конечно же, не будем забывать про интерьер домов. 


Художественные изделия из металла - прекрасная составляющая ландшафтного дизайна и отличная идея при оформлении как фасада дома, так и его интерьера. Замысловатые кованые решетки для 
камина, беседки, светильники, входные двери и ворота с элементами ковки… - от таких деталей просто невозможно отказаться, если вы–приверженец эксклюзива во всем. Кованые изделия уместны практически везде – в офисных зданиях, в ресторанах и театрах, в загородных домах, не говоря уже об открытых площадках. Это говорит о необыкновенной популярности ковки и ее великолепном сочетании с разными стилями и материалами. 


Приусадебные участки открывают поистине огромный простор для использования кованых изделий. На территории, прилегающей к частным домам, могут расположиться кованые фонари, скамейки, столики и многое другое. В зоне отдыха прекрасно смотрятся кованые беседки. Они могут быть круглой или многогранной формы, со стеклами или внутренней обшивкой, их можно оставить классически черными, а можно придать воздушности, окрасив в светлые тона. В любом случае кованые беседки будут ярким акцентом территории и прослужат долгие годы. Логичное дополнение к ажурным кованым беседкам – кованая парковая мебель: столы, скамейки, лавочки. Не забудем и про кованые мангалы. Только представьте: витые ножки, ажурные боковые стенки, поддерживающие крышу, а под ней - поджаристый шашлык. Кованые мангалы и беседки создают единую площадку для барбекю. Такая зона отдыха абсолютно безопасна благодаря использованию металла, а не горючей древесины. 
Украшая участок, вы сразу же вспомните про цветочницы. Одно-, двух-, трехъярусные подставки для цветов могут располагаться как на стене дома или беседки, так и на земле. В саду могут понадобиться заборчики для клумб или пергола.



СПРАВКА 
Пергола – это весьма известный в дизайнерской среде элемент, который используют при обустройстве садово-парковых участков уже не одну сотню лет. Пергола представляет собой каркас, на котором располагаются вьющиеся растения. Очень оригинально смотрится кованый каркас с витыми элементами. Пергола подарит прохладу в жаркий день и будет усладой для глаз. Конструкцию можно разместить над длинной дорожкой сада, а можно устроить в его укромном уголке. Кстати, само слово «пергола» пришло к нам из итальянского языка и в переводе означает «навес».

 



В продолжение о навесах… Очень оригинально и изящно смотрятся кованые навесы и козырьки, расположенные над входом не только в дом, но и в любое помещение, в том числе офисное. Вполне естественно, что и дверь в этом случае должна соответствовать. Входные металлические двери с элементами ковки, без преувеличения, представляют собой предмет искусства. 
Отдельного внимания заслуживают кованые ограждения. Первое впечатление от посещения любого здания складывается уже тогда, когда посетитель приближается к его воротам. Ничто так не подчеркивает утонченный вкус владельца дома, как кованые ограждения. Выполненный с расчетом продолжить общий архитектурный замысел, 
кованый забор является надежным препятствием для нежелательных гостей, в то же время открывают обзор ухоженного дворика или ландшафтной композиции. Отличным дополнением к кованому забору будут ворота с использованием декоративных элементов художественной ковки.   
Ничто так не украшает здание, как кованые балконные ограждения и перила. Они способны придать презентабельность и престиж любому фасаду. Многообразие форм подобных ограждений делает каждое здание неповторимым и привлекающим внимание. При этом кованые балконные ограждения и перила не утяжеляют фасад, а, наоборот, визуально придают зданию невесомость и легкость. 
В целом все, что потребуется для оформления участка и украшения фасада дома, можно создать с помощью ковки из прочного и долговечного металла.


Однако кованые конструкции настолько полюбились дизайнерам, что они привнесли металл и в интерьер домов и квартир. Камин еще с древних времен считается символом уюта, благополучия и покоя в семье. Решетки и различные другие каминные принадлежности, изготовленные методом ковки, смотрятся очень органично и делают уход за домашним очагом простым занятием. Кованые корзины для дров, совки, щипцы и другие предметы будут выполнены в едином стиле и составят гармоничную композицию с камином. Еще одно преимущество – безопасность: металл, который используется для изготовления практически всех элементов, покрывается порошковым раствором, который защищает его от коррозии и воздействия достаточно высокой температуры. 


Наталья Дюкова директор компании «АжурМеталл»: 
«Сам процесс ковки художественных изделий можно разделить на несколько видов: холодный и горячий, а также ручной и станочный. Ручная ковка – это традиционный, но очень трудоемкий процесс, требующий высокого профессионализма и мастерства. Сегодня современное изготовление кованых металлоизделий превратилось в сложный процесс с использованием автоматизированных технологий. Станочная ковка (т.е. с помощью станка) имеет некоторые преимущества перед ручной. Во-первых, большая ажурность и декоративность. Ведь, если кузнец – не Левша одноименного произведения Лескова, то ручным способом выполнить миниатюрные изгибы и детали очень сложно, изделие выглядит несколько громоздко. Специалисты нашей компании гнут металл холодным способом на станках, по современной итальянской технологии. В результате изделия получаются ажурными и выглядят легко и невесомо. Фигуры делает станок, а мастер складывает необходимый рисунок и при помощи сварки закрепляет элементы. Еще один вытекающий из этого плюс художественной станочной ковки - в сроках изготовления изделия. Ручная обработка материала может занимать целый месяц и больше, в зависимости от объемов, в то время как станочная – всего два дня. При изготовлении больших объемов с повторяющимися элементами (к примеру, забор) станочная ковка – идеальный вариант. На мой взгляд, нужно еще поискать материал, который бы смог соперничать с кованым металлом по ажурности, оригинальности, декоративности и долговечности! После изготовления кованые элементы обрабатываются высококачественной антикоррозийной краской любого цвета, а декорирование под благородные металлы или под старину придаст изделиям неповторимый вид. Меняются модные стили и направления в дизайне, однако ковка – это то традиционное, что в любые времена отражает безупречный вкус и оригинальный стиль владельца дома и усадьбы». 
 

 
Смотреть сквозь виньетки каминной решетки на пылающий огонь - одно удовольствие.

 
Дизайнерская железная мебель станет достойным украшением любого элитного жилья. 

Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх