19.04.2011


Подвал - универсальное помещение, его можно использовать как для хранения продуктов и ненужных вещей, так и устроить там бассейн, баню или прачечную. Важно уметь построить подвал так, чтоб он был пригоден для использования в любых целях. Для этого мы расскажем вам о двух возможных способах. 
Первый способ связан с рытьем котлована и имеет довольно весомые недостатки. Вам понадобиться сложная строительная техника: экскаватор, самосвал, подъемный кран, а если дом строится на небольшом участке земли, то использование необходимой техники ещё и затруднительно. Самостоятельно выполнить все работы невозможно, придется нанимать бригаду специалистов. Способ является весьма затратным и не практичным.



Второй способ - это когда монолитный фундамент, который отливается в грунт, и будет стенами подвала. 
Для того, чтобы реализовать данный способ, для начала надо сделать разметку фундамента, далее вырываете траншею глубиной приблизительно 2 метра и шириной 0,6. После траншею заливают монолитным бетоном, толщина бетона не допустит просачивание влаги. Отклоняться от проекта нельзя. 
Когда бетон окончательно застынет, грунт в подвале убирается до необходимого уровня. Пол подвала застилают слоями щебня и песка, и заливают бетоном. Места, где пол соединяется со стенами, лучше всего будет залить 
раствором цемента, это надежно герметизирует подвал. 
 


Такой способ постройки подвала избавит вас от забот со строительной техникой, что делает его очень удобным. Вы сэкономите на строительстве подвала, и сможете справиться со всеми работами в одиночку. 
Построить подвал тяжело, однако, на этом его благоустройство не заканчивается. Подвал – самое сырое помещение в доме, а потому он требует особого ухода. 
Гидроизоляция подвала является необходимостью, если вы хотите уюта в своем доме. Уберечь помещение от влаги вам поможет проникающая гидроизоляция, которая является одним из самых популярных и надежных способов. Гидроизоляционные материалы, контактируя с водой, образуют кристаллические соединения, которые препятствуют попаданию влаги в помещение.


Ещё один отличный способ защиты подвального помещения - 
инъекционная гидроизоляция. Этот способ более новый, используются самые современные материалы, которые тяжело подобрать самостоятельно, а поэтому для воспроизведения данного способа понадобится помощь профессионалов. 



Назад в раздел




Наверх