13.05.2011


ПЛЭН, инфракрасные системы отопления, система инфракрасного отопления плэн, инфракрасная система отопления теплиц, энергосберегающая инфракрасная система отопления

Представляем систему высокотехнологичного отопления от компании «ЭнергоCберегающие Технологии» - медалиста V специализированной выставки- ярмарки «Алтайстрой-2011». 
ПЛЭН – это универсальная, экономичная система инфракрасного отопления на основе пленочного электронагревателя, разработанная челябинскими учеными. По многим характеристикам ПЛЭН превосходит все известные мировые аналоги.
 

Что это? 
Инфракрасное излучение присутствует повсюду и исходит от любого нагретого тела, просто мы, как правило, не задумываемся о том, откуда берется эта энергия, которая греет нас. Например, если поднести руки к костру в 40-градусный мороз, то сразу чувствуется тепло - это инфракрасное излучение, так как воздух холодный, и он не может греть. Или вы когда-нибудь задумывались, как солнце греет землю, несмотря на огромное расстояние? Основная часть тепла к нам доходит именно в виде инфракрасного излучения, в большем количестве присутствующего в солнечном свете, который и является источником тепла и всего живого на земле. 


Инфракрасное излучение - это невидимая часть солнечного света. Вспомните, как вы загорали летом, используя солнцезащитный крем. Было ли вам жарко? Конечно! Ведь защитный крем останавливает только ультрафиолет. Инфракрасные волны беспрепятственно проникают через кожу, давая великолепное ощущение солнечного тепла. Под воздействием инфракрасных лучей можно находиться в течение многих часов без всякого вреда для кожи. Даже сам человек является источником инфракрасного излучения, и если люди находятся близко друг к другу, то они обмениваются своей энергией и чувствуют тепло друг друга. Инфракрасное тепло настолько безопасно, что его используют даже для новорожденных в родильных домах. 




Как работает? 
В основу работы пленочных инфракрасных обогревателей ПЛЭН заложен принцип, в соответствии с которым, при протекании тока через резистивную греющую фольгу, происходит ее нагрев до температуры 45°С. Выделенное проводником тепло нагревает алюминиевую фольгу (экран), которая, в свою очередь, излучает мягкий инфракрасный спектр с длиной волны 9,4 мкм. 

ПЛЭН

Монтируемый на потолке инфракрасный обогреватель дает вам ощущение теплового комфорта тем же самым способом, каким дает его вам солнце. ПЛЭН, являясь источником тепла, направляет тепловой поток в зону обогрева. Он попадает на ограждающие конструкции (пол, стены), предметы интерьера, людей, находящихся в зоне обогрева, поглощается ими и нагревает их, а они в свою очередь также отдают тепло. 
В случаях использования пленочных инфракрасных обогревателей ПЛЭН в качестве основного отопления для вашего загородного дома закрывается 80% потолков ваших помещений. Максимальная высота прогрева для бытовых инфракрасных обогревателей ПЛЭН - 3-3,5 м. 
Система инфракрасного отопления после установки входит в нормальный режим после 7-14 дней включения. Данное время необходимо, чтобы прогреть конструкцию здания. Длительность выхода системы на рабочий режим зависит от температуры внешней среды, высоты потолка, на сколько процентов, покрыт потолок пленкой инфракрасного обогревателя, декора, толщины стен, количества окон, утепленности здания и материала стен. Все эти характеристики также влияют и на общее потребление электроэнергии. 
Из практики известно, что при надлежащем утеплении помещения, количество потребляемой электроэнергии снизится за счет того, что инфракрасное отопление будет включаться один раз в час и сократится продолжительность единоразового включения. Новые технологии постройки жилых домов (дач, коттеджей), превышают по утепленности СНИП-2003, что позволяет существенно снизить энергозатраты на отопление. 

    Большую часть своего времени система инфракрасного обогрева не активна (не потребляет электроэнергию), так как нагретые конструкция и предметы, расположенные в помещении, медленно остывают и выступают в качестве энергоаккумуляторов (батарей). 

ПЛЭН

Преимущества ПЛЭН
Система полностью автономна, а при наличии дополнительного оборудования позволяет регулировать температуру на расстоянии. 
ПЛЭН способен увеличить температуру в помещении на 10°С за 40 минут при условии запуска при положительной температуре в помещении и открытом размещении (не перекрыты строительным декором) инфракрасной системы на потолке. 
Система может оставаться подключенной на протяжении всего года, по мере необходимости дополнительно обеспечивая комфортную температуру в прохладные летние дни. 
- Здоровье 
При отсутствии сквозняков все тепло поднимается снизу вверх: ПЛЭН нагревает не воздух, а окружающие предметы, которые в свою очередь отдают тепло окружающему воздуху. При этом на порядок снижается скорость движения конвективных потоков. Попадая на тело человека, инфракрасные лучи активизируют периферийную кровеносную систему, что влечет за собой ощущение теплового комфорта на 2 - 3 градуса раньше, чем при конвективном обогреве. Инфракрасные лучи (ИК-лучи), испускаемые альтернативной системой отопления, компенсируют солнечный голод организма, который возникает в осенне-зимний период. 
- Безопасность 
Система отопления ПЛЭН абсолютно безопасна для человека, что подтверждено полученными сертификатами и санитарно-эпидемиологическими заключениями. 

«Многие школы и детские дошкольные учреждения, особенно в районных областях регионов и сельской местности не имеют или испытывают трудности с централизованным отоплением, в связи с чем инновационные разработки, направленные на эффективный обогрев помещений, к которым следует отнести лучистые нагреватели ПЛЭН 180/220, чрезвычайно важны», - выдержка из заключения НИЗД РАМН. 
Также отопление ПЛЭН взрыво- и пожаробезопасно. Перемещения воздушных масс (пыль) внутри помещения снижаются на 90%. Система не пересушивает воздух и не сжигает кислород. Помимо этого система отопления ПЛЭН работает бесшумно. Помещение, оборудованное инфракрасной системой ПЛЭН, может оставаться без присмотра продолжительный период времени. 

- Высокий дизайнерский потенциал  В отличие от традиционных, систему отопления ПЛЭН можно закрывать любым строительным декором за исключением металлических листов, зеркал и стекла. Присутствие системы на основе элементов ПЛЭН выдает только наличие терморегулятора размером с обычную бытовую розетку. 

- Экономичность  Система отопления ПЛЭН обладает высокой эффективностью при поддержании заданной температуры за счет длительных пауз в потреблении электроэнергии. Удельное потребление электрической энергии данной системой отопления составляет 20 Вт на квадратный метр отапливаемой площади, при высоте потолков не превышающей 3 метра. 

- Долговечность  Минимальный срок эксплуатации системы отопления ПЛЭН - 50 лет. Конструкция устройства настолько проста, что ломаться в ней попросту не чему, ее невозможно разморозить, так как в ней нет жидкости. Система не боится перепадов напряжения и временного отключения электроснабжения. 

- Неприхотливость в использовании  Система отопления ПЛЭН не требует обслуживания в течение всего срока эксплуатации. 

- Универсальность  ПЛЭН можно использовать для отопления квартир, коттеджей, бань, балконов, лоджий, промышленных помещений, лечебно-профилактических учреждений, дошкольных учреждений, теплиц, как средство борьбы с обледенениями поверхностей и т.д. 

- Быстрая окупаемость  Вложения в систему лучистого обогрева окупятся за 1,5 - 2 года (в зависимости от типа помещения). После монтажа система отопления не требует ни каких затрат на сервисное обслуживание и ремонты. 

- Простой, быстрый и недорогой монтаж  Для запуска системы не требуются дополнительные коммуникации, кроме наличия электроснабжения. Монтаж и запуск системы отопления на основе элементов ПЛЭН в коттедже площадью 100 м² осуществляется в течение одной недели. При необходимости система может быть демонтирована без ущерба для ее работоспособности. Минимальные транспортные издержки (200 м2 ПЛЭН помещаются в багажник легкового автомобиля). 

- Высокий уровень теплового комфорта  Температура стен выше на 2-3 градуса в сравнении с температурой воздуха. В помещении сохраняется естественная влажность и содержание кислорода (система не сжигает кислород в помещении, не пересушивает воздух). Многократно снижается содержание пыли в воздухе (в сравнении с конвекционными системами отопления). Благотворное влияние тепловых (инфракрасных) лучей на организм, что позволяет компенсировать «солнечный голод» в зимний период. Отсутствуют продукты сгорания, ПЛЭН работает абсолютно бесшумно. Система может быть подключена на протяжении всего года, что обеспечивает температурный комфорт в прохладные летние дни. Нагрев температуры воздуха с 10 до 20 градусов происходит всего за 40-50 мин. (при конвективном способе обогрева чтобы нагреть воздух с 10 до 20 градусов требуется более 10 часов).  

Дмитрий КурсишДмитрий Курсиш, директор ООО «ЭнергоСберегающие Технологии».  - Самое лучшее время для установки системы ПЛЭН - май-октябрь. Почему? Потому что за теплые дни ваш дом прогреется и осенью система сразу начнет действовать в «рабочем режиме», а не прогревать ограждающие конструкции. Прежде чем устанавливать любое отопление оцените ваш дом с точки зрения утепления. Некоторые считают, что утеплять верхнее перекрытие нужно, а про нижнее - часто забывают. Мы часто сталкиваемся с так называемыми «висячими» полами, когда под досками толщиной 5 см, нет ничего, кроме воздуха, а через 50 см – земля. Это самые холодные и неуютные полы. В этом случае тепло наша система отдавать будет, но при этом возрастет потребление электроэнергии в несколько раз. И еще, если под домом расположен подпол для хранения овощей, а полы не отсечены должным образом, то ваша картошка начнет расти к декабрю, а морковка высохнет. Утеплить такие полы можно пенопластом, расположив его снизу (со стороны земли) или любым другим утеплителем. Также не стоит ожидать корректной работы системы, пытаясь обогреть одну комнату, если все другие помещения не отапливаются. Как правило, межкомнатные перегородки тоньше основных несущих стен и, обогревая свою комнату, вы греете и соседние за счет теплопотерь тонких стен. Часто говорят: «Вот попробую в этой комнате, если понравится, то сделаю везде». Это в корне неправильно. В результате: тепла меньше, а потребление электроэнергии больше. Если вы устанавливаете систему ПЛЭН в новом доме, то не пугайтесь, если в первую зиму система будет потреблять электроэнергии несколько больше, чем вы ожидали. Дело в том, что как бы ни утверждали продавцы строительных материалов, что ваш пеноблок, половая доска или другие изделия, почти сухие - это не так! Во всех новых жби-изделиях есть остаточная влажность. Поэтому первый сезон ваш новый и уютный дом будет просто сохнуть, а значит и потребление электроэнергии будет несколько больше.  Стоимость ПЛЭНа – 1200 рублей за кв.м. 

Необходимые вопросы о системе инфракрасного отопления ПЛЭН можно задать специалистам компании «ЭнергоСберегающие Технологии» по тел. (3852)60-49-33, подробно на сайт www.infraplan.ru. 



Назад в раздел




Наверх