27.10.2016 06:42:00


GSM-сигнализация для дачи

Наступление сезона дачных воров требует адекватных мер, но по доступным ценам!

Несмотря на доступность многих технологических новинок, многие садоводы по-прежнему опасаются за сохранность своих жилищ, надеясь только на прочность замков и совесть потенциальных дачных воров. Современные GSM-сигнализации доступны, многофункцимональны и просты в обращении. Журналу "Стройка-Алтай" рассмотрел наиболее востребованные варианты.


Зафиксировать и передать

экспресс-GSM

В большинстве случаев наиболее простой комплект представляет собой датчик движения, объединенный в одном корпусе с GSM-передатчиком (со слотом для SIM-карты). Стоит такая «игрушка» не дороже 4000 рублей и непрошенных гостей засекает на расстоянии не более 10 метров. Но зато сигнал о появлении таких гостей может направить сразу на 6 телефонных номеров (SMS-ками, звонками, или сообщениями на электронную почту), способна работать от батарейки весь летний сезон! Зимой, увы, элемент питания придется периодически менять, поскольку на морозе батарейки садятся очень быстро. Но, если у вас есть более серьезный источник питания, либо ваша дача подключена к круглогодичному свету.

Как это работает?

Прикручиваете такую штуку на саморез (в комплекте есть специальный подвесной штатив) внутри помещения, настраиваете номера оповещения (при помощи простого звонка на номер, соответствующий sim-карте, вставленной в слот устройства), нажимаете на брелке кнопку «поставить на сигнализацию» и система работает. Сигнал можете получить как вы, так и, например, охранная фирма, сторожа с вашего садоводства, соседи по участку.

Специалисты часто выделяют систему российского производство с совершенно нерусским названием GSM-сигнализатор EXPRESS-GSM, которая предлагается сразу в двух модификациях с очень полезными дополнениями, включая возможность продолжения работы при ложном срабатывании.

Среди неочевидных удобств такой системы – простота монтажа и возможность быстро перенести на другой объект.


Предотвратить и отпугнуть

экспресс-gsm

Иногда важно, чтобы злоумышленник сразу понял, что залез не туда. Для таких случаев существуют также доступные по цене комплекты сразу с несколькими датчиками, реагирующими на движение, разбитие окна, открытие двери и т.д. Но главное, в комплекте имеется ревун с ярко-красной лампочкой, который четко даст понять любому воришке, что о его проникновении на чужую территорию узнали. При этом перерезать провода с целью заглушить сирену – бесполезно, когда все датчики и сигнализаторы с базой общаются через wi-fi, а работают от батареек (при возможности подключения к сети).

Представители торгово-монтажной компании «СтопВор-Маркет», специализирующейся на современных охранных системах отметили, что нередко, вместо ревуна, просят установить имитатор собачьего лая, реагирующий на датчик движения, расположенный у забора. Как показывает практика, наличие собаки в большинстве случаев отпугивает злоумышленника еще на этапе выбора, в какой участок залезть. Но и сирена, особенно если она громкая, может оказаться более чем убедительной.


Улыбнитесь, вас снимают

GSM-сигнализация с веб-камерой

Порядка 8 000 рублей придется выложить за охранную GSM систему, оборудованную веб-камерой со светодиодной подсветкой. В случае (не дай бог) взлома вам на телефон или на почту (на выбор) будут приходить либо фотоснимки с места происшествия в режиме «реального времени» (можно настроить на получение одного фотоснимка в секунду), либо видеоролики. Обеспечив фото и видеодоказательства взлома, а также «застветив» лица злоумышленников вы всерьез облегчите работу полиции: ориентировка на подозреваемых сразу же появится у всех заинтересованных.

Включается такая камера от сработки любого из завязанных на базу детекторов. Из недостатков – в месте расположения охраняемого объекта обязательно покрытие 3G-мобильного интернета. В комплект входит уличный маршрутизатор и слот для 3-G (4-G) модема от любого сотового оператора.

Со слов представителей «СтопВор-Маркет», подобные станции могут доукомплектовываться несколькими веб-камерами и датчиками для контроля за территорией и помещением прямо с мобильника практически из любой точки земного шара. Более того, собственник может отправлять тем же мобильником команды для отключения сигнализации, например, при ложной сработке.


Как в фантастических фильмах

Системы «умный дом» стали по-настоящему доступными именно благодаря охранными системам с обратной связью, к которым можно подключить множество датчиков, камер и других устройств.

современные системы охраны

- Мы работаем под конкретное желание клиента, - рассказывает директор компании «СтопВор-Маркет» Денис Кандауров. - Сегодня существуют технические решения практически для всех пожеланий в области безопасности. Раз понадобилось исполнять заказ на оборудование коттеджа системой, позволяющей в случае сработки одного из датчиков не только мгновенно получить видеоинформацию сразу с нескольких камер, отправляющих данные через 3G-модем, но и пообщаться со злоумышленниками по громкой связи, а также открыть вольер со сторожевыми собаками, активировать другие системы! К слову, сухой корм и воду во время долгого отсутствия хозяина, собаки получали порционно, через электронный раздатчик. Также, автоматически, при полном контроле со стороны собственника включалось и выключалось газовое оборудование, что позволяло протопить дом и баню к приезду. И все через охранную систему!

Отметим, что современные охранные GSM-системы хорошо подходят не только для дач, садов и гаражей, где электроснабжение может быть нестабильным, а потому требуется автономность. Защита квартиры и возможность наблюдения за постоянным жилищем – те вопросы, которые в период кризиса становятся все более актуальными.

Журналу "Стройка-Алтай"

Подробнее о современных охранных системах можно узнать по тел.: (3852) 533-547, +7 906 965 4499.



Назад в раздел




Наверх