22.11.2016


Обман при ремонте

Как обманывают ремонтники

Ремонт квартиры наемной бригадой: как не нарваться на обман

Если весна – это начало строительного сезона, то осень – ремонтного. Мы собрали наиболее типичные случаи нецивилизованного поведения тех, кого нанимают делать ремонт в квартире. И пусть о подобном уже говорилось – уверены, что наши советы помогут не нарваться на таких дельцов.

Надурить по знакомству

- У нас история на тему «не гонялся бы ты поп за дешевизной, - рассказывает Елена из Новоалтайска. – После покупки новой квартиры наивно полагали, что поменяем обои, подкрасим, подбелим, натянем потолки, положим линолеум и будем жить да радоваться. В ходе ремонта своими силами оказалось, что косметикой не обойдешься: нужно было выравнивать стены, полы. Стали обзванивать бригады отделочников - цены, как выяснилось, у нас в городе немаленькие. По крайней мере, мы на такие затраты не рассчитывали. Все же нашли знакомых ребят, которые согласились сделать существенно дешевле, чем предлагали другие. Так сказать, по старой дружбе и без договора. По качеству того, что они успели сделать - претензий нет, не на пять с плюсом, но на твердую четверку. Только ребята начали периодически пропадать. Сначала на три дня, потом на неделю, а в итоге, получив аванс за кухню, исчезли совсем. Причем каждый день на вопрос по телефону, где вы есть, говорили: «все выезжаем, скоро будем». И так в течение месяца, пока нам не надоело звонить. Сейчас вообще трубку никто не берет. Есть информация, что они уехали в другой регион, на большие заработки…

К сожалению, типичная история для тех, кто заказывает ремонт в первый раз и не заморачивается такими «мелочами», как твердый договор с четко прописанными сроками и ответственностью исполнителей, поскольку исполнители - знакомые. Среди тех, кто никогда не сталкивался с ремонтом, бытует мнение, что уж знакомые-то никогда не кинут и не схалтурят. Обязательно схалтурят – говорит практика! И схалтурят именно потому, что уверены: знакомые не будут судиться-конфликтовать, а значит, для них можно делать на «так сойдет». Да еще и на выпить-закусить-поесть-отдохнуть можно попросить. Совсем другое дело – чужой незнакомый заказчик, перед которым не схалявишь! Добросовестные ремонтники, даже если они ваши родственники, никогда и ни за что не откажутся от договора. Более того – будут настаивать на том, чтобы в него были внесены все очевидные и скрытые работы, суть которых вам обязательно объяснят на понятном языке. Да, всякие попытки засыпать вас непонятными терминами с очевидной целью запутать и набить цену тоже признак желания обмануть. Если мастер не желает объяснять суть каждой строки в смете, прилагаемой к договору, отказывайтесь от его услуг: он наверняка хочет забить в смету то, чего делать вообще не собирается.

Объявлений от бригад и организаций, предоставляющих услуги по ремонту, достаточно. И еще на этапе обзвона можно нарваться на так называемых допников и гопников.

Несчастный, голодный, больной и необязательный

- Все, что мне нужно было – это перенести «крадущий» у спальни дверной проем на 50 см, переставить ванну и установить водонагреватель, - рассказывает Анна из Барнаула. - Мастер, которого нашла через знакомых, на вид казался человеком флегматично-порядочным (никаких бегающих глазок со статусом «как бы чего стащить»), поэтому мы просто договорились, что ремонт он будет делать, пока я на работе. Конечно же, на каждом дверном проеме были повешены полиэтиленовые занавеси, а ремонтник был строго предупрежден не таскать грязь по всей квартире. Но в конечном итоге мне пришлось мириться с тем, что «ему же надо покурить», а для этого добраться до балкона через зал: благо, квартира новая и значительная ее часть находится в сос тоянии ремонта. Постепенно пришлось мириться и с другими «особенностями». Так, после работы я стала обнаруживать не только кучу грязи, но и съеденные продукты. Я, конечно, понимаю, что человеку нужно есть, и была не против, но нередко бывало такое, что он, по собственному признанию, «увлекался», съедая все подчистую! Потом, с его слов, у него начала болеть мама, да так сильно, что в течение месяца он приходил в мою квартиру только поесть и изобразить видимость работы. Да и то, не чаще раза в неделю. Мало того, он постоянно требовал деньги на материалы, но ни разу не предоставил чеки, хотя обещал. В конечном итоге, когда я поставила ультиматум «либо чеки, либо до свидания» он отдал ключ и ушел со словами «у вас квартира ни о чем».

По всей видимости, у этого хитромудрого мастера-обманщика было сразу несколько объектов, на которых он производил работы, по одному-два дня в неделю. И материалы - сухие строительные смеси наверняка покупал с тем расчетом, чтобы «раскидать» их по нескольким квартирам, когда один собственник даже не подозревает, что платит за ту же штукатурку и для своей, и для чужой квартиры.

Совет простой: не давать никаких денег ремонтникам никогда. НИКОГДА, пока они не произведут какой-либо из этапов работ. Вы в своем праве и можете договориться на «револьверную оплату», частями, по мере выполнения работ. Тем более что в кризис это вполне нормальная практика.

Не давайте денег даже на стройматериалы. Если мастер намерен покупать их лично – поезжайте вместе с ним, чтобы все было приобретено под вашим контролем. Если же он более продвинут и пользуется услугами заказа и комплектации товаров с доставкой через Интернет – у вас будут документы с синими печатями и полным перечнем заказанного, что не сложно будет проверить. Обязательно прочитайте норматив расхода материала (на упаковке) на единицу площади. В большинстве случаев на ту же шпаклевку производители занижают норму расхода процентов на 5-10, но никак не на 50 – 100%, и если на вашу стену требуется два мешка шпаклевки, то появление в смете сразу четырех – признак попытки нажиться на вашем кошельке.

Что касается кухни – решайте сами: если вам приходится жить в квартире, где идет ремонт, рекомендовал бы сразу договориться, что в вашем холодильнике все только ваше. И если заметите, что ваш продуктовый запас уменьшается без вашего участия, сразу отказывайтесь от такого ремонтника: мелкий воришка будет пытаться воровать везде, где получается. Выгоняйте такого безо всякой оплаты и обязательно пригрозите полицией на случай, если в доме пропало что-то еще (стоит ли говорить, что у вас должны быть на этот случай его паспортные данные и фото еще до начала ремонта, ведь он же находится в вашей квартире).

Есть еще один, становящийся модным в Москве способ контроля: на видное место устанавливается видеорегистратор, с возможностью автономной работы от сети и аккумулятора. Нормальных рабочих такой контроль напрягать не будет, а вот хитрунов – наверняка.

Злой моджахед с кинжалом

- Нужно было в одной из комнат ламинат положить да плинтус, - рассказал Сергей из Бийска. - Знакомый предложил все в лучшем виде сделать и за небольшие деньги. Будучи «ученым», заключил с ним договор, где обозначил цену (которая не должна меняться), порядок расчетов (только по завершении работ) и сроки. Более того, мы вместе съездили за всеми необходимыми материалами, чтобы избежать момента обмана при покупке. Как оказалось, этого недостаточно: выполнять работы приехал, как принято сейчас говорить, гость из Средней Азии, которого, как оказалось, перенанял тот, которого нанял нанятый тем самым знакомым, с кем и был заключен договор! Такой вот суб-суб-субподряд получился! Надо ли говорить, что ламинат он уложил настолько похабно, что я отказался платить за такую «работу». Гость из средней Азии долго ругался, угрожал позвать брата, который меня «как барана кинджялом зарежит»! Брат, которым он угрожал, действительно выглядел внушительно: орлиный нос и черные угольки глаз из-под густых смоляных бровей да еще и борода, как у моджахеда! Но когда этот «моджахед» увидел результат работы своего родственника – ругать он начал не меня, а его, за неправильно уложенный ламинат! Я так понял, у них часть семьи защищается не только силой, но и профессиональным трудом, поэтому переделывали они все вместе. И только когда переделали – получили расчет. В обход всех перенанимателей, благодаря чему сумма оказалась значительно меньше. А со знакомым, пытавшимся сослаться на договор, я вопрос решил показав фото «выполненных работ» до переделки.

Попытки надавить на клиента со стороны исполнителя не редки, но четкий договор с паспортными данными и фото ремонтника (просто снимите его на мобильник) в большинстве случаев охлаждает пыл даже самых горячих парней. Но что делать с любителями суб-суб-субподрядов, которые на деле чаще всего являются посредниками, имеющими свою маржу и ни за что не отвечающими? Предусмотреть, что паспортные данные всех, кто входит в квартиру, обязательно должны быть занесены в договор или приложение к нему. Добросовестным ремонтникам бояться нечего, а потенциальные бракоделы и обманщики от такого варианта откажутся.

Еще один вопрос, который прямо вытекает из этой истории: стоит ли обращаться к гостям из других республик? В СССР не было толерантности, призывающей не замечать национальные особенности, а была дружба народов, которая эти особенности признавала достоинствами. К примеру, те же белорусы – прекрасные работники, но могут уйти в загул, если запнутся о какой-нибудь праздник (уточните, когда день рождение Батьки). А если взять узбеков – то они при том же трудолюбии вообще не пьют (вера не позволяет). Единственное, от чего хотел бы отговорить, так это от найма тех, кто по-русски плохо говорит: такие либо не поймут, что от них требуется, либо сделают вид, что не поняли…

Фирма, бригада или мастер?

Выбор между фирмой, бригадой или мастером-мужем-на-час зависит только от объемов работ и вашей уверенности в исполнителе. Для замены сантехники или установки вытяжки вам вполне хватит одного мастера. Если речь идет о комплексном ремонте санузла или комнаты, в фирму обращаться смысла нет, поскольку большинство серьезных организаций зарабатывают на больших объемах (офисные помещения, фасады зданий, коттеджи или – реже - квартиры целиком). Те фирмы, которые предлагают сделать одну комнату, оказывают посреднические услуги, поскольку на маленьких объемах и с непостоянными заработками штат содержать невозможно.

За что отвечает посредник, и нужен ли с ним договор?

Если представитель компании сразу и честно признает, что его задача только свести вас с нужным специалистом – то будьте уверены – свой процентик он получит от того, кто будет выполнять работы. В таких случаях договор, причем подробный, нужен только с исполнителем или старшим в бригаде. Если же организация предоставляет услуги контроля и надзора за исполнением работ, то договор заключается с конкретным ответственным лицом (пусть и от имени организации), назовем его прорабом.

Зачем нужен прораб или бригадир?

Затем, чтобы был человек, и только один, который лично отвечает и за покупки материалов, и за правильное выполнение работ. Обязательно настаивайте еще до этапа подписания договора, чтобы ответственный за все был только он. Иначе обязательно столкнетесь с ситуацией, когда в осыпавшейся шпаклевке окажется виноват штукатур Вася, который ушел, а когда вы его поймаете, он сошлется на некачественную штукатурку, купленную на базаре Джамшутом, который уехал в Джамбул. И, действительно, если черновые работы сделаны одними мастерами, а на чистовые приглашаются другие, они всегда могут сослаться на плохое качество предыдущих и в половине случаев будут абсолютно правы, поскольку в ремонте имеют значения и базовые черновые и финишные чистовые работы!

В каких случаях необходим именно прораб, следящий за всеми работами, а не просто старший в бригаде? В тех, когда объем работ действительно большой, например, при комплексном ремонте квартиры, а времени мало и вы готовы заплатить чуть больше за скорость. Будут задействованы рабочие и бригады разных специальностей и именно прораб будет отстаивать ваши интересы в процессе выполнения работ. И поверьте, это не просто, заставлять работать как положено большую толпу людей с разными привычками и пониманием о профессионализме. Этот человек будет отвечать за соблюдение технологических процессов тех или иных работ, за своевременную закупку и доставку материалов на объект, за решение каких-либо форс-мажорных ситуаций (если он наделен доверенностью от заказчика), коих на объекте возникает множество. И если вас интересуют краткие сроки, будьте готовы потратиться на грамотного прораба. А уж как найти грамотного и ответственного, вы поймете по прочтении этого материала.

Допники как гопники

Объявлений от бригад и организаций, предоставляющих услуги по ремонту, достаточно. И еще на этапе обзвона можно нарваться на так называемых допников и гопников. Последние часто именно к началу сезона запускают заметную рекламную кампанию, дублируя ее в соцсетях, подписывают несколько договоров, берут предоплату (возможно, даже за материалы) и исчезают. Поэтому напоминаю уже обозначенные правила: никакой предоплаты, тем более 50-процентной. А если им удается втереться к вам в доверие, потребуйте портфолио с фото выполненных работ, приложенными копиями договоров (с адресами квартир) и контактами счастливых клиентов. Опытные ремонтники, за плечами которых не один объект, с легкостью предоставят вам все необходимое, а со всеми остальными связываться не рекомендуем.

Допники в отличие от гопников изначально могут вызвать подозрение предложением более низких цен. И именно эти низкие цены будут обозначены в базовом договоре. Но в том же договоре при внимательном прочтении найдется одна или несколько приписок о том, что озвученные цены обозначены лишь за некие базовые работы (перечень которых, конечно же, будет большим, с расчетом на неразбирающегося или ленивого, невнимательного клиента). А уже потом, в ходе работ, выяснится, что штробление для прокладывания проводки под новый выключатель или еще одну розетку стоит дополнительных денег, тогда как в договоре обозначена цена только за установку розетки и выключателя БЕЗ ШТРОБЛЕНИЯ И ЗАМАЗКИ ШТРОБ!!! Или в комплекс БАЗОВЫХ работ по установке двери по договору не входят выравнивание проема, запенивание, установка замков, дверных упоров, уплотнителей, наличников, доборов, порожков и т.д. Все это окажется дополнительными работами, которые подразумевают ДОПолнительную оплату!

Как с такими бороться?

Еще на этапе составления сметы на производимые работы требовать перечисления абсолютно всех работ, необходимость которых очевидна, а объемы абсолютно понятны еще до начала ремонта. Нужно понимать, что по-хорошему дополнительных затрат могут потребовать только скрытые черновые работы, необходимость в которых может выявиться только на этапе самих работ. К примеру, при снятии старой штукатурки выяснится, что в стенах имеются дыры (некачественные швы в кирпичной кладке), которые нужно заделывать либо монтажной пеной, либо раствором.

В крайнем случае если не уверены в себе – дайте договор на экспертизу знакомому, который в этом разбирается.

Нужен ли проект

В хорошей компании всегда работают по проекту и проектно-сметной документации, где все просчитано и прозрачно и никто с вас лишней копейки не выбьет, поскольку вы всегда можете контролировать работы в соответствии с проектными решениями и просчитанными объемами. Да и здесь бывают накладки и аргументированные (читайте выше) допработы. Мало того, там, где работают с проектом, ценник за 1кв. м будет выше, чем у тех, кто «прикидывает на глазок». Но и гарантия качества соблюдается, и материал закупается тот, который указан в ведомости отделочных материалов. Так что в конечном итоге это еще и от дополнительных трат вас защитит.

В идеале если проект выполнен в 3D-формате с точно перенесенными на модель площадями поверхностей, размерами, проемами и выемками, что позволяет с точностью до сантиметров высчитывать расход материалов на выравнивание стен, монтаж и демонтаж проемов, прокладку коммуникаций, отделочные работы и т.д. В этом случае вам можно не опасаться, что вместо 7 метров кабеля прораб закупит 14, а вместо 10 листов гипсокартона – 20.

Нужен ли для составления проекта дизайнер? Или достаточно специалиста, который произведет планировку квартиры? В большинстве случаев опытные ремонтники сами предоставляют чертежи, сметы и предлагают варианты планировки (без этого нельзя просчитать количество и размещение тех же розеток-выключателей). Дизайнер, если вы готовы оплатить его работу, может оказаться очень полезен. Но прежде чем нанимать его – попросите портфолио, в котором будут не только красивые картинки из компьютера, но и результаты реализации этих проектов в материале, на конкретных объектах. Не лишним будет также организовать встречу дизайнера с ремонтниками: нарисовать можно что угодно, но реализовывать всю изображенную фантастику придется простым работягам и если интерьер-дизайнер не обладает необходимыми знаниями и опытом, а просто умеет красиво рисовать – не тратьте на него ни время, ни деньги.

Главный совет

Не приступайте к ремонту, не получив хотя бы поверхностного понимания того, что будет делаться в вашей квартире. Посмотрите видеоролики в Интернете, почитайте переписку на форумах, и вы сможете хотя бы немного сориентироваться в вопросах ремонта.

Помните: знание – сила! А в вашем случае – еще и деньги, спасенные от неоправданных затрат. Не торопитесь расставаться с деньгами прежде, чем проверите полностью качество выполненных работ: как только вы расплатитесь – найти ремонтников будет сложно. 

Усредненные расценки на основные виды работ барнаульских служб «мужей на час» по версии Алтайского строительного портала (оригинал в №9 за 2015 год).

Наименование услуги

Цена в руб. за ед.

Устройство проёмов в ненесущих кирпичных/бетонных стенах

м2

550/1600

Устройство перегородок из газобетона/кирпича 120 мм/кирпича 250 мм

м2

300/400/450

Снятие со стен старой краски/обоев/плитки/штукатурки

м2

150/50/150/150

Грунтовка стен/штукатурка без маяков/с маяками/декоративная

м2

50/180/250/300

Шпатлевка стен под обои/под покраску

м2

150/200

Поклейка обычных обоев/текстильных/покраска стен в 2 слоя

м2

100/150/100

Обшивка стен (гипсокартон, МДФ, пластик)/укладка настенной плитки

м2

250/400

Демонтаж гипсокартонных (ГКЛ) стен (перегородок) с металлокаркасом

м2

200

Устройство ГКЛ стен/арочных проемов с металлокаркасом

м2 /шт.

300/1000

Шпатлевка ГКЛ стен с проклейкой швов

м2

100

Демонтаж линолеума и ковролина/дощатых полов/цементной стяжки

м2

25/120/90

Устройство пола из ДСП (рейки) по лагам/стяжки/фин. наливного пола

м2

200/220/100

Устройство теплого пола/терморегулятора для пола

м2

200/120

Укладка линолеума/ковролина/ламината/паркета/мозаичной плитки

м2

70/70/100/750

Устройство винил. плинтуса с соединит. элементами/порожков/сапожка

м

50/80/80

Снятие с потолка набела/краски/штукатурки/демонтаж «Армстронг», ГКЛ

м2

80/70/160/200

Грунтовка потолка/шпатлевка без выравнивания/с выравниванием

м2

50/100/250

Побелка потолка / отделка декор. плиткой / панелями, вагонкой

м2

40/50/250

Монтаж ГКЛ на потолок / в 2 уровня / в 3 уровня / устройство Армстронг

м2

250/300/400/100

Монтаж потолочного светильника, вытяжки, вентиляторов

Шт.

100

Прокладка металлопластиковых / полипропиленовых водопроводных труб

м/п

250

Установка шарового крана / водосчетчика / смесителя

Шт.

150/500/400

Демонтаж сантехники (радиатор отопления, раковина, унитаз)

Шт.

500

Установка унитаза, раковины, радиатора отопления / душевой кабины

Шт.

600/1500

Сборка мебели / приобретение материалов / погрузочные работы

чел/час

250



Назад в раздел




Наверх