18.01.2017


» открываем описанием крупнейшего производителя силикатного кирпича в крае – завода «Силикатчик», в честь которого в Барнауле назвали только одну неприметную улицу (Силикатная), на которой и располагается это предприятие.

Журнал «Алтайская Стройка» объявляет год алтайского производителя в строительной индустрии. В каждом номере мы будем знакомить вас с лучшими производителями строительных материалов (и не только) в регионе. Рубрику «Ими гордимся» открываем описанием крупнейшего производителя силикатного кирпича в крае – завода «Силикатчик», в честь которого в Барнауле назвали только одну неприметную улицу (Силикатная), на которой и располагается это предприятие.

Эвакуация сороковых

История завода начинается в военные годы, когда в 1942 году из Харькова было эвакуировано оборудование для производства силикатного кирпича. Завод был построен меньше чем за год на месторождении песка. Можно предположить, что силикатный завод считался неким «приложением» к эвакуированным в Барнаул промышленным гигантам, чем то вроде вспомогательного цеха, который обеспечит строительство крупных заводов необходимым кирпичом. Поэтому даже в книгах барнаульских краеведов история силикатного завода отражения не нашла – кто ж будет писать исторический труд про отдельно взятый вспомогательный цех? Историческая справедливость восторжествовала сейчас, когда завод, пережив суровую борьбу с наступлением капитализма, вышел из нее победителем.

В ногу со временем

Новейшая история завода началась в 1989 г., когда на базе завода был создан кооператив «Силикатчик», а затем в 1995 году и ОАО ПКФ «Силикатчик». С 1989 г. «Силикатчиком» руководил Владимир Иванович Роднов, и именно ему завод обязан своим вторым рождением. Были заново отстроены производственные цеха, склады, гаражи, заводоуправление. Наращивались производственные мощности, улучшалась технология. До двухтысячных годов кирпич изготавливался довольно примитивным способом на механических прессах револьверного типа: в пресс-форму набивается силикатная масса, а затем следует огромной силы удар пресса. После этого вручную кирпич-сырец укладывается на пропарочные вагонетки. И в 2001 году был запущен первый в Сибири немецкий гидравлический пресс фирмы «Ласко». По сути, это целый технологический комплекс, который все операции выполняет в автоматическом режиме, силикатная масса сдавливается равномерно с двух сторон для получения лучшего качества изделий. Сейчас подобных немецких линий на заводе пять.
Были заново отстроены производственные цеха, склады, гаражи, заводоуправление. Наращивались производственные мощности, улучшалась технология.

Сырьевая база

Каждый кирпич начинается с подготовки строительного песка и извести. И если песчаные карьеры завод всегда имел свои, то с поставками извести возникали проблемы. Это и не ритмичные поставки и ценовой капкан производителя-монополиста. И в 2011 году директор завода Владимир Роднов принял решение создать свой карьер известняка и производство по его переработке в обожжённую известь. Подходящее для этих целей месторождение известняков было разведано в Петропавловском районе, за селом Камышенка. В ноябре 2013 г. был получен первый свой известняк-камень, а через год заработала печь по его обжигу в строительную известь. Таким образом, завод стал предприятием с полностью замкнутым технологическим циклом. У подножья известковой горы вырос целый мини-завод. Это и дробильно-сортировочные линии, закрытые склады извести, кокса и камня, топливозаправочный пункт, гараж, административно-бытовой корпус, автовесовая. Известь и щебень большегрузными машинами доставляется в Барнаул. Кстати, автотранспорт на заводе тоже свой, а это и КАМАЗы-самосвалы для доставки песка с карьеров и машины, развозящие кирпич по стройкам, погрузчики и еще много чего.

Такой разный кирпич
Силикатный кирпич выпускается по ГОСТу и бывает обычный, рядовой, самый массовый и лицевой, с улучшенной геометрией и минимумом дефектов. По толщине бывает одинарный, полуторный, правильно говорить «утолщенный», и блоки, силикатные камни, заменяющие сразу полтора и два утолщенных кирпича. Также немецкое оборудование позволяет делать кирпич не только полнотелый, но и пустотелые изделия, с разными коэффициентами пустотности, от 8% до 33%. За счет пустот в кирпиче улучшаются теплопроводность и шумоизоляция стен, снижается нагрузка на фундамент здания.
Силикатный кирпич выпускается по ГОСТу и бывает обычный, рядовой, самый массовый и лицевой, с улучшенной геометрией и минимумом дефектов.

В октябре 2016 года произведен первый объемноокрашенный кирпич, построена линия для его изготовления на основе немецкой мешалки фирмы «Айрих». Мешалки этой фирмы считаются одними из лучших в мире, своего рода «Мерседесы». Для получения требуемого цвета и однородности окраски работа линии автоматизирована, красители подаются в мешалку особо точными весовыми дозаторами. Используемые пигменты имеют максимальное значение цветостойкости, то есть не выгорят на солнце. Потребитель может заказать кирпич практически любого цвета и оттенка, ведь дома должны быть не только удобными, но и красивыми!

В 2016 году особое внимание было уделено улучшению технологии и качества продукции. Чтобы получить качественное изделие, смешиваются пески с разными свойствами в определенной пропорции. Основные показатели – предел механической прочности и морозостойкость. Механическая прочность - это то усилие, при котором разрушается изделие. На морозостойкость изделия испытывают следующим образом: помещают кирпичи в ванну с водой для того, чтобы они ею напитались, а затем помещают в морозильную камеру. Сколько циклов выдержит изделие без разрушений, такая и морозостойкость. Керамические кирпичи, изготовленные из глины путем обжига и используемые для строительства цоколей зданий, которые продаются в Барнауле, выдерживают, как правило, 35 циклов морозостойкости при прочности в 100 МПа. Прочность силикатного кирпича после совершенствования технологии достигла 200 МПа и более. Морозостойкость – 75 циклов.

Пополняется и транспортный парк: сегодня у нас автотракторной техники 37 единиц; из них автомобилей-самосвалов 13 шт., экскаваторов 4 шт., тягачи, бульдозеры, погрузчики…
Будущее завода – новые виды изделий, дальнейшее развитие производства. Готовится проект цеха по производству гиперпрессованных изделий – тротуарной плитки, поребриков, кирпича.

Новые стройматериалы
Будущее завода – новые виды изделий, дальнейшее развитие производства. Готовится проект цеха по производству гиперпрессованных изделий – тротуарной плитки, поребриков, кирпича. Смесь отсева известкового камня, песка, цемента и воды помещается в пресс и сжимается чудовищным давлением и затем обрабатывается паром. При этом получаются изделия по прочности сравнимые с природным камнем.

Так из «вспомогательного цеха» вырос завод, самый крупный изготовитель силикатных изделий за Уралом, изготавливающий продукцию, намного превосходящую требования ГОСТов. Из кирпича «Силикатчика» построены и заводы Барнаула, и пятиэтажки-хрущевки шестидесятых, и коттеджи двухтысячных.

Силикатные изделия – это строительный материал с отличной перспективой, материал будущего - качественный, экологически безопасный, экономически выгодный, материал, отвечающий запросам потребителя, строительный материал, каким он должен быть.

Блиц-интервью с генеральным директором ОАО ПФК «Силикатчик» Андреем Горбуновым:

Блиц-интервью с генеральным директором ОАО ПФК «Силикатчик» Андреем Горбуновым- Андрей Николаевич, перечислите наиболее известных потребителей в крае и за его пределами.
- ООО «Жилищная инициатива», ООО ИСК «Алгоритм», ООО СК «Селф», ООО «Стройсиб», ООО ПСК «Строительная перспектива», ООО «Вира Строй», ООО «Карнеол» и другие, фактически все строительные компании города и края.

- Какова география поставок предприятия?

- В основном, это Барнаул и Алтайский край. Дома из нашего кирпича строятся в Новосибирске (ООО «Жилищная инициатива»), сотрудничаем с торговыми сетями Новосибирска.

- Можете вспомнить самые известные объекты в крае из кирпича возглавляемого вами предприятия?

- Гастроном под шпилем, «Сталинки» Ленинского проспекта. ТЮЗ (ныне известный как Молодежный театр Алтая) строился в 60-х годах. Из нашего материала построены практически все современные кирпичные здания, как известные («Три богатыря» например), так и неочень.

- С какими сложностями приходится сталкиваться?

- Сложности в основном системного характера, то есть снижение объемов строительства, сложности в строительной отрасли…
В последние годы значительно увеличились транспортные затраты. Снижение максимального веса автотранспорта, то есть нагрузки на ось на автодорогах; ПЛАТОН… С одной стороны это затраты значительно увеличивают себестоимость продукции, с другой - делают ее не конкурентоспособной за территорией края.

- А кто ваши конкуренты?

- Производители альтернативных видов стеновых стройматериалов: газобетонов и пенобетонов, стеновых бетонных плит, керамического глиняного кирпича.

- У вас ведь достаточно большой коллектив, который не может существовать без обновления. Откуда вы набираете молодежь?

- Действительно, на заводе работает около 250 человек. В основном обучение организуется на предприятии, так как рабочие специальности у нас узкопрофильные и учебные заведения таких специалистов не готовят. Например операторов прессов, пропарщиков силикатных изделий никто сегодня не выпускает. Как правило «новеньких» приводят «старенькие», но бывает, что сотрудничаем с интернет-ресурсами.

- В какого рода поддержке со стороны власти нуждаетесь?

- Помощь строительной отрасли как таковой, например расширение программы переселения из аварийного жилья с привлечением государственных средств. А лет через 10 -15 мы прогнозируем обострение вопроса сырьевой базы – обычного борового кварцевого песка. Казалось бы, весь Барнаул стоит на боровых песках и сырья этого должно быть в избытке, но в том то и проблема, что новые улицы и жилые комплексы, особенно в Индустриальном районе, возводятся как раз на перспективных в плане добычи песка территориях. При этом 10 лет – это не так много, как кажется: 3 года понадобится на подготовку документации для разработки нового карьера, год на изыскательские работы, год-два на то, чтобы обеспечит инфраструктуру и добраться до нужного слоя… Я ни на секунду не сомневаюсь, что власти региона заинтересованы в наличии собственного производителя такого доступного стройматериала как силикатный кирпич, поэтому очень надеюсь на содействие конкретно в этом сырьевом направлении. Край должен расти и строиться из материалов собственного производства.

Вопросы подготовил

Константин Ганов



Назад в раздел




Наверх