08.02.2017


Завод отделочных материалов «НОВА», появившийся в начале «нулевых», считается образцом современного предприятия, сумевшего на все кризисы ответить обновлением производства и беспрецедентным для данного сектора отрасли расширением географии распространения продукции!

Как делаются лучшие отделочные материалы в регионе

«Алтайская Стройка» в рамках Года алтайских производителей в стройиндустрии продолжает знакомить читателей с лучшими и наиболее заметными производителями строительных и отделочных материалов в регионе. Завод отделочных материалов «НОВА», появившийся в начале «нулевых», считается образцом современного предприятия, сумевшего на все кризисы ответить обновлением производства и беспрецедентным для данного сектора отрасли расширением географии распространения продукции!

Мощный старт

История завода «НОВА» начинается в 2001 году, когда группа молодых предпринимателей решила заняться серьезным делом – организацией производства водно-дисперсионных отделочных материалов, отвечающих всем современным требованиям: экологичность, пожаро- и взрывобезопасность, удобство применения, возможность решения любых задач при ремонте и отделке.

директор предприятия Елена Мирошниченко

- Чтобы отвечать заявленным требованиям, было принято решение о приобретении высокотехнологичного европейского оборудования испанского производства Oliver&Battle, - рассказывает директор предприятия Елена Мирошниченко. - С каждым годом объемы продаж росли. В связи с этим появилась потребность в увеличении мощностей. В 2012 году было запущено в работу новое смесительное оборудование, выпускаемое польской компанией TEJA Engineering. Осенью 2015 года на заводе была проведена очередная модернизация оборудования, которая позволила усовершенствовать производственный процесс.

В ходе модернизации 2016 года был произведен монтаж новой фильтровальной установки, которая позволяет производить краски и грунты максимально удобные при работе с краскопультом, что очень важно для наших строителей.

Также произошла замена диссольвера более эффективной и высоко производительной моделью.

Не стоять на месте!

Завод «НОВА» не стоит на месте и постоянно модернизирует свои рабочие процессы, чтобы продукция соответствовала всем последним требованиям рынка. В производстве отделочных материалов завода «НОВА» используется сырье зарубежных фирм-производителей: BASF, DuPont Rohm&Haas и др. Все сырьевые компоненты перед запуском в производство проходят тестирование в собственной лаборатории, которая также осуществляет контроль качества готовой продукции. Это позволяет производить продукцию высокого качества для наших клиентов.

В 2014 году система менеджмента качества производства ЛКМ прошла сертификацию в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001-2011.

Все, что нужно людям

Комплексный подход к производству отделочных материалов обеспечивает поставки полного комплекса готовых отделочных материалов на требовательный строительный рынок: на данный момент завод имеет в своем ассортименте краски, колер-краски, эмали, грунты, шпатлевки, клеи, лаки и пропитки для дерева, декоративные штукатурки и краски, материалы для промышленных предприятий.

- С целью развития культуры потребления отделочных материалов завод проводит семинары и мастер-классы для клиентов с целью демонстрации продуктов, их свойств, - рассказывает Елена Мирошниченко. – На площадках строительных супермаркетов и выставок такие открытые мастер-классы позволяют людям убедиться, как легко пользоваться нашей продукцией и при этом получить отличный результат. Мы используем все современные средства продвижения и помимо прочего являемся партнером передачи «Стройка» на ТВ «Катунь24».

Вся продукция прошла обязательную государственную регистрацию на соответствие единым санитарно-эпидемиологическим требованиям. Выпускаемые продукты известны потребителю под такими торговыми марками, как «ОПТИМАлка», AquaNova, AquaNova Decor. Материалы ориентированы на разные категории потребителей и соответствуют различным эксплуатационным требованиям.


За последние два года одними из масштабных проектов завода отделочных материалов «НОВА»  являются такие объекты как  дом «Пилот» на проспекте Комсомольском, БЮИ и ТРЦ «Пионер» на проспекте Ленина, ТРЦ «Гулливер» на проспекте Красноармейском, а также новый краевой перинатальный центр  «ДАР» и новый дом для врачей в нагорной части города на улице Ляпидевского.

Новые отделочные материалы

В течение двух последних лет ассортимент завода «НОВА» постоянно пополнялся актуальными новинками. В апреле 2015 года на заводе отделочных материалов «НОВА» возобновили производство защитно-декоративных составов «Лазурь AquaNova Wood». Камешковая штукатурка дополнила линейку декоративных материалов. В 2016 году на заводе активно велась работа по разработке и производству лакокрасочных материалов специально для промышленных предприятий Алтайского края. За первое полугодие 2016 года было разработано еще несколько новых продуктов и обновлены рецептуры уже существующих. В первом полугодии 2017 планируется пополнение линейки декоративных материалов двумя продуктами – фактурным покрытием и финишным декоративным лессирующим составом.

В современном строительстве практически ни одно промышленное здание и сооружение не обходится без использования стальных конструкций. Для повышения фактических пределов их огнестойкости применяются различные средства огнезащиты. На сегодня среди всего многообразия способов огнезащиты широкую популярность приобрели вспучивающиеся краски, во многом благодаря декоративности создаваемого покрытия и экономичности производимых работ. В 2013 году завод «НОВА» начал выпускать огнезащитную вспучивающуюся краску, согласно сертификату соответствия пожарной безопасности 3, 4, 5 групп огнезащитной эффективности. Качество огнезащитной краски неоднократно проверено компаниями Сибири, специализирующихся на огнезащитной обработке зданий и сооружений. Качество краски подтверждено сертификатом.

- За недавний промежуток времени  на рынке Барнаула  появилось несколько молодых предприятий-производителей, - рассказывает директор предприятия. - Это радует и говорит о том, что рынок ВД развивается и не стоит на месте. «НОВА» как лидер рынка является хорошим ориентиром и примером для подражания как по качеству продукции, так и в уровне сервиса для клиентов.

Горизонты продаж

Завод «НОВА» позаботился о том, чтобы обеспечить практически шаговую доступность качественных отделочных материалов для жителей края. Продукция представлена во всех крупных строительных супермаркетах, гипермаркетах города («Арсенал» - с самого основания 2001 года, «АрсиДом», «Формула М2», «Знак» и др.), а также в магазинах сети «НОВЭКС», в крупных торговых компаниях в Республике Алтай, Кемеровской области, Новосибирской области, Красноярском крае, Иркутской области, Забайкальском крае, Хабаровском крае, Амурской области, Приморском крае, республике Казахстан, Таджикистан, Монголии.

Барнаул в ярких цветах «НОВА»

Помимо работы с торговыми организациями, налажено тесное взаимодействие по снабжению отделочными материалами крупнейших строительных организаций Алтайского края («Жилищная инициатива», «Алгоритм», «Селф», «Союз», «Алтайэнергожилстрой», «БарнаулКапСтрой»» и т.д.). При отделке и строительстве многих значимых для нашего города зданий были использованы материалы завода «НОВА». Примеры таких зданий можно наблюдать во многих районах.

Одним из самых необычных домов, построенных в Барнауле после 2000 года, является жилой дом, расположенный на перекрестке ул. Папанинцев и пр. Социалистического. Строение явилось ярким представителем стиля «скайлайн» и в народе более известно как «Титаник». При строительстве дома использовались материалы завода краски и шпатлевки (один из первых объектов). За 15 лет работы завода «НОВА» было построено множество объектов как в городе, так и за его пределами с использованием всего спектра материалов, производимых на заводе. За последние два года одними из масштабных проектов завода отделочных материалов «НОВА» являются такие объекты как дом «Пилот» на проспекте Комсомольском, БЮИ и ТРЦ «Пионер» на проспекте Ленина, ТРЦ «Гулливер» на проспекте Красноармейском, а также новый краевой перинатальный центр «ДАР» и новый дом для врачей в нагорной части города на улице Ляпидевского.

Флагман рынка ЛКМ

В непростое для экономики время рынок отделочных материалов не стоит на месте и ищет новые пути развития.

- За недавний промежуток времени на рынке Барнаула появилось несколько молодых предприятий-производителей, - рассказывает директор предприятия. - Это радует и говорит о том, что рынок ВД развивается и не стоит на месте. «НОВА» как лидер рынка является хорошим ориентиром и примером для подражания как по качеству продукции, так и в уровне сервиса для клиентов.

Являясь флагманом на рынке Алтайского края по производству ЛКМ, «НОВА» ищет новые пути развития, сохраняет рабочий настрой, высокую эффективность и не собирается останавливаться на достигнутых результатах.


Справка.

Дисперги́рование (от лат. dispersio — рассеяние), эмульгирование, эмульга́ция (от лат. emulgeo — дою, выдаиваю) — тонкое измельчение твёрдых тел или жидкостей, в результате чего получают порошки, суспензии, эмульсии.

Диссольвер предназначен для предварительного диспергирования различных компонентов при производстве красок, смешения пигментов, красителей и других материалов средней твердости в жидких средах (олифа, вода и др.)

Предприятие активно сотрудничает с управлением инновационного развития и кластерной политики Министерства экономического развития Алтайского края, с администрацией г. Барнаула.

Подробнее о продукции можно узнать на nova-lkm.ru



Назад в раздел




Наверх