06.03.2017


Среди главных достоинств арболита как строительного материала (помимо легкости и теплоэффективности) – упругость и уникальная устойчивость к механическим повреждениям

«Алтайская Стройка» продолжает знакомить читателей с наиболее заметными алтайскими производителями в строительной сфере. Компания «Рента» считается одним из наиболее успешных предприятий, продвигающих экологичное и экономичное малоэтажное домостроение, в основе которого – арболитовые блоки.


Не путать с опилкобетоном

Среди главных достоинств арболита как строительного материала (помимо легкости и теплоэффективности) – упругость и уникальная устойчивость к механическим повреждениям. Деревянная щепа особой формы, обработанная против грибков и гниения, плюс небольшое количество цемента в качестве связующего и особая технология формования дают на выходе материал, из которого можно строить на территориях с повышенной сейсмоактивностью, или на легких фундаментах, не предназначенных для восприятия нагрузки от обычного кирпича.

Но есть и опилкобетон, который часто выдают за арболит. Он не обладает всеми вышеобозначенными качествами: более хрупкий, а из-за необходимости добавления песка – тяжелее, менее теплоэффективен. И те, кто торгует этим опилкобетоном, успели всерьез подпортить репутацию материала, сочетающего в себе все плюсы (но не минусы) дерева и бетона. Об этом рассказывает Сергей Гуляев, главный инженер и соучредитель компании «Рента» - производителя блоков и других форм из арболита.

- Опилкобетон дешевле арболита, потому что занимаются им чаще всего те, кому опилки достаются по цене доставки, - пояснил Сергей Гуляев. – Поэтому очень часто где-то на выставках люди подходят, интересуются, оценивают, а потом обзванивают все объявления со словом «арболит» в поисках более привлекательной цены (хотя цена и так вполне приемлемая) и обязательно натыкаются на более дешевый опилкобетон. Из-за таких случаев некоторые решаются строить из газобетона, который и гвозди не держит, и хрупкий, но зато уже привычный и понятный. Мы же самостоятельно изготавливаем щепу необходимых фракций из отходов лесопиления, получаемых по договору с лесокомбинатами холдинговой компании «Алтайлес», цемент используем только самый качественный.

Следует отметить, что в Алтайском крае, особенно в Бийском районе, количество новостроек из арболита исчисляется сотнями и отзывы от тех, чьи дома построены в соответствии с технологией – более чем привлекательные. Самое главное – энергоэффективность арболитовых стен позволяет в самые трескучие морозы обходиться в разы меньшим количеством топлива на обогрев помещения, чем даже при дополнительно утепленных газобетонных стенах. Потому, что воздух в арболитовом блоке создает разрывы между обмазанными цементом деревянными щепками, которые являются теплым материалом, а в газобетонном блоке воздух разрывает связи между пескоцементной смесью, которую сделать тёплой практически невозможно.

Следует отметить, что в Алтайском крае, особенно в Бийском районе, количество новостроек из арболита исчисляется сотнями и отзывы от тех, чьи дома построены в соответствии с технологией – более чем привлекательные.

На собственном примере

Желание построить свой собственный дом стало началом нового бизнеса для компании, которая начиналась с пассажирских перевозок.

- Когда-то перевозки были достаточно прибыльными, но на определенном этапе в этой сфере стало слишком тесно, а затраты резко пошли вверх и мы с Евгением Жеребненко решили заняться чем-то новым, - продолжает свой рассказ С. Гуляев. – Я тогда только собирался строиться, искал наиболее подходящий стройматериал и наткнулся на отзывы по арболиту. Как оказалось, в нашем регионе этот материал изготавливали только в Бийске, на базе завода защитных изделий, где помимо прочего выпускали линии для производства арболита. Съездил, пощупал, посмотрел, попробовал гвозди позабивать, попилить, поджечь паяльной лампой… Пришел к выводу, что пожаробезопасный легкий материал на основе дерева как раз то, что нужно для моего дома и нашего бизнеса. Собственные помещения для производства у нас уже были, купили оборудование и 5 лет выпускаем продукцию, попутно совершенствуя технологическую линию. Дом, кстати, построил и дров на отопление трачу минимум, некоторые дни зимой вообще нет необходимости топить…

Руководители компании «Рента» специально отслеживают судьбу и особенности эксплуатации всех домов, построенных с использованием их арболита. Как показала практика, этот стройматериал не боится влаги и даже в случае намокания быстро от нее избавляется. Но поскольку вода все-таки влияет теплоэффективность материала – рекомендуется использовать стандартные способы влагозащиты фундаментов и ростверков. Кроме того, для повышения теплоэффективности оштукатуривание стен необходимо проводить не только изнутри, но и снаружи.

Мало того, из арболита можно и баню построить, которая будет теплой, ни при этом никогда не сгорит и не сгниет. Сам Гуляев, попарившись в такой баньке признал, что по ощущениями она ничуть не уступает стандартной рубленой.

Внедрять инновации

Казалось бы, что нового можно придумать в дополнение к стандартному арболитовому блоку с размерами 560х370х180мм? Во всем мире для его производства используются только хвойная щепа, обработанная минерализатором, и высокосортный цемент марки ПЦ 500 Д0. Любые другие составляющие, а также нарушение технологии неизбежно приводят к ухудшению эксплуатационных свойств материала. Но в «Ренте», благодаря собственному опыту строительства придумали целую линейку различных форм арболитовых блоков, которые позволяют не только быстрее и качественнее построить дом из этого материала, но и провести капитальный ремонт деревянного или даже каменного строения!

- Мы можем делать блоки с абсолютно любой востребованной геометрией, - рассказывает Сергей Гуляев. – В частности, у нас появились специальные угловые блоки, существенно упрощающие процесс кладки, чтобы перевязка лучше была. Потом к нам, как к строителям обратились хозяева дома из бруса, у которого подгнили нижние венцы. Как оказалось, заменить их можно было не только на другой брус, но и на арболит, что гораздо проще. Правда, для этого нам пришлось изготовить блоки толщиной не 18, а 20 см и они до сих пор прекрасно справляются со своим назначением, служа надежной опорой для всего дома. Позже появились отфактуренные блоки, у которых одна из сторон уже оштукатурена: благодаря такой находке мы получаем дом, стена которого после расшивки выглядит как из больших кирпичей и не требуют оштукатуривания уличной стороны стены и использования других фасадных материалов.

Благодаря постоянной работе над автоматизацией процесса изготовления арболита мощность производственной линии удалось увеличить в разы, минимизировав влияние пресловутого человеческого фактора. Для четкого соблюдения технологии (приготовление арболитовой смеси, время вибрирования, прессования, время и температура выдержки для твердения) все элементы линии были оборудованы реле времени, индукционными счетчиками, устройствами управляющими электродвигателями, различные дозаторы. Участие человека свелось к загрузке материалов и нажиманию кнопки. В итоге за 7-часовую смену (час отводится на подготовку и уборку производственного помещения) предприятие уже производит 12 кубометров этого материала, тогда как до автоматизации получалось не более двух. Много ли это? Если учесть, что для строительства одного энергоэффективного экологичного дома площадью 100 кв. м необходимо порядка 40-45 кубов, то можно сказать, что завод способен выпускать по полтора дома в неделю. Конечно, после формования блоки должны выстояться несколько дней для набора прочности, поэтому порядка 100 – 150 кубов арболитовых блоков предприятие имеет в качестве постоянного запаса на собственном складе.

Между тем производством настоящего арболита сегодня занимаются не только в Бийске и Первомайском районе, но и в Змеиногорске, Камне-на-Оби.

О конкурентах и партнерах

В Барнауле арболит не производится (предприятие «Рента» базируется в Первомайском районе), хотя опилкобетон под маркой арболита в краевой столице изготавливают в объемах, достаточных для того, чтобы в этом материале разочароваться. При незначительной разнице в цене (в среднем 2,7 – 3,5 тыс. руб. за кубометр) эксплуатационные свойства этих материалов существенно разнятся.

Между тем производством настоящего арболита сегодня занимаются не только в Бийске и Первомайском районе, но и в Змеиногорске, Камне-на-Оби. Особой конкуренции среди производителей настоящего арболита компания «Рента» сегодня не ощущает, поскольку заводы-гиганты этим материалом пока не интересуются ни в Алтайском крае, ни за его пределами. Арболит, как конструкционно-теплозащитный материал пригоден только для малоэтажного строительства (по СНИПам, высота арболитового дома не может превышать 3 этажей) и потому именно в сфере малоэтажки этот материал находит свое применение.

- Из нашего, первомайского арболита на сегодня построено около сотни домов, но в том же Бийском районе их гораздо больше, - рассказывает С. Гуляев. – А чем больше таких строений, тем больше конкретных примеров перед глазами, доказывающих эффективность такой технологии. Наш алтайский народ ведь очень консервативен во многих вопросах, включая строительство, поэтому значительная часть нашей продукции идет в Горно-Алтайск, Майму, причем не для туристических баз, а для жилых домов. Хотя в прошлом году наш материал закупал предприниматель из Завьялово для строительства именно в сфере туризма.

Сергей Николаевич уверен, что пропаганда экологичного и теплоэффективного домостроения в Алтайском крае и Республике Алтай могла бы быть намного более эффективной, если бы современные технологии, включая арболитостроение, внедрялись бы при строительстве социального жилья по государственным программам. – Мы, конечно же, участвуем в выставках, но лучшая реклама для такого материала – возможность посетить реальную постройку и прочувствовать все его преимущества, - заключил С. Гуляев.

Справку об арболите можно получить в компании «Рента» по тел. +7-913-026-8377.



Назад в раздел




Наверх