10.04.2017


Один из крупных производителей цемента, чья продукция представлена на рынке стройматериалов Республики Алтай, - «Ачинский Цемент»

Один из крупных производителей цемента, чья продукция представлена на рынке стройматериалов Республики Алтай, - «Ачинский Цемент». Предприятие расположено в Красноярском крае и отгружает цемент и клинкер по регионам Сибири. Доля завода на рынке Сибирского федерального округа - более 13%, что является весьма хорошим показателем, учитывая производственные мощности «Ачинского Цемента» и других производителей, а также высокую конкуренцию.

Преимущество - в составе

Завод выпускает портландцемент  марок ПЦ 400-Д0,   500-Д0-Н  (ГОСТ 10178-85), а также  портландцемент типа  ЦЕМ I классов 32,5Б,   42,5Н и  42,5Б (ГОСТ 31108-2016). Производственная мощность - 1,4 млн тонн цемента в год, из них 500 тыс тонн - высокомарочной продукции.

Завод выпускает портландцемент марок ПЦ 400-Д0, 500-Д0-Н (ГОСТ 10178-85), а также портландцемент типа ЦЕМ I классов 32,5Б, 42,5Н и 42,5Б (ГОСТ 31108-2016). Производственная мощность - 1,4 млн тонн цемента в год, из них 500 тыс тонн - высокомарочной продукции.

Использование при изготовлении цемента в качестве сырьевого компонента белитового шлама выгодно отличает продукцию «Ачинского Цемента» по качественным показателям.

По химико-минералогическому составу портландцементный клинкер является высокоалитовым С3S (62-66%), что обеспечивает высокую прочность цемента в ранние сроки и постоянный набор прочности в длительные сроки твердения.

Цемент отгружается только первой группой по эффективности пропаривания и имеет значительный запас прочности при нормальном твердении порядка 8-12 МПа.

Прочность на сжатие в возрасте 28 суток составляет:

41-46 МПа для класса 32,5Б при нормативе не менее 32,5 МПа;

49-53 МПа для класса 42,5Н и 50-56 МПа для класса 42,5Б при нормативе не менее 42,5 МПа.

По содержанию С3А (4-6%) портландцементный клинкер относится к низкоалюминатным, и цемент, изготовленный на данном клинкере можно использовать для приготовления бетона дорожных и аэродромных покрытий, железобетонных изделий и мостовых конструкций.

Ставка на модернизацию

«Ачинскй Цемент» обеспечивает стройплощадки Сибири высококачественным цементом уже более 50 лет, сочетая богатый опыт работы с преимуществами современного оборудования.

В 2007 году завод вошел в состав крупного российского холдинга, специализирующегося на производстве стройматериалов - «БазэлЦемент». Это стало началом перерождения: на предприятии было проведено техническое перевооружение, инвестиции составили 13 млн долларов. При поставке нового оборудования особое внимание уделялось автоматизации производства. На всех производственных этапах осуществляется оперативный контроль, обеспечивающий бесперебойность работы линий и высокое качество клинкера и цемента.

За прошедшее время инвестиции в модернизацию производства превысили 1 млрд рублей. В последние годы инвестиции были направлены преимущественно в повышение эффективности производства и качества продукции.

В настоящее время «Ачинский Цемент» расширяет географию поставок тарированной продукции, которая ранее отгружалась преимущественно потребителям Красноярского края и близлежащих регионов. На заводе запущен в эксплуатацию участок по упаковке цемента в мешки по 50 кг с максимальной точностью веса тарируемой продукции (требования ГОСТ:50 кг. +500; -200 гр. на партию из 20 мешков) и их погрузке в крытые железнодорожные вагоны. Ранее по железной дороге продукция «Ачинского Цемента» доставлялась навалом в вагонах хопперах и в мягких контейнерах вместимостью 1 тонна в полувагонах.

Кроме того, предприятие развивает клиентский сервис, в частности - техническую поддержку потребителей. Специалисты «Ачинского Цемента» готовы выехать на предприятие клиента и помочь подобрать наиболее оптимальную рецептуру бетонной смеси - под конкретную задачу строительной организации.

«БазэлЦемент» — один из ведущих российских производителей строительных материалов, входит в крупнейшую промышленную группу «Базовый Элемент».

«БазэлЦемент» — один из ведущих российских производителей строительных материалов, входит в крупнейшую промышленную группу «Базовый Элемент».

Холдинг был основан в 2006 году. За одиннадцать лет он стал крупной диверсифицированной бизнес-структурой, охватывающей основные направления в промышленности стройматериалов. Предприятия холдинга специализируются на выпуске цемента и извести, а также производимых из них стройматериалов, в частности бетона, железо- и газобетона, сухих строительных смесей.

Производственные активы холдинга расположены в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Южном и Сибирском федеральных округах. Продукция компании используется на строительных площадках более чем 50 регионов России.

ГЕНСПОНСОР_Логотип_на сайт.jpg

Контакты

Красноярский край, г.Ачинск, Южная промзона, квартал XII, строение 1

Тел: +7 (39151) 6-94-01, факс: +7 (39151) 7-99-90

E-mail: infocement@acpl.ru



Назад в раздел




Наверх