22.05.2017 10:37:00


Как я стал специалистом Knauf

Депутат барнаульской городской думы Иван Карпов рассказал о своем опыте обучения рабочим специальностям в рамках конкурса «Журналист меняет профессию».

Депутаты - гипсокартонщики

Важно руками работать уметь

Летом 2013г., оказавшись случайным образом на крыльце своего Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, стал свидетелем прелюбопытного разговора одного из абитуриентов и его, судя по всему, матери. В тот момент эти люди стояли перед информационным щитом, на котором располагались предлагаемые факультеты и специализации, и вели ожесточенный спор. Вчерашний школьник, выражал уверенность, что нужно идти учится на экономический факультет и больше никуда, а его родительница, просила его обратить внимание на рабочие специальности. Меня поразил грамотный подход этой взрослой женщины, которая объясняла своему сыну, что, во-первых, экономика окружает его каждый день и нужно совсем немного усилий, что бы научится заниматься бизнесом. Она именно так и сказала и добавила, что он никогда не сможет успешно заняться бизнесом, если не овладеет какими либо техническими или инженерными навыками, не будет понимать конкретную работу руками, и поэтому на её взгляд стоит стать сантехником, или поступить, например, на строительный факультет.

Дальше не слышал, но я с ней согласен

Мне сразу вспомнилось, как еще в 2004г. один из преподавателей говорил нам, что сегодня в техническом университете так много экономических специальностей, только по причине большого спроса именно со стороны населения. Люди ошибочно полагают, что стоит им получить экономическое образование, и они будут наиболее финансово обеспеченными в обществе. Тогда как на самом деле, потребность в данных специальностях для нашего государства практически исчерпана (в 2004г.).

Сегодня я отчетливо понимаю, что тоже поддался этим ошибочным тенденциям молодой капиталистической страны, и в результате вижу, как в городе растут торговые центры, а наиболее массовая вакансия в кадровых агентствах это «Менеджер по продажам». Возможно, все это произошло, как раз в силу того, что государство не нашло в себе силы своевременно скорректировать и направить интересы населения, точнее вернуть их к рабочим специальностям. Поэтому чем больше будет таких родителей, понимающих истинное положение дел в масштабах нашей страны, тем скорее мы начнем производить и торговать своими товарами, а не китайскими, например.

Для тех же, кто хочет научиться работать и головой и руками одновременно, в г. Барнауле очень много техникумов, училищ, университетских рабочих факультетов и различных обучающих программ. Кстати участником одной из таких мне и посчастливилось сегодня стать. Министерство образования и науки Алтайского края, ООО «Барнаул-Спецодежда» и региональный журнал «Алтайская Стройка» при поддержке и содействии Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по информационной политике организовали конкурс «Журналист меняет профессию» в рамках которого есть возможность освоить различные рабочие профессии и поделится своим новым опытом через средства массовой информации. Данный конкурс, на мой взгляд, сегодня очень актуален и будет способствовать дальнейшей, крайне необходимой нашему обществу, популяризации рабочих профессий.

депутаты - гипсокартонщики

Учиться постоянно

Обучаясь по профессии монтажник обшивных конструкций в рамках конкурса «Журналист меняет профессию», я стал понимать, насколько много тонкостей, в любом рабочем деле. Например, я ранее не представлял, что каркас перегородки в комнате можно собрать практически без единого крепежного элемента, пользуясь таким, новым для меня, инструментом как «просекатель». Также очень интересно было изучить точный порядок действий при сборе различных типов конструкций. А зная, как весь процесс разбивается на необходимые этапы работы, уже легче, на мой взгляд, контролировать необходимые параметры и получить хороший итоговый результат.

депутат-гипсокартонщик

депутат-гипсокартонщик

К сожалению, пришлось констатировать несоответствие стандартам собственных трудов в прошлом, и даже далекую от идеала работу так называемых профессионалов ремонта, с которыми ранее приходилось сталкиваться. Вспоминая, как делали ремонт в части обшивных конструкций привлекаемые специалисты, понимаешь, насколько важно регулярно повышать свою квалификацию, прежде всего в своей основной области знаний. Ничего не стоит на месте, появляются новые материалы, новые технологии для ремонта, и с этой точки зрения организованный конкурс, еще одна возможность обновить свои знания, дополнить их новыми. Очевидно, что в любых профессиях, когда ты точно знаешь, что делаешь, появляется настоящая уверенность в своих силах, а затем более качественное выполнение стоящих перед тобой задач.

Учиться бесконечно

В течении 2-х месяцев обучаясь по программе «монтажник обшивных конструкций», я получил огромное количество новых профессиональных знаний, но вопросов появилось еще больше. Вернее вопросов связанных уже с другими рабочими навыками. Например, на занятиях мы изучали, как делать перегородку и потолок, вопросов из смежных областей возникала масса: как и когда провести провода или трубы внутри конструкции? как обеспечить её пожарную безопасность? Как на неё повесить тяжелый комод или люстру? И так далее. Как минимум начинаешь интересоваться электро- и сантехническими работами, специальными знаниями в области этих профессий. Одно цепляется за другое: изучили, как делать теплую стену - технология недорогая и эффективная, но сразу возникает вопрос, а как сделать саму стену? из чего? Чтобы все это вместе эффективно работало, и было максимально экономичным с точки зрения финансовых затрат. Поэтому если собираешься действительно применять какой либо один рабочий навык, и делать это максимально эффективно, обязательно придется изучать сопутствующие ему профессии, например «каменщика».

мастера сухого строительства

Карпов с теплой стеной

теплая стена

Нужно отметить, что на рынке труда, пользуются спросом специалисты широкого профиля, ведь вы никогда не позовете специалиста по отделке ванной, если он, к примеру умеет только класть плитку, но не представляет, как выравнивать стены под плитку и «варить» полипропиленовые трубы. Суть в том, что рабочие профессии возможно даже более многогранны, разветвлены и интересны, чем профессии так называемого «умственного труда», например те же экономисты или юристы. Следовательно, стоит лишь раз более близко подойти к изучению специальных навыков рабочих профессий и можно увлечься на долгие годы, постоянно расширяя свои знания, получая большое количество новых положительных эмоций. И мне кажется, что это просто необходимо, для формирования правильной, на мой взгляд, структуры нашего общества, с точки зрения необходимых нашей стране масштабных созидательных проектов и процессов.

Экзамен – всегда праздник

На этой неделе вся наша группа в рамках конкурса «Журналист меняет профессию» сдала экзамен, состоящий из практической и теоретической части. Сначала 5 человек разделили на три команды: в одной - я и депутат АКЗС от СР Владислав Вакаев (доктор наук по философии и секретарь аппарата политической партии тоже решил освоить работу руками), во второй - журналист Алексей Катнов и оператор телеканала К-24 Алексей Шаульский. Третья команда состояла из одного человека – координатора конкурса и редактора журнала «Алтайская Стройка» Константина Ганова.

депутаты-гипсокартонщики

депутаты-гипсокартонщики

Нам нужно было изготовить сложную угловую гипсокартонную конструкцию с радиальной стеной. Фронтальный изгиб с двумя радиусами нужно было сформировать из направляющего профиля, для чего пришлось прорезать его боковые стенки с обеих сторон через каждые 5 см. В итоге получилась достаточно интересная конструкция, которая, будь она чуть выше, вполне могла бы быть использована, скажем, в баре или ресторане.

финалисты на экзамене

Как и предполагалось, депутатский корпус со своей работой справился быстрее и, на наш взгляд, качественнее, хотя журналисты не сильно от нас отстали. Константин от нас отстал куда сильнее, но нужно отдать ему должное – работу выполнил до конца (хоть и с незначительными нарушениями). В ходе экзамена на практике убедились, что монтаж гипсостроительных плит на конструкцию из металлического профиля следует проводить только после полной готовности самого каркаса и, лучше, по факту (прикладывая Кнауф-лист к конструкции, а не перенося на него размеры при помощи рулетки). Так прописано в правилах монтажа и именно так получается аккуратнее. Собственно, порядок работы, предусмотренный технологией, разработанной международной фирмой Кнауф – это и есть самый высокий стандарт работы, на который ориентируются все мастера сухого строительства. Должны ориентироваться. Потому, что когда этого не происходит – на стенах бюджетных учреждений появляются трещины и многие начинают думать, что работа с гипсостроительными плитами (современное наименование гипсокартона) не может быть качественной.

экзамен, теоретическая часть

Вся наша группа сдала и практическую, и теоретическую часть экзамена, как выяснилось позже, ни разу не повторив материал: хватило с избытком того, что говорила на занятиях мастер производственного обучения ресурсного центра Кнауф Наталья Михайловна Баздырева. Возможно, потому, что мы сами живо интересовались всеми нюансами технологии и ни разу не отпустили нашего педагога с занятий вовремя. При этом она разжевывала всю информацию настолько доходчиво, что не запомнить было сложно.

В итоге, в ближайшую пятницу мы получаем не по одному, а сразу по три международных сертификата Кнауф: по каркасно-обшивным конструкциям, сухим строительным смесям и системе внешнего утепления «Теплая стена». Не факт, что кто-то из нас будет оказывать платные услуги, но совершенно точно у себя дома все подобные работы мы теперь можем выполнять самостоятельно.

Кстати, такие же курсы на базе ресурсного центра «Кнауф» Алтайского архитектурно-строительного колледжа может пройти каждый, вне зависимости от возраста. И это значит, что благодаря региональному министерству образования и науки, процесс самообразования, необходимый для того, чтобы мозг оставался гибким – доступен для каждого.

Иван Карпов



Назад в раздел




Наверх