25.05.2017 06:53:00


Черная-черная комната

Как журналист «Банкфакса» Наталья Рудакова создавала «лофт-страшилку»

На первых и на последних фото с занятий по дизайну интерьера в Алтайском архитектурно-строительном колледже мы источаем оптимизм и душевный подъем. То, что происходило в течение четырех месяцев между этими фотосетами, иногда хотелось оставить за кадром или вовсе забыть. Третий сезон проекта «Журналист меняет профессию» организованный Минобразования, журналом «Алтайская Стройка» и компанией «Барнаул-Спецодежда» стал настоящим испытанием на стойкость и упорство.

Наталья Рудакова

Начнем с того, что дизайнерский курс, который мы начинали вшестером, к концу осилили только трое. «Теперь вы знаете, что 3D-модель помещения – это не просто картинки из Интернета, как думают многие», - шутит после защиты дипломных проектов наш преподаватель по моделированию в ArchiCAD Наталья Никитина. Она точно угадала самое распространенное предубеждение относительно трудозатрат на изготовление так называемых рендеров, а между тем на подготовку макета и его согласование с заказчиком даже у профессионала может уйти до месяца.

рендеры квартиры

рендеры квартиры

рендеры квартиры

Быть или не быть

Миловидная рыжеволосая девушка Ксюша, которая делаем мне маникюр, по неожиданному совпадению тоже была студенткой колледжа по направлению «Архитектура и дизайн» и даже получила «красный» диплом. Но, как признается выпускница, она решила, что сейчас у нее более спокойное занятие. Слова Ксюши меня огорчили, но, продолжая колдовать с лаком и пилочкой, Ксюша объяснила, что ArchiCAD давался студентам с трудом, и что-то в нем понимать многие на ее курсе начали, когда приблизились к диплому. Позже, уже после того, как сама трижды была готова все бросить и забыть, как страшный сон, я поняла, почему Ксюша вполне довольна тем, что имеет - к маникюру с покрытием за 400 рублей я заказываю парафиновое обертывание за 600.

Чтобы без проблем работать с дизайн-проектами помещений, студентам нужна не только усидчивость, но и компьютер с мощной видеокартой. В противном случае тех самых «красивых картинок из Интернета» не получится. Педагоги говорят, что компьютерный класс, конечно, есть, но нужно и дома работать. В общем, вам потребуются кое-какие инвестиции.

Для Кристины и Лизы, которые учатся на четвертом, последнем, курсе, ArchiCAD - уже взятая высота, с замиранием в голосе они говорят о 3DMax – более модной программе для дизайнеров и архитекторов, в которой они сейчас делают свои проекты. Однако выполнять заказы студентки вполне могут еще до окончания колледжа. Прикладной характер знаний, думаю, и привлекает абитуриентов на дизайнерский курс. Педагоги прогнозируют, что в текущем учебном году конкурс составит три человека на место.

Счастливчикам предстоит узнать, какой толщины линиями требуется обозначать на плане несущие стены и стены из гипсокартона, зачем нужна эргономическая модель, как искать текстуры и проектировать замысловатые многоуровневые потолки, чем отличается пользовательское и проектное начало. Бесчисленная последовательность новых терминов и алгоритмов со временем становится все привычнее, нервы успокаиваются, и ты понимаешь, что это не программа испытывает тебя на прочность, а ты управляешь ее многочисленными инструментами, добиваясь желаемой картинки. О, это прекрасное чувство! Оно приходит со временем, которого у нас в рамках проекта было так немного.

По прозвищу «лофт»

Что же мы успели? Самое важное – отрисовать модель придуманного нами же помещения. Я лично занималась собственной гостиной в стиле лофт. Мне хотелось обустроить комнату так, чтобы она не выглядела жилой, скорее, она должна была напоминать кофейню или бар, что-то одновременно лишенное привычного быта и уютное. Как известно, направление «лофт» зародилось в 1940-х годах 20 века в индустриальных кварталах Нью-Йорка. Очередной скачок цен на землю в центре города вынудил владельцев промышленных предприятий оставить свои помещения и вывести производство на окраины. Послужив мастерскими, лофты оказались на пике моды к 1950-м годам. Здесь сосредотачивалась артистическая жизнь Нью-Йорка. Модные художники открывали в лофтах свои галереи и студии. Хрестоматийный пример — «фабрика» Энди Уорхола, с 1962 по 1968 годы располагавшаяся в Манхэттене на пятом этаже дома 231 по 47-й улице.

работа с материалами

Промышленного помещения с высокими потолками и открытой кирпичной кладкой у меня под рукой не оказалось, поэтому пришлось придумывать, как адаптировать под лофт обычную комнату с потолками 2,55. Я разделила пространство по контрасту на черное и белое. Интересно, что большинство людей замечают только черное, а самый распространенный комментарий очевидцев: «Тебе не кажется, что это мрачновато?». Однако я с этим не соглашаюсь, поскольку черный цвет в моем случае обеспечивает уют и ту самую атмосферу кофейни. Протестировать идею можно только одним способом – гостями. В еще незавершенном пока лофте никто из них не пожаловался на давящую атмосферу, удушье и дрожь в коленях. В общем, ставлю галочку и продвигаюсь дальше!

выпиливание лобзиком

Стоит упомянуть, что в рамках проекта мы также получили возможность поработать руками: попрактиковались в успокаивающем декупаже, трафаретной печати, волнующем выпиливании лобзиком по гипсокартону, бесконечном колорировании, магии оштукатуривания в разных техниках. Мне повезло все это применять не только в учебной мастерской, но и дома, поскольку все навыки моментально интегрировались в процесс ремонта. Стоит отметить, что взаимодействие с многочисленными подрядчиками убедило меня лишь в одном – хорошего результата в ремонте можно добиться, только если максимально вникать во все процессы.

эксперименты с материалами

Так в моем доме появился «венский» стул с декупажем, гипсокартонный замок с отделкой из искусственного камня, трафаретный принт на холодильнике. Я уже не говорю о том, что 3D-модель гостиной сама по себе заставила меня отказаться от первоначальной схемы освещения, изменить тип и цвет штор, мне удалось подобрать подходящий рисунок для стены в стиле лофт, которым я осталась крайне довольна. Работать с лофтом в жилых помещениях, к слову, соглашаются не многие исполнители, что сильно усложнило мне задачу, но, как оказалось, и дало толчок к экспериментам.

лофт-стена в проекте

воплощение проекта в квартире

Я знаю, что точно не была примерной студенткой, но зато получила огромное удовольствие брать абсолютно прикладные знания, которые сразу шли в дело. Честно говоря, диплом в данном случае играет второстепенную роль. И хоть все мы с нетерпением ждем его вручения, главная награда – это мой дом, который стал настоящей творческой мастерской!

Проверенный лайфхак:

1.Черный цвет стен не скрадывает пространство, а, наоборот, задает глубину и снимает границы. Однако цвет является довольно марким, поэтому лучше использовать моющееся покрытие. Чистые и яркие цвета в интерьере подходят тем, чья психика не утомлена, в ком сильна жизненная сила, кому требуются сильные раздражители. В целом лучше выбирать для жилого помещения три основных тона. 70% комнаты лучше покрыть одним цветом (например, стены и пол), 20% приходится на второй цвет (мебель), 10% - акцентирующий цвет (аксессуары). Так же лучше не использовать в обстановке более трех видов материалов.

2. Аквапанель – то есть стойкий к влаге листовой материал, который состоит из керамзита, цемента и стеклотканой сетки, можно использовать для выравнивания стен и потолка в ванной.

3.В ремонте точно не стоит экономить на профиле, штукатурных смесях, напольных покрытиях, сантехнике, входных дверях. Сократить расходы можно на обоях и краске.

4.Не забывайте сразу же вытирать с линолеума, подоконника и любой другой поверхности грунтовку глубокого проникновения. Потом она не растворяется практически ничем. Смыть грунтовку с пластиковых окон и других поверхностей поможет очиститель монтажной пены, а также спирт. Пятна придется размачивать, а затем счищать скребком. Также рекомендуется концентрированный уксус – эссенция, но здесь потребуется защитить органы дыхания.

5.Эффекта кирпичной кладки на стене можно добиться не только очистив ее от штукатурки и раствора, как это пришлось делать мне, но уложив шпатлевку на молярный скотч, который поделит ее при отрывании на сегменты, очень напоминающие кирпичи. Можно, конечно, просто использовать искусственный камень, но пока его цена делает такой способ наиболее затратным.

Наталья Рудакова



Назад в раздел




Наверх