30.05.2017


«АЛТАЙСТРОЙ-2017-Барнаул»

Краш-тесты, мастер-классы, поджоги, техношоу, профессиональные конкурсы и не только: в барнаульском Дворце спорта прошла строительная выставка.

Традиционная строительная выставка во Дворце зрелищ и спорта в обновленном формате прошла с 17 по 19 мая 2017 года. На одной площадке собрались компании из городов Сибири, Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Красноярска. Приехали поделиться опытом как производственники, так и специалисты в сфере ремонта, монтажа систем инженерных коммуникаций, кровли, фасадов, благоустройства и озеленения.

В ходе торжественной церемонии открытия исполнительный директор Союза строителей и инвесторов Алтайского края Игорь Перемазов особо отметил важность и полезность подобных выставок, на которых люди могут ознакомиться с технологическими новинками в строительной отрасли, обсудить актуальные вопросы, посмотреть на творческую работу профессионалов. Замдиректора Алтайского архитектурно-строительного колледжа Виталий Закопко, перед тем как занести ножницы над символической красной ленточкой, поблагодарил организаторов за возможность представить на выставке достижения образовательного учреждения, продемонстрировать высокое мастерство воспитанников, а также технологии, продвигаемые колледжем.

В ходе торжественной церемонии открытия исполнительный директор Союза строителей и инвесторов Алтайского края Игорь Перемазов особо отметил важность и полезность подобных выставок, на которых люди могут ознакомиться с технологическими новинками в строительной отрасли, обсудить актуальные вопросы, посмотреть на творческую работу профессионалов.

Сразу после церемонии открытия стартовал первый в регионе конкурс профессионального мастерства кровельщиков «Мастер Крышмэн». Три команды в течение 7 часов бились за звание лучшей в регионе, собирая полноценный «пирог» утепленной крыши с дымоходом и ендовой по заранее приготовленным макетам стропильных систем в натуральную величину.

Сразу после церемонии открытия стартовал первый в регионе конкурс профессионального мастерства кровельщиков «Мастер Крышмэн».

Параллельно другая команда уже вне конкурса монтировала двускатную коньковую кровлю на основе цветного шифера от комбината «Волна» - лидера среди российских производителей хризатилцементных изделий. Листы цветного шифера уже имеют в своем конструктиве необходимый скос для удачных стыков и отверстие для гвоздя (шурупа). Более того, с монтажом такой кровли может справиться даже неподготовленный рабочий, не говоря уже о тех профессионалах, которые бились за звание лучшего кровельщика региона.

Подробности конкурса - в следующем номере журнала «Алтайская Стройка» и на Алтайском строительном портале.

Первый день для всех участников выставки завершился торжественным приемом от организаторов в баре «ХХХХ».

Первый день для всех участников выставки завершился торжественным приемом от организаторов в баре «ХХХХ».

Уникальные строительные материалы, которые производят в Алтайском крае, не всегда находят легкую дорогу на прилавки торговых сетей. Конференция, посвященная местным производителям строительных и отделочных материалов, прошла с участием как самих производителей, так и торговых сетей, представителей власти. Подробнее читайте в этом номере журнала.

Уникальные строительные материалы, которые производят в Алтайском крае, не всегда находят легкую дорогу на прилавки торговых сетей. Конференция, посвященная местным производителям строительных и отделочных материалов, прошла с участием как самих производителей, так и торговых сетей, представителей власти

На протяжении первых двух дней выставки все посетители могли принять участие в беспроигрышной лотерее, где разыгрывалось 1352 приза, от календарей, перчаток и сертификатов на скидки до табуретов, инструментов (включая инвертор) и лавочек. Главный приз (деревянная беседка) ушел на второй день выставки прямо во время битвы экскаваторов.

В битве экскаваторов, которая так впечатлила гостей выставки в прошлом году, на этот раз приняли участие сразу четыре экипажа, которые продемонстрировали новые зрелищные технотрюки. Несмотря на жесткую борьбу, победу одержал лидер прошлогодней битвы. Подробнее - в этом номере журнала.

В левом крыле Ресурсный центр «Кнауф» Алтайского архитектурно-строительного колледжа проводил двухдневный мастер-класс

В левом крыле Ресурсный центр «Кнауф» Алтайского архитектурно-строительного колледжа проводил двухдневный мастер-класс, в ходе которого посетители узнали не только об особенностях построения конструкций из металлического профиля, гипсостроительной плиты (гипсокартон) и «Кнауф-суперлист» (гипсоволоконный лист). На следующий день специалисты «Кнауф» продемонстрировали особенности монтажа системы «Теплая стена», известной сегодня как «мокрые фасады». Технологией «Кнауф» предусмотрено сразу две системы наружного утепления «Теплая стена», одна из которых предусматривает использование только минераловатного утеплителя, а вторая – более доступного по цене пенополистирола (пенопласта) с противопожарными отсечками из минераловатной плиты. Обе системы в Европе реализуются примерно с середины прошлого века (в России – чуть позже) и давно доказали свою высокую эффективность. Смонтированная «Теплая стена» обязательно армируется стеклотканью и покрывается снаружи декоративной штукатуркой «Диамант» (хотя возможны и другие покрытия).

На улице тем временем развернулся модный показ от ООО «Спецзащита», более подробный фотоотчет о котором можно будет увидеть в следующем номере журнала «Алтайская Стройка».

Специально обученный взломщик по имени Константин, привлеченный компанией Fogel, в ходе зрелищного краш-теста сначала взломал самое обычное окно с пятикамерным ПФХ-профилем, стандартной непротивовзломной фурнитурой.

Краш-тест от Fogel

В День безопасности, 19 мая, внимание посетителей выставки переключилось на открытую площадку у Дворца спорта. Специально обученный взломщик по имени Константин, привлеченный компанией Fogel, в ходе зрелищного краш-теста сначала взломал самое обычное окно с пятикамерным ПФХ-профилем, стандартной непротивовзломной фурнитурой. Константин вооружился плоской отверткой и небольшой штукатурной лопаткой. Поскольку все стандартные пластиковые окна в закрытом состоянии удерживаются при помощи цилиндрических цапф (расположение которых тоже стандартное), взломщику нужно просто отжать створку окна в трех стандартных местах расположения запоров и вынуть цилиндрические цапфы из ответных планок. Константин с этой работой справился за 50 секунд, и теоретически у него осталось достаточно времени, чтобы даже при наличии сигнализации взять что-то ценное и уйти.

Время, которое требуется злоумышленнику на проникновение в вашу квартиру, должно быть больше, чем время приезда группы реагирования. По действующим нормативам охранных фирм это время составляет 5 минут при расстоянии до охраняемого объекта до 7 километров.

Примечательно, что фурнитура Fogel после взлома осталась в рабочем состоянии и даже стеклопакет не треснул. Лишь гибкая пластиковая облицовка профиля слегка потеряла товарный вид. Более того, профессиональные взломщики умеют делать это бесшумно, так что о краже из квартиры могут не узнать не только соседи, но даже спящие хозяева.

После наступила очередь вскрывать противовзломное окно, и здесь Константину пришлось туго. Грибовидная цапфа на створке никак не желала выскакивать из зацепа на раме, а сдвинуть ее к месту открывания тоже не удалось. Как пояснил присутствующий на площадке специалист компании Fogel, классу противовзломности RC-2 соответствуют окна, устойчивые к вскрытию при помощи различных отвёрток, клиньев, кусачек или ножей, и рекомендуются такие окна к установке на первых этажах, над козырьками – везде, куда злоумышленник может подобраться без спецснаряжения.

Этому же классу противовзломности соответствует замкнутое армирование в раме (уменьшающее ее гибкость), эффективность которого была продемонстрирована через 3 минуты безуспешных попыток расправиться хотя бы с одной из девяти (!) точек запирания: он взял большую выдергу и начал работать очень шумно. Еще через 3 минуты бесплодной борьбы с окном Константин решил уже не таиться и просто разбить окно при помощи той же выдерги, но тут же столкнулся с особенностями стеклопакета класса А-3, дополненного бронировкой толщиной 600 микрон. Стекло на таком окне продолжает оставаться надежной преградой даже будучи разбитым, поскольку работает вместе с пленкой-бронировкой. Это значит, что в нем можно пробить небольшое отверстие даже с первого раза, но на то, чтобы проделать достаточный проход хотя бы для руки (в надежде просунуть ее к ручке окна и открыть его), понадобится несколько минут. При помощи добровольца, который работал и ногами, и ломом, достаточный для проникновения человека проход в окне удалось проделать лишь на 9 минуте очень шумной работы, когда полицию мог не вызвать только слепой и глухой.

Эффективность противопожарных свойств огнебиозащитной пропитки AQUANOVA WOOD от алтайского завода отделочных материалов «НОВА» продемонстрировал искусственный пожар двух одинаковых деревянных домиков.

Пожар от «НОВА»

Эффективность противопожарных свойств огнебиозащитной пропитки AQUANOVA WOOD от алтайского завода отделочных материалов «НОВА» продемонстрировал искусственный пожар двух одинаковых деревянных домиков. В каждое из мини-строений было поставлено по емкости с бензином, которым еще и сверху побрызгали. В итоге после поджога поначалу оба домика полыхали одинаково ярко, но со временем, по мере выгорания бензина, обработанный огнебиозащитой «скворечник» стал затухать, в то время как необработанный домик продолжил радовать зрителей клубами дыма под языками пламени. Как пояснили представители ЗОМ «НОВА», их огнебиозащита (которая гораздо более доступна по цене, в сравнении с зарубежными аналогами) позволяет деревянным конструкциям не поддерживать горение и очень долго сопротивляться открытым источникам огня. Максимум, что грозит, к примеру, стропильной системе в случае намеренного поджога – потеря внешнего вида (поверхности потемнеют и немного обуглятся, но гореть не будут). Кроме того, состав с формулой «НОВА» эффективно защищает от всех видов древесных вредителей, а также грибков, плесени, гниения и других поражений биологического характера. Состав устойчив к атмосферным осадкам и влаге, прошел обязательную сертификацию и соответствует требованиям технических регламентов.

Организаторы краш-теста от компании «АКТО» тоже начали с обычного окна, оснащенного стандартной фурнитурой. Только специалист по взлому, представленный самими оконщиками, створку открыл меньше чем за минуту.

«АКТО» представил суперброню

Организаторы краш-теста от компании «АКТО» тоже начали с обычного окна, оснащенного стандартной фурнитурой. Только специалист по взлому, представленный самими оконщиками, створку открыл меньше чем за минуту. Затем в это же окно полетел очень тяжелый подкрашенный гиперпрессованный кирпич от компании «Алтайстройторг». Кирпич этот отличается повышенной прочностью и влагостойкостью, поэтому полет в стандартное окно он перенес легко. В отличие от стекла, которое разлетелось вдребезги. Зато на втором, антивандальном, сверхпрочный кирпич, пролетев 4 метра, не оставил никаких следов! Все потому, что на внешней стороне стеклопакета от «АКТО» было использовано закаленное стекло, отличающееся повышенной прочностью, устойчивостью к царапинам, а также кирпичам и битам. Поэтому взломщик от «АКТО» сразу же после аккумуляторной дрели (которой безуспешно попытался высверлить защищенный специальной накладкой замок) взялся за монтажку. Помучившись для начала с профилем (который оказался армированным) и противосъемными цапфами, специалист по взломам начал долбить железякой сразу по стеклу. И не с первого раза ему удалось разнести первую линию защиты стеклопакета в виде закаленного стекла. Но тут на его пути встал триплекс с бронировочной пленкой, который подавался еще менее охотно, но зато с шумом, который так привлекает органы правопорядка. Когда же удалось пробить отверстие, достаточное для того, чтобы просунуть руку, выяснилось, что ручка заблокирована встроенным замком, ключ от которого лежал в кармане другого специалиста «АКТО».

С этим окном взломщик провозился не меньше 10 минут, но в условную квартиру так и не попал.

Придем еще

Под занавес экспоненты собрались под крышей Дворца спорта, чтобы получить заслуженные награды. Звание и почетные знаки «Мастер Крышмэн» получила команда компании «Кровельный дом». Звание победителя битвы экскаваторов – компания «ТехКом», Почетные знаки «Гарант безопасности» компании «АКТО», Fogel и ЗОМ «НОВА».

Под занавес экспоненты собрались под крышей Дворца спорта, чтобы получить заслуженные награды

Дипломы отличников выставки были вручены следующим компаниям: «100 градусов», ООО «Керамоторг», «Сибирский лес», «Алтайские Мастера», «Техно-Профи», «Fogel», «АКТО», «Бетоформ», «Алтайстройторг» и красноярской ГК «Вариант». Большая золотая медаль была вручена генеральному спонсору – ООО «Комбинат «ВОЛНА». Другие участники стали дипломантами выставки. Большинство участников отметили, что, несмотря на сложное время, подобные выставки вносят существенный вклад в развитие отрасли, подстегивая, а то и формируя спрос на целые группы товаров. Уходя, они сказали: до встречи в следующем году на выставке-ярмарке «АЛТАЙСТРОЙ-2018-Барнаул»!


фотоотчет Алтайстрой 2015


Назад в раздел




Наверх