22.06.2017


Пожаробезопасный, качественный дымоход для дома не менее важен, чем хороший котел. В Сибири, где отопительный сезон может растягиваться на 9 месяцев, а количество пожаров из-за неисправных дымоходов не уменьшается, это хорошо понимают.

Как небольшое семейное предприятие задало стандарты качества дымоходов.

Пожаробезопасный, качественный дымоход для дома не менее важен, чем хороший котел. В Сибири, где отопительный сезон может растягиваться на 9 месяцев, а количество пожаров из-за неисправных дымоходов не уменьшается, это хорошо понимают. Поэтому с развитием малоэтажного домостроения, в сибирских регионах растет спрос на действительно безопасные дымоходы от мелкосерийных производителей, надежные, безотказные и неприхотливые, как «Калашников».

Семейный бизнес

Тальменец Сергей Пальцев, имея лицензию МЧС, долгое время занимался и продолжает заниматься монтажом, проверкой и чисткой систем вентиляции, дымоходов. Сначала самостоятельно, а с ростом числа заказов подключились родные, стали появляться сотрудники. А поскольку обслуживание дымоходов предполагает и ремонт, предприятие Пальцевых пришло к выводу, что некоторые детали проще изготовить самостоятельно, чем заказывать и ждать.

- Цены на комплектующие производителей других регионов могли быть в разы больше, чем материалы и труд, потраченные на их изготовление, - рассказывает Сергей Пальцев. - Покупать оптом по более низкой цене мы не могли из-за небольших объемов работ. Были проблемы еще и с тем, что не всегда производители делали по нашему заказу то, о чем договаривались. В общем, мы решили попробовать сами и дело пошло. Сначала, в 2013 году, когда только начинали, все было примитивно, делали на коленке. Но уже через год, когда народ увидел, что дело у нас пошло и начал обзаводиться своим «гаражным производством», я принял решение создать современный парк производственного оборудования, чтобы наши дымоходы были на уровне ведущих фирм.

Все самое лучшее

1400 квадратных метров производственных и складских площадей, до 20 единиц современного высокоточного оборудования, в том числе с ЧПУ и столько же сотрудников (на пике спроса). Сразу 4 вида сварки (контактная точечная, плазменная TIG-сварка в среде аргона, полуавтоматическая, автоматическая) позволяют обеспечить шов на любой вкус и под любые задачи: от практически незаметного, вровень с основной стенкой, до усиленного, со строгой геометрией катета. Для справки, сварка металла толщиной от 0,5 до 1 мм само по себе достаточно сложная в техническом плане задача. На этом фоне фальцевый шов продолжает пользоваться устойчивым спросом, но и он бывает разный: сработанную на коленке трубу с таким швом легко отличить от выполненной на профессиональных электромеханических вальцах из металла, раскроенного при помощи профессиональной гильотины или на станке плазменной резки с ЧПУ.

- Сегодня по качеству дымоходов, защитно-декоративных и других доборных элементов дымоходов мы ориентируемся на лучших российских и европейских производителей, - не без гордости заявляет Сергей. – Потому и география наша растет. Мы изначально географически удачно расположены к рынкам Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края, но дымоходные системы наши стоят уже далеко за пределами этих регионов. Наши ребята обучены работе на современном немецком и итальянском оборудовании таких известных фирм, как Stitchwelder, CEMSA, Spiro, HORNUNG. Поэтому они гарантируют стабильно высокое качество готовых деталей. При этом, работая качественно, мы стараемся делать нашу продукцию максимально доступной, бюджетной. Достигается это благодаря высокому уровню автоматизации производства.

Каким должен быть сэндвич?

Следует отметить, что существует жесткое разделение по дымоходам для бань, каминов, твердотопливных и газовых котлов. При этом самые жесткие требования предъявляются дымоходам для твердотопливных котлов, ведь неспроста именно с ними, по статистике, связано самое большое число пожаров в частном секторе. Идеальный вариант – дымоход из сэндвич-трубы.

Нержавеющий дымоход для котлов состоит из простых элементов: стали и базальтовой ваты. Казалось бы, простой «бутерброд», свернутый в трубу. Однако превратить эти исходники в готовый продукт способны лишь высокотехнологичные станки. При осмотре такого дымохода обязательно смотрите на соосность внутренней и внешней труб, на плотность минераловатного наполнителя, на наличие пыжа, закрывающего минвату. При машинной набивке сэндвич-дымохода вполне возможно появление не очень плотных участков, из-за чего наполнитель можно буквально рукой вытащить. При ручной набивке, которую практикуют на предприятии «ПИК» Пальцевы и компания», подобное исключено еще и потому, что они используют маты из базальтового волокна, прошитые (армированные) стекловолокном.

Что такое качественный дымоход?

Качество для потенциального покупателя начинается с внешнего вида: точный раскрой, надежная сварка без повреждения гальванической поверхности (что обеспечивает большую антикоррозийную устойчивость) – все это невозможно воспроизвести на коленке. Кроме того, «гаражный» производитель никогда не предоставит сертификат качества, а это – первое, на что должен обращать внимание потенциальный покупатель.

- Чтобы получить настоящий сертификат качества, необходимо отправить в специальную лабораторию все элементы дымохода, где проводятся всесторонние исследования, пишутся соответствующие протоколы и т.д., - рассказывает Пальцев. – То есть в нашем деле сертификация – не простая формальность, а достаточно сложная дорогостоящая процедура, на которую мы осознанно идем, чтобы не расхваливать наш товар как аджурские дыни на базаре. Каждый может войти во всероссийскую базу и убедиться в наличии соответствующих сертификатов у той или иной организации. По большому счету, дымоход – слишком ответственная вещь, чтобы покупать ее на базаре: при неверном монтаже и неправильной эксплуатации вполне возможен взрыв, который приведет к печальным последствиям, поэтому на сертификат внимание обращать необходимо.

Компания «ПИК» Пальцевы и компания» предлагает актуальный ассортимент востребованной на рынке продукции, включая дымоходы для газовых котлов, дымоходы для твердотопливных котлов, баки, монтажно-крепежные и декоративные элементы дымоходов и многое другое. Подробности можно уточнить по тел.: +7 913-253-9831, +7 913-099-0860 или на сайте pikzavod.ru.



Назад в раздел




Наверх