30.08.2017


Как известно, асфальт можно разделить на две категории - холодный асфальт, который в нашем регионе появился год назад, и классический горячий асфальт. Так в чем же принципиальная разница и какой асфальт лучше?
Как известно, асфальт можно разделить на две категории - холодный асфальт, который в нашем регионе появился год назад, и классический горячий асфальт. Так в чем же принципиальная разница и какой асфальт лучше?

Стоимость холодного асфальта выше чем у традиционного горячего, но зато можно сэкономить на спецтехнике, оплате труда специалистов и сделать все самостоятельно. Начнем с холодного. Благодаря специальной рецептуре асфальтобетонной смеси данный асфальт может храниться месяцами в полностью готовом к укладке виде и при этом не твердеть. Это достигается прежде всего путем добавления в битум специальных канадских присадок, которые делают органоминеральную смесь более пластичной. На практике, это позволяет не использовать спецтехнику для укладки, а также легко хранить и перевозить данный асфальт. Затвердевание наступает только после трамбовки, когда в органоминеральной смеси происходят процессы полимеризации. Стоимость холодного асфальта выше чем у традиционного горячего, но зато можно сэкономить на спецтехнике, оплате труда специалистов и сделать все самостоятельно. Сфера применения - отмостки домов, тротуарные дорожки, въезды в гаражи, ямочный ремонт. Оптимальная площадь для уклади - от 0.5 до 100 кв.м.

Горячий асфальт самостоятельно не уложить. Его рабочая температура от 70 до 100 С, и если она опускается ниже, асфальт начинает очень быстро твердеть. Для укладки и перевозки нужна спецтехника и от 2-ух до 10-ти работников. Также, нужен подъезд и свободное место для спецтехники. Таким асфальтом сложно уложить отмостки и тропинки, зато легко и быстро можно сделать парковку, площадку перед домом, въездную группу, склад итд. Оптимальная площадь для укладки - от 40 кв.м.

Еще одно отличие - классический горячий асфальт при застывании каменеет, холодный же остаётся более пластичным. На практике это означает что холодный асфальт меньше подвержен риску разрушения из-за климатических условий, а горячий способен выдержать более серьезные нагрузки. Нужно облагородить небольшую придомовую территорию - используйте холодный, нужно сделать проезжую часть для грузового транспорта - применяйте горячий.

Пожалуй единственная компания в Барнауле и Алтайском крае, которая может продать и уложить под ключ со всеми подготовительными работами как холодный, так и горячий асфальт - это компания "Сибиас", тел. (3852) 534-278, г. Барнаул, пр. Социалистический 28, оф. 202

Для самостоятельной укладки: стоимость 1 мешка (25 кг) холодного асфальта - 600 руб. 
Укладка "под ключ": горячим асфальтом от 700 руб/кв.м, холодным асфальтом от 1000 руб/кв.м

Все подробности можно узнать по телефону: 8-903-947-7569 



Назад в раздел




Наверх