09.10.2011


металл профиль

Вот и пришла осень с ее приятным подведением итогов нелегкой работы в саду и на грядках. Сбор урожая – что может быть радостнее? А впереди – новый сезон, время трудное и ответственное не только для всего живого, но и для центра загородного бытия – дома. Будь он большим или малым, но в любом случае это должно быть долговечное сооружение, дающее надежную крышу над головой и верное убежище от непогоды. Поэтому загородный дом требует тщательного ухода и внимания.

Итак, с какими же проблемами сталкиваются владельцы дач и коттеджей осенью? «Мы всегда заклеивали окна, чтобы не дуло. Но в этот раз будем ставить пластиковые: хотим положить конец своим мучениям, ведь у нас бывают морозы до 25 градусов ниже нуля, – рассказывает Владимир Харитонов, житель станицы Архонская (Северная Осетия). – Если осенние дожди или мокрый снег перемежаются заморозками, то образующаяся наледь дает большую нагрузку на крышу, поэтому ее приходится чистить. Чем больше уклон кровли, тем сложнее это делать. Кроме того, кровлю нужно периодически осматривать на предмет протечек, а в случае необходимости – ликвидировать их. Наконец, необходимо хотя бы раз в год чистить дымоход: я сам однажды чуть не отравился угарным газом».
Итак, мы могли убедиться, что даже при таком минимальном наборе осенних проблем работа предстоит немалая. Ее объем зависит от конструкции здания и от использованных при его строительстве материалов, а еще от того, как дом создавался, кто его возводил: бригада случайных строителей или профессионалы.
Все осенние работы можно разделить на те, которые связаны с обслуживанием инженерных систем (водо-, тепло- и электроснабжение), а также с профилактикой внешнего ограждения (крыша, стены, водоотвод).
Начнем, естественно, с теплоснабжения, ибо в условиях нашего климата дом без отопления вряд ли можно считать полноценным. Нужно убедиться, в порядке ли запорная аппаратура, нет ли протечек в местах соединения труб, теплоизолированы ли трубопроводы в холодных помещениях (в подвале, на чердаке), выполнить опрессовку системы (промывку под давлением), в прохладный день организовать пробную топку. Важно убедиться в работоспособности вентиляции, в наличии достаточной тяги, особенно в помещении, где установлен
водонагревательный котел, при необходимости – прочистить воздуховод. Если в доме есть камин, нужно удалить из дымохода всю скопившуюся там сажу, а в случае металлического камина – еще и очистить от грязи трубопровод, отводящий конденсат.


Все эти операции выполняют по специальной схеме, и лучше, чтобы их выполнил профессионал, который сможет в необходимых случаях принять правильные решения и эффективно устранить обнаруженные неисправности.
В зимнем коттедже важно обеспечить утепление водопроводных труб: если зимой трубу разорвет, да еще в отсутствие людей, устранение такой аварии и ее последствий потребует немалых средств. Если накопительный бак и трубопровод расположены на чердаке, их нужно тщательно утеплить во избежание промерзания и последующего разрушения. Особое внимание следует уделить наружным кранам. Если они с автоматическим запором, выпускающим воду при перекрытии, то мороз им не страшен, а если нет, то беды не оберешься: такой кран лучше заменить или в преддверии холодов перекрыть подачу воды к нему, спустить ее остатки и оставить кран открытым. В противном случае он выйдет из строя после первой же морозной ночи. При водоснабжении от отдельной скважины необходимо прочистить фильтры системы. Погружной насос можно на зиму оставить в воде: уровень его размещения существенно ниже глубины промерзания грунта, и это не опасно.
Важную роль в обеспечении теплового режима дома играют кровля и стены. Как отмечает Евгений Лазукин, начальник департамента продаж водосточных и кровельных систем компании «Металл Профиль», ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России, на крышу обычно приходится более 25% всех теплопотерь в доме. Причем при увлажнении утеплителя всего на 5% его теплоизоляционные характеристики ухудшаются вдвое! Поэтому к защите от протечек и утеплению кровли нужно подходить особенно тщательно. Кроме того, с течением времени влага вызывает гниение обрешетки и стропил, провоцирует рост плесени и грибка, а проникая в помещения – разрушает их отделку.

металл профиль


Чтобы этого не происходило, между утеплителем и кровельным покрытием обязательно должен быть вентиляционный зазор, позволяющий конденсату испаряться, а сама теплоизоляция – надежно защищена от влаги. Здесь нужно помнить, что популярные пленки с микроперфорацией имеют неприятную особенность: если при провисании под тяжестью скопившейся влаги они соприкасаются с утеплителем, то в месте контакта тут же промокают. Обеспечить же наличие равномерного зазора между утеплителем и пленкой по всей площади кровли практически невозможно. Поэтому лучше использовать вместо нее лишенные подобного недостатка гидро- и пароизоляционные мембраны: например, Tyvek Solid и AirGuar. «Лучше всего при строительстве дома заказывать кровлю «под ключ». В этом случае у вас будет гарантия, что гидроизоляция надежна и все элементы кровельного пирога имеют одинаково длительный срок эксплуатации», – добавляет Евгений Лазукин.
colorcoat prismaОбязательно нужно проинспектировать состояние кровельного покрытия на предмет наличия повреждений и устранить их. Так, отверстия в листе оцинкованной стали можно заклеить специальной герметизирующей лентой: например, ЭКОБИТ. Однако такой ремонт ненадолго снимет проблему. Дело в том, что сегодня обыкновенная оцинковка (без покрытия) обычно не служит дольше 10 лет, поэтому рано или поздно кровлю придется менять. Наилучший выход – сразу устраивать надежную кровлю с покрытием из долговечного атмосферостойкого материала. Примером такой кровли является металлочерепица из стали с полимерным покрытием Colorcoat Prisma, производимой компанией Tata Steel (Великобритания). Производитель дает на нее 20 лет гарантии, а реальный срок службы составляет не менее 50 лет.
При этом очень важно, чтобы монтаж кровли осуществляли профессионалы с репутацией. Как показывает практика, случайные «умельцы» зачастую не могут обеспечить надлежащее качество монтажа. Характерный пример – использование «болгарки» для резки кровельных листов, что строжайше запрещено технологией, т.к. слой полимера выгорает в месте реза и по всей площади листа от разлетающихся искр. Впоследствии в этих местах покрытие неизбежно начнет интенсивно корродировать.

металл профиль


Еще одна проблема – протечки вследствие поврежденного уплотнения вокруг печной и вентиляционных труб, приводящие к увлажнению потолка и т.д., вызывающие сырость в доме, портящие потолок и стены. Их также можно ликвидировать с помощью ленты ЭКОБИТ, но лучше сразу устанавливать специальные вентиляционные выходы или проходные элементы с надежным примыканием к кровельному покрытию по периметру труб. Такие элементы – например, «Металл Профиль» или Vilpe – предусмотрены в кровельных системах.
Проверку крыши на предмет наличия протечек лучше всего выполнить после сильного дождя. Протечки могут возникнуть также из-за смещения листов кровельного покрытия, если они были плохо закреплены, а также вследствие нарушения целостности гидроизоляции. Все это обычно является следствием ошибок монтажа, устранение которых – дело хлопотное и дорогостоящее. Придется обратиться к профессионалам, которые смогут выявить и оценить причины протечек и квалифицированно устранить их.


Зимой на крыше часто скапливается немало снега. Так, на скате кровли площадью 40 кв. м его вес может составить от 4 до 8 т! Чтобы предотвратить сход с крыши снежных лавин, сметающих все на своем пути и часто становящихся причинами травм, на скатах кровли (параллельно карнизу), а также над мансардными окнами и выходами устанавливают снегозадержатели.
Полезно в осеннее время проверить наружные стены, например, осмотреть швы в кладке (лучше всего это сделает квалифицированный специалист, способный по незначительным на первый взгляд деталям дать общую оценку состояния стены). В кирпиче или строительных блоках нередко остаются отверстия, например, от гвоздей, которые со временем станут очагами разрушения (попадающая в них вода при замерзании вызовет растрескивание кладки). Поврежденные швы и отверстия необходимо зачистить и заштукатурить, отдельные растрескавшиеся кирпичи или блоки – извлечь и заменить новыми.

металл профиль


Еще одна проблема, требующая внимания – отсыревание стен внутри дома после дождя. Это происходит из-за охлаждения стен дождевой водой, что свидетельствует о недостаточном утеплении дома. Если стена становится равномерно влажной по всей площади, нужно увеличить толщину утеплителя. Отсыревание только в нижней части говорит о недостаточной гидроизоляции цоколя или о поврежденной отмостке. А если стены отсыревают только под потолком, то нужно позаботиться о теплоизоляции кровли или чердачного перекрытия (если в доме «холодный» чердак). Если причину не устранить, то зимой плохо утепленные стены обязательно промерзнут.
Значительная часть теплопотерь приходится также на окна и двери. Простой, традиционный способ – законопатить щели ватой или поролоном и заклеить окна по периметру бумагой или малярным скотчем. Но лучше всего – заменить старые окна на многокамерные с двойным или тройным стеклопакетом. Это задержит до 80% тепла в доме и позволит существенно уменьшить затраты на отопление. Утепление дверей, особенно наружных, ватой или поролоном с последующей обивкой кожзаменителем позволит сэкономить до 20% тепла в доме.


металл профильБольшую опасность для стен и других несущих конструкций представляет неисправный водосток. Переполнение и протекание водосточных желобов представляет собой неизбежную угрозу для стен и фундамента коттеджа. Переполняющая желоб вода перехлестывает через его край и оставляет на стене потеки, заполняет полости и трещины на поверхности стены и способствует ее разрушению. Причины переполнения желоба водой могут быть разные. В случае его провисания из-за чрезмерно больших расстояний между крепежными кронштейнами нужно уменьшить шаг кронштейнов, установив дополнительные в промежутках. «Если водостоки пластиковые, то причиной их искривления могут также стать перепады температуры воздуха, – добавляет Евгений Лазукин. – Дело в том, что у ПВХ большой коэффициент температурного расширения – в четыре раза больший, чем у стали, поэтому жарким летом желоба, удлиняясь, могут деформировать друг друга. Зимой же, при низких температурах, пластик сжимается, из-за чего желоб может провисать. Также он становится хрупким, поэтому часто лопается». Чтобы избежать подобных проблем, специалист рекомендует устанавливать металлические водостоки, которые способны выдержать большую снеговую нагрузку, температуру от -500С до +1100С и к тому же не выгорают на солнце.


Кроме того, необходимо проверить выпускные воронки, т.к. они могут быть засорены листвой, ветками и прочим мусором. Чтобы этого не происходило, воронки следует защищать «пауками». Также необходимо проверить, не разошлись ли колена водосточных труб, и при необходимости «вправить» их.
При осмотре отмостки нужно ликвидировать все трещины и сколы, зацементировав их до наступления морозов. Обязательно закрыть продухи в фундаменте, а если в доме есть крыльцо или открытая веранда – позаботься, чтобы пространство под ними было закрыто (убрав предварительно оттуда всякий хлам и мусор, который может послужить прибежищем для грызунов).
Загородное жилье – это не только дом. Нужно найти время для приведения в порядок всего участка. Вылить воду из бочек и других емкостей и по возможности перевернуть их. Если решено из бочек воду не выливать, нужно положить внутрь несколько деревяшек или пустых закрытых пластиковых бутылок (они будут компенсировать давление при замерзании воды и образовании льда). Обязательно вылить воду из шлангов и поливных труб, иначе при замерзании они будут разорваны.

Наступающая осень приносит хозяевам немало хлопот. Но если не сделать необходимые приготовления, то дожди и первые заморозки, а позже – зимние снегопады могут стать причиной многих неприятностей. Поэтому лучше позаботиться обо всем заблаговременно.

Пресс-служба Группы компаний «Металл Профиль»
 

Алтайский строительный портал



Назад в раздел




Наверх