21.06.2011


пенобетон

Современные требования, предъявляемые к строящимся зданиям, все более ужесточаются. Особенно это относится к теплоизоляции объектов. В последние годы Россия и страны ближнего зарубежья активно производят и используют в строительстве различные теплоизоляционные материалы. Одними из перспективных среди них считаются ячеистые бетоны, в частности, пенобетон. 

Пенобетон - недорогой, экономичный, прочный, экологически чистый и биологически стойкий материал, по экологичности близкий к дереву, но в отличие от него не горючий и долговечный. В некоторых странах блоки из пенобетона называют биоблоками, поскольку в качестве исходного сырья используются только экологически чистые природные компоненты. Пенобетон сочетает в себе преимущество камня и дерева: прочность, легкость, обрабатываемость и гвоздимость. Пенобетон не нуждается в комбинациях с другими строительными материалами. Его можно штукатурить, обивать вагонкой или сайдингом, красить в любой цвет фасадными красками. Возможность получить требуемый удельный вес, заданную прочность, необходимую термосопротивляемость, а также нужную форму и объем делают пенобетон привлекательным для изготовления широкой номенклатуры строительных изделий. Данный продукт может быть использован как конструкционный, так и теплоизоляционный материал. Со временем пенобетон в отличие от минеральной ваты и пенопластов только улучшает свои теплоизоляционные и прочностные показатели. 
Дом, построенный из пенобетона, сохранит зимой тепло, а летом –прохладу. Это позволит существенно снизить затраты на отопление и кондиционирование. 

пенобетонПенобетон, о котором сейчас принято говорить как о новом строительном материале, на самом деле ведет свою историю еще с 30-х годов ХХ века. Советский ученый, строитель-экспериментатор Брюшков добавил в цементный раствор растение мыльный корень, способное образовывать пену. Этот факт и положил начало производству пенобетонов. Однако прошли десятилетия, прежде чем пенобетоном вновь занялись ученые и строители. С какими только химическими добавками не смешивали цемент для получения ячеистого бетона! Но по-настоящему революционным открытием в этой сфере стало производство пенобетонов на основе протеиновых составляющих. Впервые пеноконцентрат на экологически чистой основе был разработан в Германии Г. Кесслером в 1975 году. 


Пенобетон имеет ряд значительных преимуществ по сравнению с другими строительными стеновыми и теплоизоляционными материалами: 
- низкая плотность и соответственно малые весовые нагрузки на перекрытия, балки и фундамент 
- низкая теплопроводность, что позволяет возводить здания без дополнительной наружной теплоизоляции, а также утеплять трубопроводы, технологическое оборудование и здания, построенные из других стеновых материалов 
- полная химическая нейтральность (в состав пенобетона входят только экологически чистые компоненты, пенобетон стоит на втором месте после дерева по своей экологичности) 
- высокая пожаробезопасность, что обусловлено негорючестью и стойкостью к открытому горению до 2 часов 
- неподверженность гниению 
- низкое водопоглощение (пористая структура у пенобетона закрытая, в отличие от открытой пористой структуры газобетона или газозолобетона и подобных им материалов), как следствие - пенобетон устойчив к переменному замораживанию, оттаиванию, что и придает ему высокую морозоустойчивость
- воздухопроницаемость - помещение дышит 
- очень хорошие показатели звуко- и шумоизоляции 
- возможность монолитной заливки, в том числе и закрытых полостей 
- низкий коэффициент усадки при высыхании готового изделия (не более 1,5 мм на 1 м) 
- универсальный материал в строительстве (разнообразное функциональное использование, возможность придания различной формы и простота обработки) 
- невысокие цены на исходные компоненты для производства пенобетона формируют достаточно низкую стоимость и самого строительного материала 
- широкая распространенность, доступность на рынке. 

пенобетонОбласть применения пенобетона: 
- монолитное домостроение 
утепление теплотрасс 
несущие и ограждающие конструкции лифтовых шахт 
тепло- и звукоизоляция стен, полов, плит, перекрытий 
изготовление блоков, плит и др. 
теплоизоляция крыш - пенобетон низкой плотности дает превосходные тепловые свойства изоляции 
- заполнение траншейных полостей - пенобетон не оседает, не требует виброуплотнения и имеет превосходные характеристики по распределению нагрузки 
заполнение пустот - пенобетон очень текуч и им можно заливать любые пустоты, даже в самых труднодоступных местах через небольшие отверстия 
складские перегородки - стены, не несущие нагрузки, могут быть отлиты из пенобетона непосредственно на месте 
использование в туннелях - пенобетон используется, чтобы заполнить пустоты, которые возникают при прокладке туннелей 
блоки перекрытий - пенобетон можно применять для выравнивания, а также для изготовления из него блоков перекрытия - это быстро и дешево 
подложки дорог - дороги, построенные с использованием пенобетона в качестве подложки, имеют меньший вес, а также не так оседают в мягкий грунт, как дороги, где стандартно в качестве подложки использован щебень 
- блоки и панели из пенобетона легковесны и легко могут быть изготовлены по спецификации заказчика в широком диапазоне размеров, прочностей и плотностей. 



Справка. В России через стены жилых помещений в среднем теряется до 45% тепла, через оконные и дверные проемы – 33%, через чердаки и полы – 22% тепловой энергии. 


Тщательный анализ и ряд испытаний показали, что для одинакового сохранения тепла в помещении кирпичная стена должна быть в 5(!!!) раз толще пенобетонной. Последняя может иметь толщину всего 30 см, в то время как кирпичная соответственно не менее 150 см. 
Чтобы избежать чрезмерной толщины кирпичных стен, строители делают в них тепло- и звукоизоляционные прослойки из минеральной ваты или пенополистирольных плит. Однако минеральная вата легко впитывает влагу, со временем оседает и разрушается. Полимерные утеплители (фенолформальдегидный пенопласт, пеноизол, пенополистирол) кроме высокого водопоглощения и пожароопасности обладают способностью выделять в атмосферу вредные вещества. 
Ситуация выглядит намного проще, если строить дома c применением пенобетона. Уникальная возможность получать из одних и тех же исходных материалов пенобетон различной плотности (за счет изменения дозировки компонентов) многократно упрощает и удешевляет строительство. 


Владимир МатвеевВладимир Матвеев, руководитель компании «Пенобетон»: 
- Сегодня в современном строительстве довольно популярны стеновые блоки пенобетона, которые используются для возведения несущих наружных ограждающих конструкций. Однако гораздо эффективнее использование монолитного пенобетона, который изготавливается непосредственно на строительной площадке. Этот строительный материал позволяет сократить расходы на транспортировку, снизить время работы строительных подъемно-транспортных устройств, что в итоге приводит к существенному снижению себестоимости строительства. Дом из монолитного пенобетона (проект + строительство) в итоге обходится для заказчика дешевле, чем дома из пеноблоков под ключ. Монолитный пенобетон удешевляет строительство частных домов и в сравнении с другими материалами, так как толщина стены значительно уменьшается притом, что теплотехнические свойства остаются неизменными. Монолитный пенобетон обладает прекрасной теплозащитной способностью, благодаря чему он может использоваться в качестве теплоизоляционного материала для ограждающих конструкций. 
Что касается технической стороны, то использование монолитного пенобетона требует опалубки, которая может быть съемной и несъемной. Опалубка обязательна, так как она служит своеобразной емкостью, в которую заливается неавтоклавный монолитный пенобетон. Функции несъемной опалубки могут выполнять различные строительные материалы: обыкновенный строительный камень, кирпич, листы СМЛ, бетонные плиты. Если в качестве несъемной опалубки используются стекломагнезитовые плиты, то их необходимо приладить к деревянному или пластиковому каркасу. В эту несъемную опалубку заливается пенобетон. Благодаря использованию такого рода опалубки стена становится безукоризненно ровной без дополнительной обработки. 
В современном строительстве, в частности, при каркасном и монолитном домостроении, известны три метода возведения конструкций, способствующих ограждению самонесущих стен. 
Первый метод предусматривает наполнение пенобетоном сквозь щели в перекрытиях пространства между кирпичными стенами. В таком случае стены обычно монтируются на перекрытиях. 
Второй метод предусматривает наполнение пенобетоном пространства между стенами, выложенными из кирпича. Сами стены в этом случае возводятся впритык к плитам перекрытий, которые находятся под защитой кирпичей. Такое возведение стен способствует очень нарядному виду здания. 
В третьем случае предусмотрено возведение одной стены на определенном промежутке от перекрытий. Арматура прочно связывает стену с плитами перекрытий, а по их кромке выстраивается другая стена. Пространство между двумя стенами заполняется монолитным пенобетоном. 
Если перед владельцами загородных домов и коттеджей возникает проблема, связанная с дополнительным утеплением, она решается без особо серьезных затрат с помощью монолитного пенобетона и несъемной опалубки, которая устанавливается у стены, требующей утепления. 


Специалисты проконсультируют по вопросам строительства и утепления зданий с применением пенобетона по тел. 8-952-009-0545.



Назад в раздел




Наверх