24.06.2011


Традиционные теплоизляционные материалы, такие как полистирол, пенополиуретан, минеральная вата и вспененный полиэтилен, являются достаточно объемными и в ряде случаев требуют дополнительной защиты. 
В 2005 году группа российских специалистов поставила перед собой задачу разработать сверхтонкий теплоизоляционный материал. В качестве примера были взяты поставляемые из США материалы марок Masсout и Thermal-Coat. Уже через год было налажено производство сверхтонкой теплоизоляции «Альфатек» – жидкого керамического материала на основе полиакриловой системы. 


«Альфатек» - это готовый к применению продукт, предназначенный для нанесения на поверхности любой конфигурации. Сверхтонкая теплоизоляция «Альфатек» помогает в решении следующих задач: 
- снижение теплопотерь; 
- устранение образования конденсата; 
- эффективное повышение энергосбережения; 
- антикоррозийная защита; 
- борьба с промерзанием стен жилых помещений; 
- эстетичный внешний вид обработанной материалом поверхности. 

Принцип действия «Альфатека» основан на эффекте теплового зеркала. В полимерном покрытии концентрация вакуума составляет около 80%, что позволяет и отражать тепловой поток, и задерживать его внутри себя. Материал сливается с защищаемой поверхностью, заполняя все микропоры, и полностью устраняет контакт с окружающей средой. 
Покрытие имеет высокую степень адгезии с металлами, кирпичом, бетоном и другими строительными материалами. 
«Альфатек» - экологически безопасный материал, который обладает высокой химической, биологической, а также стабильной физико-механической стойкостью в течение всего периода эксплуатации (свыше 20 лет). 

Сфера применения жидкой изоляции «Альфатек»: 

Теплоизоляция строительных конструкций: 
- возможность сплошного покрытия объекта, что обеспечивает повышенную морозоустойчивость стен зданий, а также ликвидацию «мостиков холода»; 
- возможность уменьшения толщины стен, что облегчает нагрузку на фундамент, а также дает возможность увеличить внутреннюю полезную площадь помещений до 5 %; 
- возможность нанесения покрытия без изменения внешней формы даже мелких элементов фасада, что делает покрытие незаменимым при реставрации памятников 


альфатекТеплоэнергетика 
«Альфатек» эффективен для теплоизоляции различных трубопроводов и емкостей, предназначенных для хранения химикатов. Утепление пенополиуретаном, пеностиролом, минеральной ватой менее выгодно, так как через 1 - 2 года под воздействием атмосферных 


Трубопроводы теплофикационной воды через 2 года после нанесения на него стандартного теплоизоляционного покрытия. 

Также «Альфатек» 

осадков и перепадов температур стандартные теплоизоляционные покрытия полностью теряют свои теплоизоляционные свойства и отслаиваются, осыпаясь на землю. 
Изоляция пенополиуретаном и минеральной ватой. 


прекрасно зарекомендовал себя как теплозащита конструкций с высокой температурой. 


альфатекТрубопроводы и арматура теплового пункта (95-700С). Температура на поверхности изоляции + 350С. Температура в помещении понизилась на 100С. 

Емкости для хранения жидких химикатов. Обеспечена необходимая температура хранения. 

Трубопроводы котельной станции. Температура теплофикационной воды 1500С, температура на поверхности изоляции +400С 

Преимущества АЛЬФАТЕК перед стандартной изоляцией. 
- низкий коэффициент теплопроводности 
- долговечность (гарантийный срок - 10 лет, срок эксплуатации при наружном использовании - свыше 20 лет) 
- высокая степень адгезии 
- устойчивость к атмосферным осадкам и перепадам температур 
- устойчивость к солнечному и радиационному излучению 
- защита от коррозии, водонепроницаемость 
- высокая температура эксплуатации до +260 0С 
- нетрудоемкость теплоизоляции 
- легкость обнаружения течей и выполнения ремонтных работ 
- устойчивость к механическим повреждениям 
- возможность использования в труднодоступных местах 
- экологичность и пожаробезопасность 
- возможность нанесения на горячую поверхность без прекращения работы теплофикационной сети или парового котла. 

Материал наносится послойно. Метод нанесения – покраска, которая производится безвоздушным распылителем, валиком или малярной кистью. Толщина каждого слоя не должна превышать 0,4–0,5 мм. Количество слоев и общая толщина покрытия рассчитывается в зависимости от теплотехнической задачи заказчика. Расход при однослойном покрытии толщиной 0,4–0,5 мм: 0,5 л на 1 м2. Материал полностью сертифицирован. 

Также разработчики «Альфатек» помимо стандартной фирменной изоляции запустили в производство сверхтонкие теплоизоляторы «Альфатек-Антикор» и «Альфатек-Зима». «Альфатек-Антикор» можно наносить прямо на ржавчину. Его применение не требует специальной подготовки рабочей поверхности. А разновидность «Альфатек-Зима» отлично наносится на поверхность и при отрицательных температурах (до –15 °С), что позволяет производить теплоизоляционные работы круглый год. 


На вопросы о жидкокерамической теплоизоляции «Альфатек» ответят специалисты «Стройполимер» 
по тел. 8-923-654-78-70 



Назад в раздел




Наверх