23.04.2018


Рынок строительных материалов достаточно широк и разнообразен, позволяет выбрать материал, подходящий по цене и свойствам.Одним из таких материалов для возведения стен является, вернувшийся в последнее время и набирающий популярность среди застройщиков, АРБОЛИТ

В последнее время увеличивается количество желающих жить в частном доме. Для этого кто-то подбирает уже построенный дом для покупки, а кто-то покупает участок и строит дом, способный удовлетворить все свои личные пожелания для последующего комфортного проживания. Рынок строительных материалов достаточно широк и разнообразен, позволяет выбрать материал, подходящий по цене и свойствам.

Одним из таких материалов для возведения стен является, вернувшийся в последнее время и набирающий популярность среди застройщиков, АРБОЛИТ.

Любой строительный материал имеет как определенные преимущества так и недостатки.

Камень, и материалы из этой группы, бесспорно являются довольно прочными и долговечными, но они являются хорошими проводниками тепла из-за чего нуждаются в дополнительном утеплении. Вес строений из камня получается очень внушительным, что требует возведения прочного фундамента, способного передать нагрузку на грунт. Также для крепления на стенах из камня необходимо использовать специальный крепёж, а это повлечёт и необходимость применения специального инструмента.

Дерево и материалы, изготовленные на его основе обладают высокими теплосберегающими характеристиками, имеют хорошую крепёжность, обладают меньшим весом и определенной степенью пластичности, что позволяет возводить строение на более простом виде фундамента. Но без дополнительных обработок подвержены быстрому старению от атмосферных и биологических факторов, а также позволяют быстро распространяться открытому горению.

Строение, стены которого возведены из АРБОЛИТа, считается каменным. Учитывая структурные особенности, этот материал, как и камень, является довольно ПРОЧНЫМ, способным воспринимать и выдерживать высокие нагрузки на СЖАТИЕ. Поэтому АРБОЛИТ считается КОНСТРУКЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ.


АРБОЛИТ это строительный материал, относящийся к классу лёгких бетонов. Он одновременно демонстрирует в себе лучшие свойства ДЕРЕВА и КАМНЯ

Строение, стены которого возведены из АРБОЛИТа, считается каменным. Учитывая структурные особенности, этот материал, как и камень, является довольно ПРОЧНЫМ, способным воспринимать и выдерживать высокие нагрузки на СЖАТИЕ. Поэтому АРБОЛИТ считается КОНСТРУКЦИОННЫМ МАТЕРИАЛОМ. Хотя допускается производить и в определенных случаях использовать АРБОЛИТ со свойствами ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО МАТЕРИАЛА. Также он имеет прочность при воздействии на изгиб и разрыв, что предоставляет ему определенные преимущества в классе легких бетонов, поскольку иные материалы из этого класса не способны выдержать такие воздействия и многие были свидетелями того, как стены уже построенного здания подвергаются растрескиванию от самого фундамента до крыши. Как и каменные материалы АРБОЛИТ долговечен, не подвержен ГНИЕНИЮ и ГОРЕНИЮ.

АРБОЛИТ это строительный материал, относящийся к классу лёгких бетонов. Он  одновременно демонстрирует в себе лучшие свойства ДЕРЕВА и КАМНЯ


Одновременно с этим, благодаря невысокой средней плотности (500-700 кг/куб.м.) и структуре материала с многочисленными воздушными порами, Арболит обладает НИЗКОЙ ТЕПЛОПРОВОДНОСТЬЮ, позволяя прекрасно сохранять тепло в доме, без использования дополнительных материалов, работ и времени для утепления. Немаловажными качествами являются также ХОРОШАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ, способность поддерживать благоприятный для человека микроклимат в помещении (ДЫШИТ как ДЕРЕВО), Для крепления каких-либо предметов, как и с деревом, не понадобится дополнительных материалов в виде дюбелей, а можно обойтись гвоздем или шурупом.

Все указанные свойства Арболита это не миф, а вполне объяснимые факты, основанные на свойствах материалов, применяемых для его изготовления (используемых в качестве сырья).

Первым важным элементом является ДРЕВЕСНАЯ ЩЕПА. Не стружка и опилки, а именно специально подготовленная щепа хвойных пород древесины. Множественные эксперименты и испытания позволили сделать вывод, что продолговатая форма щепы и её, опытным путем подобранные размеры, позволяют создать в структуре АРБОЛИТа пространственный армирующий каркас, придающий материалу необходимую плотность и прочность. Кроме этого, между щепками остаются и воздушные поры, которые улучшают и без того высокие теплотехнические характеристики древесины. При использовании других видов древесного заполнителя (опилки или стружка) достаточно сложно добиться необходимой прочности, поэтому материал получается или недостаточно прочным или недостаточно теплым, так как увеличение количества цемента или добавление песка увеличивают теплопроводность материала.

Таким образом мы подошли ко второму не менее важному элементу, которым является ЦЕМЕНТ. Его роль заключается в создании каменной оболочки на поверхности каждой щепки. Это предотвращает вредное воздействие атмосферных, биологических факторов и воздействие огня на древесный заполнитель, а также является связующим элементом для скрепления щепок. Применение высокосортного цемента 500 марки без дополнительных примесей (добавок) позволяет достичь высокой прочности материала при минимально допустимом слое цементной оболочки.

Может показаться, что АРБОЛИТ это идеальный вариант. Но и у него можно найти свойства, ограничивающие область его применения. Из АРБОЛИТа допускается строить малоэтажные строения высотой не более 3-х этажей. А СН 549-82 "ИНСТРУКЦИЯ по проектированию, изготовлению и применению конструкций и изделий из арболита", предъявляет обязательное требование – оштукатуривание стены с двух сторон. Именно слой штукатурного раствора, нанесенного на поверхность стены с двух сторон, обездвиживает воздух, находящийся в порах материала и позволяет достичь высоких теплосберегающих свойств стены. Кто-то может посчитать этот фактор недостатком, а кто-то дополнительным преимуществом. Так как качественно исполненная штукатурка на фасаде здания способна придать органичный вид строению и позволяет обойтись лишь окрашиванием, без необходимости дополнительно приобретать материалы и монтировать иные фасадные системы.

Учитывая свойства АРБОЛИТа и возрастающий к нему интерес со стороны застройщиков, в последнее время на рынке Алтайского края (да и других регионов) появляется всё больше и больше предложений о продаже АРБОЛИТа от разных производителей. С одной стороны это положительный фактор, способствующий большей доступности для потребителя. Но особое внимание читателей хочется обратить на тот факт, что как и все иные материалы и оборудование, АРБОЛИТ способен удовлетворить предъявляемые к нему ожидания лишь в том случае, когда он изготовлен с соответствующим качеством. Именно для этого ещё в период Советского Союза производились испытания и разрабатывались ГОСТы. ГОСТ 19222-84 «Арболит и изделия из него. Общие технические условия». В данном ГОСТе предусмотрены требования не только к используемому сырью, но и к качествам изготовленного материала. Несоблюдение некоторыми производителями данных требований приводит к появлению некачественной продукции, которую и следует считать ещё одним недостатком.

Рента

Мы гарантируем качество нашей продукции! А Вы, используя при строительстве качественный АРБОЛИТ, можете получить в результате комфортное жилье на долгие годы.

Адрес: Алтайский край, г. Новоалтайск, ул. Переездная 4/1.

Телефон: 8 913 086 6323, 8 913 026 8377

https://vk.com/arbolitbrn 



Журнал "Стройка-Алтай"



Назад в раздел




Наверх