13.07.2018


Сегодня профессионалы строительной сферы уже не удивляются стеклопластиковой арматуре. Продукт стал привычным и имеет своих поклонников.

Сегодня профессионалы строительной сферы уже не удивляются стеклопластиковой арматуре. Продукт стал привычным и имеет своих поклонников. И это неспроста – композитная арматура имеет массу преимуществ перед металлической, а именно:

- экономия до 40%;

- прочность на разрыв в 3 раза выше при равном диаметре;

- малый вес – в 12 раз легче стальной;

- удобство транспортировки - арматура скручена в бухты, которые можно увезти в багажнике легкового автомобиля (правки арматура не требует);

- экономичный расход, т.к. бухта имеет длину от 50 до 200 метров, потребуется меньше стыковки и перехлестов в сравнении с прутами металлической арматуры.

Нормативная база. В России производство стеклопластиковой арматуры начало активно развиваться примерно в 2007-2009 гг. На тот момент в Росси практически полностью отсутствовала нормативная база, касающаяся производства композитной арматуры и ее применения в строительстве. В Барнауле первое и на сегодняшний день единственное производство стеклопластиковой арматуры появилось в 2013 году, открытое компанией «Армапласт плюс». В 2012 году был разработан, а в 2015 году принят ГОСТ 31938-2012 «Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций», который четко регламентирует производство и параметры стеклопластиковой арматуры. Но самым долгожданным документом для производителей стеклопластиковой арматуры за последние годы, стал свод правил (СП) 295.1325800.2017 «Конструкции бетонные, армированные полимерной композитной арматурой. Правила проектирования», вступивший в силу с 12.01.2018 г. Теперь не составит большого труда рассчитывать проекты с применением инновационного строительного материала.

Качество – главный критерий выбора.

Принимая решение использовать современный армирующий материал, важно помнить, что от качества стеклопластиковой арматуры зависит несущая способность всей бетонной конструкции. И погоня за низкой ценой может привести к плачевным последствиям. Качество стеклопластиковой арматуры складывается из нескольких факторов:
-сырье;
-оборудование;
-квалификация персонала.

Покупателю не представляется возможным проверить эти параметры. Поэтому компания «Армапласт плюс» предлагает обращать внимание на доступные критерии оценки качества:

1. Проверьте у продавца наличие сертификатов соответствия ГОСТ 31938-2012.
Зачастую низкая цена определяет арматуру, произведенную по техническим условиям, с существенными отклонениями от требований государственного стандарта.

2. В сертификате обратите внимание на лабораторию, проводившую испытания образцов готовой продукции. Продукция компании "Армапласт плюс" проходит испытания в лаборатории, оснащенной необходимым оборудованием.

3. Проверьте маркировку на этикетках: диаметр, количество метров, ГОСТ, дату производства и номер партии.

4. Обратите внимание на диаметр. Часто бывает так, что фактический диаметр не соответствует заявленному на этикетке. В таком случае нельзя считать, что арматура соответствует ГОСТ.

5. Осмотрите стержни арматуры: цвет должен быть ровным, на срезе не должно быть трещин, навивка должна быть монолитной со стержнем, шаг навивки равномерным. Исключены задиры навивки, заломы, сколы, трещины, раковины, вмятины от механических повреждений.

Эти несложные действия помогут Вам сделать правильный выбор в пользу качественного материала.

Если Вам необходима консультация специалиста – звоните 8-902-998-0107 с 9.00 до 18.00

Будем рады помочь Вам с выбором.



Назад в раздел




Наверх