27.08.2018


С организацией должен быть ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР. Если ремонт предстоит мелкосрочный, вам не требуется возведение объекта с нуля или реконструкция дома, пусконаладочные работы или инженерное заключение, то  по смыслу Закона, ближе всего к целям заказчиков

Приветствую читателей в нашей рубрике «Ответ юриста». Очень приятно познакомиться, здесь я буду стараться максимально доступно и понятно отвечать на важные для вас вопросы.

Итак, начнем с самого, пожалуй, актуального вопроса в летний период- как обезопасить себя при обращении за услугами в организацию? Летом, когда нам нужно ремонтировать дома и квартиры, латать веранды на даче - все мы начинаем искать добросовестных и порядочных исполнителей. На что, при этом, нужно обратить внимание?

С организацией должен быть ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР. Если ремонт предстоит мелкосрочный, вам не требуется возведение объекта с нуля или реконструкция дома, пусконаладочные работы или инженерное заключение, то по смыслу Закона, ближе всего к целям заказчиков Договор бытового подряда (ст. 730 ГК РФ).

По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Данный вид договора позволяет определить конечный результат произведенной работы, объем выполненных услуг, их цену. Заказчик может отказаться от выполнения работ на любом этапе, с оплатой уже произведенных работ. Лишить заказчика этого права нельзя по Закону. Законодатель также исчерпывающе перечисляет существенные условия договора: подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты, а также сообщить заказчику по его просьбе другие относящиеся к договору и соответствующей работе сведения. Если по характеру работы это имеет значение, подрядчик должен указать заказчику конкретное лицо, которое будет ее выполнять.

Если работы производятся материалом подрядчика, то его стоимость оплачивается полностью или частично до начала работ. Полностью работы оплачиваются в момент сдачи работ заказчику.

Но что делать, если договора с организацией нет? При внесении предоплаты, требуйте приходного кассового ордера, товарного чека, любого документа, который позволит подтвердить факт произведенной вами оплаты. В документе должны быть указаны реквизиты организации (ИНН,ОГРН) или индивидуального предпринимателя, должна стоять печать. Также должно быть указано, аванс или предоплата за какой вид работ внесены. Если даже исполнитель вызывает у вас доверие, но предлагает внести деньги без документа, пусть вас это насторожит! Недобросовестного сотрудничества лучше избегать.

Если еще остались вопросы, на консультацию можно записаться по телефону: 8-905-084-5747

Желаю удачи!



Назад в раздел




Наверх