10.09.2018


Дачно-шашлычный или гаражно-пивной гарнитур

С комфортом это можно организовать только при наличии быстрораскладной мебели (стол, табуреты), легко помещающейся в любом багажнике.

Бабье лето – последние теплые деньки, пригодные для шашлычных посиделок в лесу или на даче. С комфортом это можно организовать только при наличии быстрораскладной мебели (стол, табуреты), легко помещающейся в любом багажнике.

Столик, который вы видите – собирается за полтора-два часа при наличии нехитрого набора инструментов и материалов.

В основе брусок сечением 20х40 мм трехметровый (вам понадобится три штуки). Нарезаем четыре метровых отреза (будут ножками) четыре - 60-сантиметровых (будущая подвижная царга под столешницу) и еще два для нижних перемычек так, чтобы один был короче второго на 4 см (в нашем случае – 50 и 46 см). (рис. 1)

Важно: такие короткие плашки для царги уместны только если столешница ваша будет из USB, фанеры или другого листового материала. Если предполагаются рейки – понадобится не менее 80 см! мы взяли два отреза USB 60\45 см., так, что из них получается столешница 60\90 см.

Важно: такие короткие плашки для царги уместны только если столешница ваша будет из USB, фанеры или другого листового материала. Если предполагаются рейки – понадобится не менее 80 см! мы взяли два отреза USB 60\45 см., так, что из них получается столешница 60\90 см.Еще нам понадобится четыре 6-сантиметровых и два четырехсантиметровых болта на 8 м


Еще нам понадобится четыре 6-сантиметровых и два четырехсантиметровых болта на 8 мм, 8 шайб и 4 гайки.

Размечаем и насверливаем отверстия для соединений под метрический крепеж: в ножках – по два (одно по центру, а второе – в 2 см от края), в царговых плашках – по одному (в 2 см от края) при помощи сверла на 8 мм (то есть под диаметр наших болтов).

Важно: отверстия в ножках при помощи сверла Форстнера следует продублировать лунками под шляпки болтов с шайбами, для того, чтобы они не торчали, и конструкция свободно складывалась. (рис. 2)

Делаем неглубокие (5-10 мм) запилы для соединительных перемычек на одинаковом расстоянии в нашем случае – 10 см от края ножек. Соединяем при помощи столярного клея и саморезов - ножки готовы! (рис. 4,5,6)

Соединяем ножки при помощи болтовых стяжек по центру, добавляем сверху подвижные царговые плашки (на фото они болтаются, но, если соединения подтянуть – все будет в порядке) и наше подстолье полностью готово к монтажу столешницы. (6,7,8)

Важно: отверстия в ножках при помощи сверла Форстнера следует продублировать лунками под шляпки болтов с шайбами, для того, чтобы они не торчали, и конструкция свободно складывалась.


На этом этапе (рис. 8) мы можем выбрать наиболее комфортную высоту стола, поскольку она зависит только от того, как будут прикреплены части столешницы, которые служат стопором конструкции. Поскольку оптимальная высота обеденного стола по эргономическим нормам – примерно 73 см. – части столешницы крепим в 35 см от шарнирного края царговой планки. (рис. 9,10,11)

Стол готов к любому пикнику (рис. 12)! Только вот от физических упражнений на нем попросил бы воздержаться: не выдержит. Зато вполне выдержит сделанный по такому же принципу раскладной табурет. Размеры заготовок для табурета: ножки – 40 – 50 см., царговые планки – 30 см., соединительные планки – 24 и 20 см. Все остальное – так же, как и со столом! (рис. 12).

Первая общественная столярная мастерская, которая заменит вам собственный гараж или дачу. Место, где каждый может собрать себе мебель и другие предметы интерьера из дерева самостоятельно или с помощью мастера-консультанта. Г. Барнаул, Павловский тракт, 49/3, 2 этаж.



Назад в раздел




Наверх