21.09.2018


Каждый русский человек не понаслышке знает, что такое баня. А большинство из нас – сибиряков – вообще не представляют себе жизни без нее. Оно и понятно, где как ни в парилке прогреть кости, когда на улице -40 градусов, и оздоровиться? Пользу от этого мероприятия сложно преувеличить, ведь банные процедуры способствуют расширению сосудов, а значит, улучшению кровообращения, глубокому очищению организма и насыщению его полезными веществами, которые выделяют натуральные камни, дерево, эфирные масла.

Какие товары для бани можно купить в барнаульских магазинах?

Каждый русский человек не понаслышке знает, что такое баня. А большинство из нас – сибиряков – вообще не представляют себе жизни без нее. Оно и понятно, где как ни в парилке прогреть кости, когда на улице -40 градусов, и оздоровиться? Пользу от этого мероприятия сложно преувеличить, ведь банные процедуры способствуют расширению сосудов, а значит, улучшению кровообращения, глубокому очищению организма и насыщению его полезными веществами, которые выделяют натуральные камни, дерево, эфирные масла. Если вместе с этим еще париться веником, то можно надеяться на нервно-мышечное расслабление, потому что эта процедура играет роль массажа, а природные компоненты из веников, впитываясь в кожу, способны ее омолаживать. Любители нырнуть в ледяную воду или прыгнуть в снег после парилки могут рассчитывать на серьезное укрепление иммунитета, ведь это прежде всего хорошая закалка, гимнастика для сосудов и борьба с различными вирусами и бактериями, которые погибают в слишком холодной или горячей среде. Одним словом, посещение бани может продлить жизнь без больниц и лекарств, а также доставить массу приятных ощущений. Но только при одном условии: она должна быть правильной.

К счастью, в последнее время бани становятся всё более доступным удовольствием для барнаульцев. Неслучайно в элитных коттеджах всё чаще появляются целые Spa-комплексы, а в квартирах – настоящие сауны. Сейчас множество предприятий изготавливают, устанавливают и ремонтируют парилки. Более того, появились готовые решения, типа бани-бочки, фито-бочки или инфракрасной кабины, которые без особого труда можно доставить на участок или в квартиру и сразу же начать использовать. По словам экспертов, готовая добротная баня «Под ключ» обойдется в районе 200 тысяч рублей, а обустройство сауны в квартире – порядка 30 000 рублей (1,5-2 кв. м).

Если же не заказывать готовую парную, а собрать по частям, то это тоже не составит особого труда – в специализированных магазинах легко найти любые товары для бань и саун. Причем, на первый взгляд они покажутся банальными, но на самом деле среди этого немало уникальной продукции. Расскажем подробно о каждой из них.

Бондарные изделия

Это один из самых распространенных видов, к которому относят бочки, ковши, шайки, ведра, кадки, ванны, запарники, чаны, используемые для хранения воды и непосредственно мытья. Сейчас для душевных посиделок в этой линейке появляются даже кружки и целые барные шкафы. Примечательно, что всё это делается из натурального дерева. И только из него. Ведь в правильной бане не должно быть металлических приборов, так как они сильно накаляются, и уж тем более пластика или каких-то других искусственных материалов. Поэтому в барнаульских магазинах представлен большой выбор изделий из липы, дуба, кедра, березы, ольхи, осины, черешни, ясеня. Каждое из них обладает своими уникальными целебными свойствами, и когда, человек просто моется или парится, в его раскрытые поры и легкие попадает много полезных элементов. Надо отметить, что дерево, применяемое в этой промышленности, имеет 3 сорта: первый, высший и экстра. Стоимость таких товаров начинается от 250 рублей.

Это один из самых распространенных видов, к которому относят бочки, ковши, шайки, ведра, кадки, ванны, запарники, чаны, используемые для хранения воды и непосредственно мытья. Сейчас для душевных посиделок в этой линейке появляются даже кружки и целые барные шкафы


Материалы и мебель

То же самое касается и материалов для строительства, а также мебели. В наличие специализированных магазинов сегодня есть множество видов бревна, бруса, реек, вагонки (из липы, сосны, лиственницы, осины по цене от 350 р з 1 кв. м.), доски для пола, плинтусов, наличников. Также без труда можно найти сопутствующие товары типа пакли, канатов, специальных крепежных изделий.

Самым практичным для наружных стен считается брус камерной сушки. Хоть стоит он недешево, зато сооружению из него не грозит усадка и растрескивание стен. В качестве обшивки для стен советуют использовать натуральную сухую древесину лиственных пород. Она отличается ярким хвойным ароматом, а ее испарения обладают повышенными лечебными свойствами. Не следует отделывать стены доской из деревьев, которые при нагревании начинают выделять смолы — они могут стать причиной ожога при касании, да и дышать смолянистым воздухом не очень полезно.

Что немаловажно, сегодня в ассортименте есть и абсолютно любые предметы мебели для бань – столы, лавки, кресла, шкафы, ширмы и прочее. И всё это тоже исключительно из натурального дерева. Цены на такие товары начинаются от 350 рублей.

То же самое касается и материалов для строительства, а также мебели. В наличие специализированных магазинов сегодня есть множество видов бревна, бруса, реек, вагонки

Двери и окна

А вот, что может быть не из дерева, так это двери. Их часто делают из толстого стекла с мощной теплоизоляцией и деревянной ручкой, чтобы не обжигаться. Преимущества их в том, что они пропускают свет, а значит, можно немного сэкономить на электроэнергии. Вместе с тем на стекле не только дверей, но и окон, часто присутствует тонировка или рисунок. А это и приватность (сквозь них нельзя разглядеть обнаженного человека) и дополнительный декор. Стеклянные двери легко отрывать и закрывать, при правильной установке, ведь стекло не меняет своих размеров от влаги и не усыхает, помимо того стекло для дверей в баню делают безопасным. Такие уникальные светопрозрачные конструкции можно приобрести в барнаульском магазине «Всё для бани». Помимо печей, евровагонки различных сортов и прочих товаров, здесь представлено множество окон и дверей. Эксклюзивом компании являются конструкции из закаленного стекла с фотопечатью, причем прямо на стекле, а не на приклеивающейся пленке (что исключает применение лишних синтетических материалов). В городе практически нет предприятий, где можно найти именно такие изделия, поэтому они пользуются стабильной популярностью у барнаульцев, которые строят бани для себя. На выбор клиентов здесь предоставляется 200 видов различных рисунков, которые в последствие переносятся на светопрозрачные элементы. Стоимость готовой двери с фотопечатью начинается от 11 000 рублей.

А вот, что может быть не из дерева, так это двери. Их часто делают из толстого стекла с мощной теплоизоляцией и деревянной ручкой, чтобы не обжигаться.

Осветительные приборы

Вообще в парилках не обязательно яркое освещение, здесь часто не бывает окон и царит приятный полумрак, а особенностью немногочисленных светильников в банях и саунах является то, что они рассчитаны на повышенную влажность и высокие температуры. Исходя из требований пожарной безопасности оптимальным вариантом является конструкция с деревянной основой и особо прочным наглухо закрытым плафоном.

В барнаульском магазине «Всё для бани» есть в ассортименте необычный абажур. Здесь вместо плафона в деревянную основу вставлены плитки из гималайской соли. Благодаря этому свет рассеивается равномерно по всей парной, приобретая приятный розовый цвет. Кроме этого, гималайская соль содержит до 92 редких минеральных элементов. Она не только насыщает ими воздух, но также поглощает бактерии и неприятные запахи. Считается, что, периодически находясь в таком помещении, можно излечить астму и бронхит, предотвратить развитие аллергии и гипертонии, снять стресс и усталость. Стоит данный аксессуар от 500 рублей и пользуется неплохой популярностью, если учесть, что покупатели специально ищут его по всему городу.

Печи

Но главным сооружением в любой бане, безусловно, является печь. Это сердце любой парилки. Причем в последнее время традиционный вариант (а это кирпичная каменка) сменяет металлическим. И не спроста: последний вид имеет меньший вес, что позволяет устанавливать конструкцию самостоятельно, тем более, что она не требует сооружения отдельного капитального фундамента. Кроме того, металлическая печь быстро прогревает помещение, позволяя экономить топливо. Однако, и также быстро остывает.

Но главным сооружением в любой бане, безусловно, является печь. Это сердце любой парилки. Причем в последнее время традиционный вариант (а это кирпичная каменка) сменяет металлическим.

Сегодня их типовые модели имеют достаточно разнообразные конфигурации и дизайн, так что выбрать подходящую не составит труда. В Барнауле работает множество предприятий, где можно приобрести, как готовые печи, так и на заказ. Среди них – торгово-производственная компания «Банные традиции», которая специализируется на их изготовлении по индивидуальным авторским проектам. По словам ее руководителя Михаила Боченкова, каждая произведенная ими печь по-своему уникальна и четко соответствует особенностям помещения бани, а также потребностям клиента. Для изготовления используется черный листовой металл (отечественный) или «нержавейка» (китайский). Последнего бояться не стоит, говорит он, по своим техническим характеристикам он не уступает российскому, а вот ценовая категория значительно ниже.

Компания делает на заказ печи для финских, турецких и русских бань. «У каждой печи есть свои технологические особенности, от которых зависит выбор оборудования и сам проект. В первых необходим сухой жар, а это достигается за счет большого объема камня, без подачи пара. В то время, как в турецкой – всё наоборот: нагрев и непрерывный мелкодисперсионный пар (для этого сооружается дополнительный резервуар для воды с мелкими отверстиями, из которых выходит пар). Что касается русской бани, это нечто среднее: здесь надо обеспечить и сильный жар, и повышенную влажность. Особой популярностью у нас пользуется как раз последний вид», - рассказывает Михаил Викторович.

Надо отметить, что стоимость печей в Барнауле довольно небольшая, если сравнивать со всем банным комплексом, и составляет от 8000 до 30000 рублей.

Камни и дрова

Ни одна банная печь не обходится без камней. Ведь они позволяют долго сохранять тепло и генерировать пар. Профессионалы также уделяют им особое внимание. Для этих целей подходят только особо прочные породы, не выделяющие при нагревании вредные вещества. Самым доступными считаются габбро-диабаз (эта горная порода долго держит тепло, образует влажный пар), порфирит (застывшая вулканическая лава из недр земли, которая наполняет воздух свежестью горных вершин), кварцит (на 90% состоит из тонкозернистого кварца и способен даже очищать воду, полезен для лечения дыхательных путей и профилактики простудных заболеваний), талькохлорит (состоит из мягких минералов, выдерживает нагревы до 1600 градусов, укрепляет иммунитет, благотворительно воздействует на сосудистую и эндокринную системы).

Несколько дороже обойдутся кварц (обладает уникальным пьезоэлектрическим эффектом – при резком охлаждении выделяет атомарный кислород, убивающий патогенную микрофлору и насыщающий клетки кислородом), хромит (тяжелый минерал, заряженный энергией Земли), яшма (полудрагоценный поделочный камень, способный заживлять раны, очищать кровь, улучшать работу сердца, избавлять от бессонницы), жадеит (минерал, который нейтрализует вредные микроорганизмы в воздухе, улучшает самочувствие и по праву считается самым экологически чистым камнем), нефрит (в два раза прочнее стали, благотворно влияет на мочеполовую систему, а его пар усиливает регенерацию клеток организма).

Ни одна банная печь не обходится без камней. Ведь они позволяют долго сохранять тепло и генерировать пар. Профессионалы также уделяют им особое внимание. Для этих целей подходят только особо прочные породы, не выделяющие при нагревании вредные вещества.

Специалисты советуют серьезно отнестись к выбору камня, потому что от этого будет зависеть не только физическое состояние, но и даже энергетический микроклимат в парилке. Самым эффективным будет применение смеси из нескольких камней с необходимыми свойствами. Благо любые их виды можно найти в большинстве барнаульских магазинов, специализирующихся на банных товарах. Цены колеблются от 200 до 9000 рублей за упаковку весом в 20 кг.

Не стоит недооценивать и топливо, которым будет топиться баня. Эксперты убеждены, что циркулирующий в парилке воздух и его примеси зависят в том числе и от дров. Самыми экологически чистыми считаются береза и осина. Интересно, что в последнее время они продаются не только в виде обычных колотых поленец, но и в виде топливных брикетов. Эта форма представляет собой измельченные, высушенные и спрессованные опилки, которые обладают рядом преимуществ: выделяют в 1,5 раза больше тепла, горят в 2 раза дольше, гарантируют ровное пламя, без разлетающихся углей и искр, дают низкое образование смол, меньше засоряя дымоход. Все эти товары также свободно реализуются в магазинах банных принадлежностей по цене от 120 рублей за 1 набор (от 12 штук).

Огнезащита и чистка дымохода

Конечно, большинство сознательных людей сегодня заботятся и о пожарной безопасности своей бани или сауны. Чаще всего ее строят вблизи водоема (бассейна или пруда), при его отсутствии относят ее в другой конец участка, подальше от дома. Однако, чтобы уберечь от беды, с недавнего времени некоторые магазины реализуют специальные пропитки для дерева. Они исключают риск самовозгорания и не дают распространяться огню по деревянной поверхности. При этом их текстура прозрачна, что не изменяет эстетику и структуру материала.

Нельзя не учитывать и тот факт, что повышенная влажность воздуха, обязательная для бань и саун, негативно воздействует на древесину, вызывая ее деформацию, способствуя образованию плесени. Чтобы предотвратить такие негативные последствия, сегодня широко используют мощную антисептическую обработку. В ассортименте торговых точек можно встретить сверхкачественные, экологически чистые пропитки. Срок их службы составляет как минимум 7-10 лет, а цена начинается от 200 рублей за 1 литр. Эксперты советуют выбирать те, в составе которых отсутствуют соли тяжелых металлов, катионов меди и мышьяка, анионов хромовой кислоты.

Не секрет, что дымоход в бане тоже довольно быстро засоряется сажей. После каждой топки печи его сечение сужается, что приводит к ухудшению тяги, задымлению парной и скоплению угарного газа в помещении. К счастью, для решения этой проблемы сейчас получили распространение эмалированные трубы дымоходов с гладкими внутренними стенками, на которых саже гораздо труднее задерживаться. А также, присутствуют различные инструменты, как для механической очистки, так и для химической.

Текстиль

Даже таким мелочам, как банные принадлежности в специализированных магазинах уделяют большое внимание. Здесь можно встретить текстильные изделия из особых материалов с какой-то функциональностью. Мочалки идут с отшелушивающим эффектом, что позволяет очищать тело от старой кожи, как скрабом. Простыни и настенные кармашки чаще всего шьют из льна, потому что он лучше всех тканей впитывает влагу и не накаляется. Махровые халаты и полотенца также способны «забрать» лишнюю жидкость и как можно дольше сохранить тело в распаренном состоянии. Фетровые коврики и тапочки препятствуют скольжению, а значит защищают от травматизма, рукавицы спасут от ожогов. И такое изделие, как войлочная шапка служит отнюдь не для «красоты». Мало, кто знает, что она защищает голову от чрезмерного перегрева, а волосы от высыхания и секущихся концов, кроме того, это еще и мера пожарной безопасности, ведь волосяной покров – самая легко воспламеняемая часть человеческого тела. Данная группа товаров начинается от 30 рублей.

Даже таким мелочам, как банные принадлежности в специализированных магазинах уделяют большое внимание. Здесь можно встретить текстильные изделия из особых материалов с какой-то функциональностью.

Аромотерапия и косметика

Поклонники Spa-терапии привыкли получать от сауны максимум наслаждения для души и пользы для тела. И для этого у них сейчас еще больше возможностей, потому что даже неспецилизированные магазины реализуют множество косметических средств для бань. К ним относятся различные скрабы, пилинги, мыла, гели и крема из натуральных компонентов. Приверженцы аромотерапии с удовольствием используют различные эфирные масла, которые при попадании на разогретые камни наполняют воздух приятным запахом и массой полезных свойств. Также, всё чаще можно встретить специальные травяные запарки. В них – различные наборы душистых трав, которые необходимо залить горячей водой, настоять и вылить на каменку. Эти испарения также считаются лечебными. Вместе с тем распаренная кожа легко поддается манипуляциям, поэтому здесь для ее упругости применяются различные массажеры и пилки для огрубевших участков. Такие товары стоят от 30 рублей.

С лёгким паром!

Чтобы баня «работала», в ней должно быть продумано всё до мелочей: мощность печки, материалы для строительства и отделки, инженерные системы (водоснабжение, электропроводка, стоки, дымоход), расположение оконных, дверных проемов, защитный фартук для печи, утепление полов и многое другое. Неправильно выбранные технологии и товары способны привести к печальным последствиям: баня может сгореть, сгнить, недостаточно протапливаться, пропускать дым, выделять вредные вещества.

Очень многое зависит от финансовых возможностей и вкусовых предпочтений клиента. Но наши эксперты советуют больше внимания обращать на функциональность того или иного оборудования, качество и состав материалов, а не на внешний вид. На чем точно нельзя экономить, так это на печи, ведь она и мозг, и сердце, и пищеварительная система всей бани. Также важна пароизоляция, при ее отсутствии или неправильном монтаже здание может сгореть.

Чтобы такого не произошло, проект данного помещения и выбор комплектующих лучше доверять профессионалам. Тем более, что сегодня, придя в специализированный магазин, любой клиент получит квалифицированную помощь, исчерпывающую консультацию и огромный перечень всех необходимых товаров и услуг по изготовлению правильной бани.


текст: Ольга Полиенко

фото предоставлено магазином: "Азбука Леса"

Стройка. Алтай



Назад в раздел




Наверх