19.10.2018


Когда КНАУФ откроет завод в Барнауле?

На фото (слева направо):Генеральный директор Knauf Aquapanel GmbH & Co. KG Томас Козловски, доктор Альфред Кнауф, Константин Ганов (прошедший обучение в центре Кнауф). Кадры с церемонии открытия завода АКВАПАНЕЛЕЙ в Новомосковске

Сразу два новых завода в России открыла группа КНАУФ 1 октября. На одном из них эксперт сети «Формула М2» Константин Ганов пообщался с представителями семьи КНАУФ.

Наднациональная компанияКНАУФ, известная как производитель и разработчик современных строительных материалов с сотнями производственных предприятий по всему миру – в начале октября открыла еще два крупных производства: в индустриальном парке «Чапаевск» (Самарская область) торжественно запущено производству сухих строительных смесей на основе гипса и грунтовочных составов мощностью до 500 тонн в год; в Новомосковске – самый современный из действующих завод по производству инновационных плит КНАУФ АКВАПАНЕЛЬ. Примечательно, что это уже второй завод на территории Новомосковска, где уже производится несколько видов гипсостроительной плиты (гипсокартона) и сухих строительных смесей. Кстати, именно там расположено одно из крупнейших в мире месторождений гипсового камня, разработку которого ведет компания КНАУФ.

АКВАПАНЕЛЬ – это уже известный специалистам листовой строительный материал облегченным сердечником на основе цементного вяжущего, заключенным между слоями прочной стекловолоконной сетки.

Что такое аквапанель и кому она нужна?

АКВАПАНЕЛЬ – это уже известный специалистам листовой строительный материал облегченным сердечником на основе цементного вяжущего, заключенным между слоями прочной стекловолоконной сетки. Внешне – очень отдаленно напоминает гипсокартон, но по эксплуатационным характеристикам кардинально от него отличается: допускает изгиб без излома с радиусом до метра (а это – максимально широкие возможности для дизайнерской мысли), абсолютно не горюч, невосприимчив к воде, морозам и поражениям природно-биологического характера, обладает повышенной ударопрочностью. Эти свойства, а также характерная для всех листовых материалов КНАУФ простота монтажа, обеспечили более быстрое и качественное строительство ряда объектов чемпионата мира по футболу в России, олимпиады 2014 года, а также известного далеко за пределами страны парка «Зарядье» в центре Москвы. В Барнауле наиболее известным объектом, построенным с использованием аквапанелей, является аквапарк в ТРЦ «Европа».

В малоэтажном домостроении плиты АКВАПАНЕЛЬ удобны для внешней обшивки современных каркасных домов, укладки полов, при внутренней обшивке помещений, в том числе и с повышенной влажностью. В частном ремонте этот материал можно использовать для отделки стен, пола и потолка в ванной, даже если там вместо плитки где запроектирована декоративная отделка другими водостойкими материалами (краски и штукатурки). Впрочем, плитку или мозаику вполне можно наклеить и непосредственно на аквапанель.

Мастер-класс от Мартина Питерса

Физические и эксплуатационные свойства плит АКВАПАНЕЛЬ уже «зашиты» в пакеты для проектирования с использованием BIM-технологий, внедрение которых сегодня активно продвигается, причем уже на законодательном уровне! Это означает, что даже те архитекторы и строительные компании, которые с данным материалом пока мало знакомы – смогут просчитывать его применение для своих проектов. А вот частникам и мелким компаниям, специализирующимся на ремонтах, до BIM-технологий пока далеко и продвижение нового материала в секторе B2C – остается одной из перспективных задач компании КНАУФ.

На региональном телевидении аквапанель была задействована только один раз: в программе «Стройка» на телеканале К24 (видео можно посмотреть на сайте телеканала в разделе: проекты/Стройка/как осовременить интерьер старого совмещенного санузла).

Где КНАУФ открывает заводы

Там, где есть спрос на продукцию. Об этом в беседе с алтайскими журналистами Константином Гановым и Алексеем Янкиным рассказал генеральный директор Knauf Aquapanel GmbH & Co. KG Томас Козловски. С его слов заводы в подмосковье особенно востребованы, поскольку постоянно обустраиваемая агломерация нуждается в миллионах тон строительных материалов ежегодно. Соответственно, компания открывает новые производства там, где есть уже подтвержденный спрос, который, само-собой следует развивать. Соответственно, там, где рынок не развит в достаточной мере – нет смысла открывать завод, даже при наличии разведанных полезных ископаемых, как, например, в Алтайском крае. Томас Козловски вспомнил опыт открытия производства в столице Чили – Сантьяго, где уже после запуска завода пришлось обеспечивать необходимый спрос через «воспитание» рынка Южной Америки: Аквапанели теперь востребованы и там, спрос на них растет, но выводы были сделаны: новые заводы должны идти только вслед за рынком, а не наоборот.

В ближайших планах компании - открытие заводов в Иране, Сингапуре и Малайзии. Что же до Алтайского края, то Барнаул гендиректора Knauf Aquapanel интересует только как рынок сбыта плит «АКВАПАНЕЛЬ» и как транзитный город с точки зрения логистики. На сегодня в России производится порядка 12 миллионов квадратных метров этого материала в год и завод в Новомосковске – первый производитель плит АКВАПАНЕЛЬ в России. Будет спрос, который обеспечит Profit – обязательно появятся и новые заводы. К слову, работу хорошо автоматизированного Новомосковского предприятия сегодня обеспечивает всего 35 человек с возможностью доукомплекатации штата до 55. И, согласно политике КНАУФ, на его заводах работают исключительно местные жители.

Физические и эксплуатационные свойства плит АКВАПАНЕЛЬ уже «зашиты» в пакеты для проектирования с использованием BIM-технологий, внедрение которых сегодня активно продвигается, причем уже на законодательном уровне! Это означает, что даже те архитекторы и строительные компании, которые с данным материалом пока мало знакомы – смогут просчитывать его применение для своих проектов

Появится ли завод КНАУФ под Барнаулом

Известно, что в так называемой Кулундинской впадине Алтайского края имеются разведанные гипсовые озёра Джира и Дунай. В 2008 году на Джира даже была начата промышленная добыча гипса, но из-за кризиса работы пришлось свернуть и месторождение с разведанными запасами порядка 9 млн. тонн сегодня не используется. К озеру Дунай, геологическая разведка которого производилась еще в 50 годах прошлого столетия, проявлял интерес новосибирский производитель сухих строительных смесей. Со слов бывшего сотрудника компании «Гидроспецтехнология» они даже совместные пробы производили и подтвердили пригодность ископаемых для обогащения и использования. Но в последний момент новосибирцы от своих планов отказались.

Из других крупных запасов этого минерала на Алтае отмечают расположенное на границе с Монголией месторождение гидротермального гипса, разведанное также в 50х годах. Но, как совершенно однозначно пояснил Томас Козловски – без Profit (а рынок стройматериаолов Монголии пока можно отнести к динамично развивающимся) – заводы строиться не будут. Ни по производству аквапанелей (сырьем для которых служит, главным образом, цемент), ни по изделиям и сухим смесям на основе гипса.

К слову, единственный в регионе завод по производству цемента в Голухе сегодня находится в таком плачевном техническом (не работает печь для обжига клинкеров) и финансовом (почти 2 млрд. руб. долгов) состоянии, что без помощи властей решить этот вопрос не получится. Остается надеяться на нового губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который не так давно обеспечил строительной отрасли региона отдельного руководителя, логично разделив министерство строительства и сельского хозяйства на два самостоятельных ведомства. Все-таки село и стройка – разные отрасли, требующие индивидуального подхода.

Там, где есть спрос на продукцию. Об этом в беседе с алтайскими журналистами Константином Гановым и Алексеем Янкиным рассказал генеральный директор Knauf Aquapanel GmbH & Co. KG Томас Козловски. С его слов заводы в подмосковье особенно востребованы, поскольку постоянно обустраиваемая агломерация нуждается в миллионах тон строительных материалов ежегодно.

Чем запомнилось открытие завода аквапанелей

Мастер-класс от Мартина Питерса, проходивший перед началом торжественного мероприятия позволил убедиться в некоторых эксплуатационных особенностях материала. К примеру, если гипсокартон перед монтажом к криволинейной конструкции нужно мочить или надрезать – АКВАПАНЕЛЬ упруго гнется без дополнительных средств, но всегда возвращает исходную форму. Собственно, поэтому при монтаже гнутых конструкций, точки крепежа размещаются в 25 см друг от друга (плоские – до 60 см). Сам крепеж – не привычные черные саморезы типа «гипс-металл», а шурупы из нержавеющей стали: заявленный срок службы материала – более 50 лет, в течении которых элементы крепежа не должны исчезнуть от ржавчины.

Гости не без удивления узнали, что инновационный материал выдерживает более 30 циклов заморозки-разморозки. Материал паропроницаем, поэтому вполне подходит для фасадных работ, при этом выпускаются аквапанели для внешней и внутренней обшивки. Стоявший рядом объект, смонтированный с этим материалом – гостиничный номер в модульном исполнении (в виде вагончика) разрешили даже попинать: удары ногами и кулаками видимых следов не оставили.

После краткой экскурсии по производству стартовала торжественная часть, в ходе которой Томас Козловски вручил администрации Новомосковска сертификат на полмиллиона рублей, который можно обналичить за счет материалов КНАУФ. Глава города пообещал использовать подарок на ремонт и строительство объектов социального назначения.

Запомнилась краткая приветственная речь Манфреда Грундке, который является управляющим компаньоном, гендиректором и предправления группы Knauf, а также председателем правления Bosch Rexroth AG. Господин Грундке, отметил, что аквапанели сегодня применяются в 74 странах мира, но для строительства олимпийских объектов в Сочи использовались плиты, произведенные в Греции и Германии. Теперь россияне, в условиях санкций вполне могут использовать немецкие материалы отечественного производства.

Завершилась торжественная часть нажатием символической кнопки «start», в котором приняли участие Манфред Гркндке, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и доктор Кнауф (см. фото).

Подготовил Константин Ганов

Эксперт сети «Формула М2»



Назад в раздел




Наверх