30.11.2018


Устроить отопление в частном загородном доме не так уж и сложно. Выбор котлов, отопительных приборов и труб настолько велик, что только это и составляет главную трудность. Вот что рассказал один из знакомых, узнав, что я работаю в журнале «Стройка». Его опытом мы решили поделиться на страницах журнала.

Котельная эпопея. Профессионалы отвечают…

Устроить отопление в частном загородном доме не так уж и сложно. Выбор котлов, отопительных приборов и труб настолько велик, что только это и составляет главную трудность. Вот что рассказал один из знакомых, узнав, что я работаю в журнале «Стройка». Его опытом мы решили поделиться на страницах журнала.

Как вы думаете, с чего у меня началась эпопея по выбору и установке оборудования для отопления загородного дома? Не догадаетесь ни с третьего, ни с пятого раза! У меня этот процесс начался с безобидной фразы жены:

Давай сделаем небольшую пристройку к дому, поставим там стиральную машину: надоело на кухне стирать. А если туда и старый котел вынести, представляешь, сколько места освободится?

Почему бы и нет. Сели, посчитали, во что это обойдется – сумма не испугала. Материал кое-какой имелся в хозяйстве, остальное докупить – сейчас не проблема.

Через месяц обсуждений и уточнений выяснилось, что строить мы будем «небольшую пристройку» размером почти со старый дом. В ней разместятся прихожая, кухня, ванная, туалет. Котельная будет в отдельном помещении, купим новый котел, поменяем отопление и проведем водопровод из колодца. Потом, эти и так внушительные планы еще менялись и росли как на дрожжах, но выбор котла оставался прежним.

Котел Vaillant немецкий, а немецкое качество общепризнаноВыбор газового котла. Почему бы не Vaillant?

По каким параметрам выбирали:

Качество.

Котел Vaillant немецкий, а немецкое качество общепризнано. Рассматривались и другие варианты, но не прошли семейный «кастинг».

Популярность.

Ознакомительный поход в магазин, показал, что это одна из популярных фирм. И к тому же, в нашем городе есть три официальных представителя.

Отзывы. Мега отрицательных отзывов в Интернете не видел. Да, ломаются. Появляются какие-то проблемы, но никто не пожалел о покупке.

Модельный ряд.

Очень понравилось, что есть турбированные модели, которым не надо строить специальный дымоход. Продается готовый коаксиальный (труба в трубе), вывел через стену на улицу и все! Для меня это было просто счастье: конек дома на высоте 9 метров, представляете, какой дымоход строить надо было бы?

Советы друзей, знакомых.

Окончательный убедил один знакомый. Мне кажется, он знает о технике все. У него есть машина, триммер, бензопила, скутер, бензогенератор и все остальное. Все механизмы он разбирал-собирал-регулировал. Когда мне надо что-то узнать, я ищу в Интернете, а потом спрашиваю у него. На вопрос о газовом котле он ответил без вариантов: «Vaillant».

Еще у меня были сомнения по поводу горячего водоснабжения. Котел, как говорится, два в одном: и отопление, и горячая вода. А вдруг сломается? Ни воды, ни тепла. Может лучше котел – в котельную, колонку для горячей воды – на кухню?

Да еще сосед, подзуживал: А света не будет, ко мне прибежишь греться? Лучше оставь старый котел! Но тут воспротивился сын: Перестраховщики, всего боитесь.

На том и порешили: приобрести газовый котел Vaillant, турбированный (с дымоходом через стену), двухконтурный, настенный, чтоб и в котельной места немного занимал. По мощности определились взять с запасом, с расчетом оборудовать второй этаж.

Но как всегда, перед самой покупкой возникли вопросы и сомнения….

И чтобы развеять не все, но частичные сомнения у тех, кто желает установить котлы Vaillant в своих домах, мы обратились с вопросами к профессионалам, - официальным представителям компании в Барнауле - генеральному директору торгово-монтажной компании «ГазТехника Инвест» Владимиру Максимову и директору компании «Тепловодмонтаж» Андрею Ульянину.

Владимир, какой все же выбрать котел в дом, если выбор остановился на марке Vaillant? Напольный или настенный? Есть ли ограничения по условиям, где будет устанавливаться оборудование?

Если у вас большой объем системы отопления, то можно рекомендовать напольный котел, так как у него большой чугунный теплобоменник. Если система с алюминиевыми или стальными панельными радиаторами, то - настенный котел. Но в любом случае, выбор котла делается заранее, индивидуально под каждый дом. Выбор места установки газового котла зависит от его мощности. При мощности до 60 кВт установка возможна на кухне (при соблюдении определенных требований); от 60 кВт до 150 кВт – в отдельном помещении независимо от этажа, при условии использования природного газа их можно устанавливать в подвале и цокольном этаже в том числе; от 150 кВт до 350 кВт – в отдельном помещении первого или цокольного этажа, в пристройке и отдельно стоящем здании. Это не значит, котел на 20 кВт нельзя установить в отдельной бойлерной. Можно, если хотите все системы жизнеобеспечения собрать в одном месте. Вот только к объему помещений есть требования. Минимальный размер котельной в частном доме должен быть: для котлов мощностью до 30 кВт минимальный объем помещения (не площадь, а объем) должен быть 7,5 м3; от 30 до 60 кВт – 13,5 м3; от 60 до 200 кВт – 15 м3. Только в случае установки газового котла в помещении кухни действуют другие нормативы – минимальный объем - 15 кубов, а высота потолка – не менее 2,5 м.

Любое помещение котельной в частном доме должно иметь естественное освещение. Причем площадь окон нормируется – на 1 м3 объема должно приходиться не менее 0,03 м2 остекления. Обратите внимание – это размеры стекла. К тому же окно должно быть распашное, открываться наружу. В окне должна быть форточка или фрамуга – для аварийного проветривания при утечки газа. Обязательна вентиляция и удаление продуктов сгорания через дымоход. Выхлоп маломощного котла (до 30 кВт) можно вывести через стену. К котельной любого типа должна быть подведена вода (подпитывать систему при необходимости) и канализация (сток теплоносителя). И еще одно общее требование, которое появилось в последней версии СНиПа – при установке газового оборудования для ГВС и отопления мощностью свыше 60 кВт необходима система контроля загазованности, которая в случае сработки автоматически будет прекращать подачу газа.

официальным представителям компании в Барнауле

Каковы условия установки дымоудаления, чтобы в дальнейшем не было с ним проблем?

Если вы выбрали настенный турбованный котел, то один из немаловажных факторов, для дальнейшей надежной работы - это выбор схемы дымоудаления. В любой инструкции к котлам Vaillant есть глава о выборе схемы дымоудаления. Настоятельно рекомендуем подойди к этому вопросу заблаговременно, чтобы учесть все нюансы той или иной схемы для вашей котельной.

Как сэкономить на отоплении, сохраняя при этом комфортную температуру?

Сэкономить на отоплении можно утеплив дом, либо поставив котел с более высоким КПД. Изначальные затраты выше, но эксплуатационные расходы меньше. И еще, как вариант, использование комнатного термостата.

Как решается проблема скачков давления при изменении температуры? Это очень опасно?

Скачков давления в системе отопления можно избежать правильно подобранным расширительным баком, который подбирается для системы отопления в зависимости от ее объема – 5-10%.

Как часто и что надо чистить, чтобы избежать проблем отключения котла и проблему с горячим водоснабжением, и к тому же подведена вода, насыщенная железом?

Чтобы избежать таких проблемы советуем осуществлять водоподготовку, которая удалит разные примеси из воды для системы. А также ежегодное ТО (подчеркнул наш собеседник), при котором чистится теплообменник, который приготавливает ГВС.

Каковы предпосылки для аварийных ситуаций? В котельной бываешь не постоянно, вдруг с котлом что случится, например, утечка газа или воды из трубы?

При правильном монтаже, предпосылок для аварийных ситуаций практически нет. Но минимизировать угрозу такой ситуации можно, выполняя своевременно ТО, а также для контроля работы оборудования можно установить ZONT-H1V. Данный прибор работает на основе GSM-модема, который своевременно вас оповестит о неполадках в работе котла, а также даст вам возможность дистанционно управлять вашим котлом.

официальный представитель компании в Барнауле

Продолжая обсуждаемую тему, директор компании «Тепловодмонтаж» Андрей Ульянин отметил, что в последнее время все больше частные домовладельцы обращают внимание на менее затратное отопительное оборудование. На инновационное, и более дорогостоящее оборудование как тепловые насосы, солнечные коллектора и др. претендует немного заказчиков.

- Но у нас в России получается всегда так, если дешевле в начале, то впоследствии всегда будет дороже. Потому что, когда купил котел самый дешевый, нашел монтажников подешевле, другие части отопительной системы приобрел в третьем месте за очень недорого. И вроде претензий нет к каждой отдельной составляющей, но в конечном итоге, зимой начинаются нежданные сюрпризы с системой в общем.

Планировать любую систему отопления очень важно еще на стадии перед проектированием дома, без которого сейчас не обходится ни одно строительство, и заранее понять, чтобы хотелось получить в итоге. Для этого проектировщики должны получить информацию от профессионалов, которые будут осуществлять в дальнейшем монтаж конкретного оборудования. А не так как это делается нередко – приходят уже с готовыми проектами, и затем после монтажа при возникновении проблем, все шишки валятся на нас, а проектировщики остаются в стороне, но больше всех страдает заказчик, которому приходиться на исправление ошибок делать новые затраты.

Современные системы отопления – это системы с большими возможностями. Оборудование компании Vaillant сегодня позволяет собирать такие системы, которые управляются с телефона из любой точки земного шара, без проблем регулируют и грамотно распределяют ресурсы, а соответственно и ваши затраты.

Конвектора встроенные в пол, большой ассортимент котлов с разным функционалом, создание множества контуров под любой запрос, грамотная система вентиляции (система рекупирации), которая не просто выкидывает из помещения теплый воздух на улицу, и в связи с этим теряется почти 30% тепла из помещения, а работает на обогрев входящего потока. При этом не только происходит экономия затрат на обогрев, но и благодаря фильтрам очищается воздух в доме, уменьшается количество пыли. И это все можно завязать в одну систему совместно с системой отопления. Такая вентиляции новинка от производителей Vaillant уже есть и на нашем рынке. Также сейчас есть возможности создания комплексных систем, где задействованы разные генераторы тепла в доме – например, газовый котел + солнечный коллектор (нагрев от солнца до очень высоких температур) + теплый пол, а автоматика грамотно включает тот элемент, который запрограммирован по природным показаниям – погодозависимая автоматика 700. Регулировка возможна по разным параметрам: на включение отдельных контуров, включение теплых полов, котла, либо солнечного коллектора, нагрев бассейна, обогрева разных участков дома, либо включение вентиляции и др. «Но это очень дорого», - скажут мне. Ответить можно только одно: - сэкономив на оборудовании грамотной системы отопления и вентиляции, в дальнейшем у вас начинаются большие затраты на топливо, другие проблемы, система дает сбои и возникают претензии, что виноват котел, который много «кушает», или что виноват котел, выдающий постоянные ошибки. По своему опыту убежден, что если человек изначально вкладывает в систему отопления средства, то в дальнейшем он будет экономить, а если изначально начинает экономить, то в будущем будет вкладывать.

И в заключении, очень важный момент и совет для тех, кто планирует строить свой дом. Хотелось бы, чтобы люди уже понимали, что приходя в любую организацию, которая занимается инженерными коммуникациями, они уже для себя должны продумать, чего хотят получить, и главное, приходили не тогда, когда уже основное строительство закончено, а когда собираются это делать.

Итог !

Газовые котлы и другое оборудование Vaillant в системе отопления вашего дома – это прекрасное приобретение для отопления и нагрева воды, оно по-немецки надежно и просто в эксплуатации. Установленные датчики на котлах не позволят ему износиться раньше времени, так что можете не сомневаться в долгосрочности его использования. Удобен при ограниченном пространстве.

По всем вопросам приобретения, установки, техническому обслуживанию, замене запчастей обращайтесь только к официальным представителям, авторизованным сервисным центрам компании Vaillant, - это предохранит вас от разочарования и проблем, когда за окном -35.



Назад в раздел




Наверх