12.12.2018


Аксессуары для новогоднего настроения в доме можно сделать своими руками буквально из каких-то обрезков. При этом, они не будут источниками мусора в виде хвои, но могут стать отличным крафтовым подарком.

Парящая ель за час

Аксессуары для новогоднего настроения в доме можно сделать своими руками буквально из каких-то обрезков. При этом, они не будут источниками мусора в виде хвои, но могут стать отличным крафтовым подарком.

Для изготовления «парящей ели» подойдет любой древесно-листовой материал (фанера, OSB, МДФ) с толщиной от 3 до 15 мм (толще – уже не красиво). Так же понадобится один выключатель на шнур, сам шнур двужильный, патрон люстровый на 14-миллиметровый цоколь с прижимной юбкой, вилка, клей столярный или универсальный. Из инструментов – только дрель-шурупроверт и электролобзик, которые сегодня есть практически в каждом домохозяйстве.

После выпиливания контура елочки (рис. 1 ) приступаем к изготовлению патронодержателя. В нашем случае используется МДФ толщиной 10 мм, поэтому минимальные размеры квадрата пластины определяем из внешнего диаметра прижимного кольца (44 мм) двух толщин материала: получаем 65 мм. Спинку выпиливаем 65х100 мм, а для боковинок достаточно 65х20 мм. (рис. 2). Просверливаем в пластине патронодержателя отверстие равное диаметру патрона (рис. 3) и склеиваем все детали, включая прижимное кольцо (рис. 4, 5.). Не забываем просверлить в спинке отверстие под гвоздь или шуруп и, при необходимости закрасить серые участки, прежде чем приклеить патронодержатель к елочке (рис. 6).

Для изготовления «парящей ели» подойдет любой древесно-листовой материал (фанера, OSB, МДФ) с толщиной от 3 до 15 мм (толще – уже не красиво). Так же понадобится один выключатель на шнур, сам шнур двужильный, патрон люстровый на 14-миллиметровый цоколь с прижимной юбкой, вилка, клей столярный или универсальный.

С электрикой еще проще! Выбираем нетолстый двужильный шнур длиной не более 3 метров (подойдет ШВВП 2х0,5 или 2х0,75), зачищаем концы и соединяем один из них с вилкой, а второй – с патроном. В том патроне, который видите на фото №7 даже завинчивать ничего не нужно: просто вставляете зачищенные концы в отверстия и они там сами зажимаются прижимными пластинами. Для монтажа выключателя на шнур достаточно зачистить только одну из двух жил, предварительно разрезав ее (рис. 8). Ну а крепить такой выключатель удобнее в 20-50 см от патрона.

Важный нюанс: выбирая лампочку (а она обязательно должна быть светодиодной и с небольшой мощностью) – следует помнить, какой декоративный эффект она может дать в зависимости от типа.

Самое время приклеить патронодержатель к елочке, вкрутить в него патрон (рис 9, 10), а в патрон – лампочку (рис. 11). Готово!

Важный нюанс: выбирая лампочку (а она обязательно должна быть светодиодной и с небольшой мощностью) – следует помнить, какой декоративный эффект она может дать в зависимости от типа. Матовое стекло дает мягкий рассеянный блик (рис. 12), а прозрачное, да еще и с точечными светодиодами – четкие отсветы, которые можно пропускать через трафареты (рис. 13).

С Новым Годом!

ФормулаМ2



Назад в раздел




Наверх