14.12.2018


Что такое приточная вентиляция и как правильно ее выбрать

Что такое приточная вентиляция и как правильно ее выбрать.


Хороший воздухообмен в жилом помещении просто необходим. Организовать эффективное проветривание естественным образом удается далеко не всегда. Согласно существующим нормам, каждое жилое помещение (квартира) должно быть оборудовано вентиляцией, которая служит для удаления загрязнённого воздуха из помещений. Каждый человек на протяжении дня дышит, пользуется кухонной плитой, стирает или моется, многие курят. Все это и многое другое способствуют загрязнению воздуха в квартире и повышению влажности.

Это может вызвать массу проблем: запотевание окон, конденсат, распространение плесневого грибка, потемнение на стенах, как следствие плохое самочувствие, сонливость, головные боли. Эту проблему можно решить установить приточную вентиляцию.

Рассмотрим некоторые варианты. Пойдем от простого к сложному.

Одним из самых простых можно считать оконные клапана, такие как AirBox (АйрБокс) и AirValvе

air-box


Приточные клапаны оконного типа могут монтироваться в пластиковые, деревянные и алюминиевые окна. Прибор при этом размещается в верхней или боковой части окна. Простая конструкция и легкость монтажа сделали оконный клапан очень популярным. При закрытом окне клапан обеспечивает постоянное поступление воздуха, но при этом окна остаются герметичными. Регулировка потока воздуха осуществляется механически при помощи ручки.


Основными преимуществами оконных моделей являются:

1. Постоянный приток свежего воздуха при закрытых окнах.

2. Низкая цена.

3. Элементарный монтаж.

4. Простоя в использовании регулировка.

5. Неприметность.

К недостаткам можно отнести:

1. Минимальная фильтрация.

2. Слабая тепло-шумоизоляция.

Хороший вариант наладить воздухообмен установить стеновые приточные клапана такие как «Домвент», «Домвент Оптима», «КИВ-125», («КПВ-125») «Norvind Pro» («Норвинд Про»), «Norvind Оptima» («Норвинд Оптима»). Приточные вентиляционные стеновые клапана проветривают вместо открытого окна, сохраняя в доме тепло. При этом очищают уличный воздух и нейтрализуют уличный шум. В дом будет постоянно поступать плавный поток свежего воздуха, без сквозняков и теплопотерь. Принцип действия простой, вытяжка на кухне и санузле вытягивает воздух из помещения, а через клапан заходит свежий чистый воздух. При желании объем поступающего воздуха можно отрегулировать специальной заслонкой. Про проветривания можно забыть! Приточный клапан стенового типа представляет собой звуко и теплоизолированную трубу, размещенную в стене. С внешней стороны трубы установлена решетка с противомоскитной дождеотбойной сеткой, в помещении расположен оголовок, регулирующий поток подачи воздуха. Воздух с улицы попадает в стеновой клапан, проходит через тепло-шумоизоляцию, где происходит простая фильтрация воздуха, что позволяет избавить вас от пыли и шума с улицы.

Универсальный клапан «Домвент» и «Домвен Оптима»
Универсальный клапан «Домвент» и «Домвен Оптима», подходят для любого помещения. Благодаря своей небольшой геометрической форме оголовка, они могут устанавливается между радиатором и подоконником. Потоки воздуха попадают в комнату, подогреваясь от тепла батареи до комфортной температуры. Управлять притоком воздуха очень просто при помощи заслонки.

В клапанах «Домвент» и «Домвент-Оптима» лабиринтная система прохождение воздуха через тепло-шумоизоляцию в помещение, что помогает избежать сквозняков. «Домвент-Оптима» отличается от «Домвент» лишь дизайном. Диаметр отверстия для монтажа клапана 62 мм.

Преимущества стеновых клапанов «Домвент» и «Домвент-Оптима»:

1. стеновых клапанов «Домвент» и «Домвент-Оптима»Невысокая цена.

2. Зашита от пыли, шума и сквозняка.

3. Подогрев приточного воздуха в зимнее время (в случае установки над радиатором отопления).

4. Простота монтажа и эксплуатации.

5. Не требует замены фильтра, достаточно периодически производить чистку (самостоятельно).

6. Не требует подключение к электросети.

Недостатки:

1. Меньшая производительность, в сравнении с другими стеновыми моделями.


клапана притока воздуха «КИВ-125»
Следующий вариант клапана притока воздуха «КИВ-125» («КПВ-125»).

Принцип действия такой же как у других стеновых приточных клапанов. Это устройство через которое свежий воздух попадает в помещение проходя через трубу с тепло-шумоизоляцией. Диаметр отверстия для монтажа клапана 132 мм, за счет этого производительность данного клапана высока. Регулировка осуществляется двумя способами: ручкой, которая находиться непосредственно на оголовке и шнурком, это удобно для детей или людей не высокого роста.



Основные преимущества «КИВ-125» («КПВ-125»)

1. Наилучшее соотношение цены и производительности.

2. Защита от шума и пыли.

3. Не требует подключение к электросети.

4. Простота в эксплуатации.

Недостатки:

1. Механизм заслонки, не самый надежный.

«Norvind Pro» (Норвинд Про) и «Norvind Оptima» (Норвинд Оптима) - это новинка в приборах приточной вентиляции. Модели имеют более современную тепло-шумоизоляцию, качественный пластик и модный дизайн.
Принцип действия схож с предыдущими моделями.
Клапан оснащен фильтром предварительной очистки класса G3, который не требует специального обслуживания.
Устройство работает без электричества. Вентиляционное отверстие можно открыть и закрыть, а также регулировать объем поступающего воздуха плавным передвижением заслонки.


«Norvind Pro»

Диаметр отверстия для монтажа клапана «Norvind Pro» (Норвинд Про) 92 мм, а «Norvind Оptima» (Норвинд Оптима) 62мм.

Основными преимуществами «Norvind Оptima» (Норвинд Про) и «Norvind Pro» (Норвинд Оптима) являются:

1. Отличное качество и современный дизайн.

2. Приток свежего воздуха, отсутствие сквозняков.

3. Защита помещения от шума, пыли и насекомых.

Более функциональным вариантом является устройство использующие принудительную систему подачи воздуха.

Самое главное преимущество этих устройств подача свежего воздуха в помещение принудительно, вне зависимости от эффективности работы естественной вытяжки. Еще одно не маловажное отличие - класс фильтрации этих устройств выше, чем у стеновых клапанов притока воздуха. А так же воздух поступающий с улицы в помещение, подогревается, либо при помощи подогревающего элемента, либо используя принцип рекуперации (обмена) тепла. Однако у этих приборов относительно высокая стоимость.


К таким устройствам относятся рекуператоры и бризеры. Такие как «Vakio», «Winzel», Бризер «Tion O2», Бризер «Tion 3S» и другие.

«Vakio», «Winzel», Бризер «Tion O2», Бризер «Tion 3S»

Стоимость приточного клапана зависит от множества факторов, в том числе от его типа, производительности, режима работы, наличия дополнительных фильтров и прочего. Как показывает практика, при выборе прибора следует учитывать собственные пожелания и финансовые возможности. Как оконные, так и стеновые модели обладают собственными преимуществами и недостатками.

Хорошая вентиляция в помещении – залог здоровья и хорошего настроения!

Обращаться за клапанами притока воздуха, приточными установками и их монтажом можете по адресу: г.Барнаул, ул.Шеченко, 176, оф.41.

Проконсультироваться можно по тел. 69-63-23, 69-62-44. Мы всегда будем рады помочь вам.

ДЕМОНТАЖСЕРВИС - все для вашего комфорта!



Назад в раздел




Наверх