28.06.2011


фотопечать

Вряд ли какой-либо современный интерьер можно представить без керамической плитки: она прочно поселилась в ванных комнатах, прихожих и кухнях наших домов и квартир. 
Но, несмотря на то, что сегодня ассортимент рисунков на керамической плитке отличается богатством выбора, всегда есть риск увидеть одинаковых дельфинов, цветы или фрукты, например. Современный взгляд на керамическую плитку – фотопечать оригинальных изображений. 

фотопечать 

Керамика - самое древнее и уникальное изобретение человечества. Она была открыта еще в стародавние времена и до сих пор пользуется огромным спросом в любых своих воплощениях. Одним из таких воплощений и является известная всем керамическая плитка. Многие предпочитают использовать именно ее при отделке помещений с повышенной влажностью, так как считают, что в данном случае отделочного материала лучше плитки не придумаешь. Она прочна, красива, влагоустойчива, гигиенична, антистатична и огнеупорна. Кроме того, плитка сохраняет исходную форму долгие годы, а также проста в уходе. На сегодняшний день, задумываясь над ремонтом в ванной комнате, многие из нас даже не пытаются искать достойную замену керамической плитке, а просто меняют устаревший материал на более новый. И если вопрос качества и практичности не обсуждается, то декоративная составляющая – цвет, рисунок, фактура – до сих 
фотопечать на керамикепор момент спорный. Зачастую дизайнерские проекты предполагают такие цветовые оттенки и изображения на керамической плитке, которые подобрать среди ассортимента барнаульских магазинов довольно непросто. К примеру, оригинальный рисунок, привлекший внимание на выставочном стенде строительного супермаркета, может совсем не подойти под общее стилевое оформление интерьера

Печать на керамической плитке - это свежий и перспективный взгляд на дизайн интерьера. Шедевры великих мастеров живописи, фотографии дорогих людей и памятных мест, экзотические пейзажи, домашние любимцы, дикие животные, абстракция, детские рисунки, которые вы не смогли найти в магазинах готовой продукции - вот лишь малая толика возможных решений оригинального помещения. Квартира, офис, ресторан или загородный дом приобретут уникальный вид и неповторимый стиль. 
С помощью метода полноцветной цифровой деколи можно изготовить панно любого размера и с любым изображением (картина или фотография). Такой вариант отделки может сыграть решающую роль в дизайне любого помещения, будь-то интерьер ванной комнаты, отделка бассейна или сауны, оформление кухни, столовой. Вставленное в столешницу обеденного стола или журнального столика, панно не только их украшает, но и служит вечной подставкой под горячие чайники, кофейники или блюда. Любые самые дерзкие и неожиданные замыслы дизайнеров интерьеров могут быть воплощены в жизнь с использованием фотопечати на плитке. Такие панно имеют практически неограниченные возможности в оформлении интерьеров как жилых, так и общественных помещений. Печать на керамике долговечна, устойчива к внешним воздействиям и перепадам температур. Такая плитка является не только оригинальной, но и экологически чистой. Изображение может быть насыщенным и ярким, оно практически не тускнеет даже спустя десятилетия. 
 

фотопечать

Срок службы фотоплитки сравним со сроком службы обычной кафельной плитки, а по некоторым параметрам даже превосходит его.

Для фотопечати на керамической плитке подойдут: 
- Фотографии, сделанные цифровым фотоаппаратом с высоким разрешением (размер изображения не менее 3000х3000 px, т.е. фотоаппаратом 7 mega pixels и более).
 
- Компьютерные файлы изображений, найденные в поисковых службах Интернета, приобретенные в Фотобанке, или из любого другого источника. Изображения должны иметь большие размеры (длина, ширина) и высокое разрешение, быть четкими, резкими, яркими с хорошей проработкой мелких деталей. 



Владимир ЦариненкоВладимир Цариненко, директор ООО «РуссПорту»: 
«Панно можно изготовить на кафельной плитке как отечественных, так и зарубежных производителей. Подойдет белая плитка любых размеров. Изображения для изготовления панно теоретически могут быть любыми. Весь вопрос в том, что хочет получить заказчик. Красивая картинка – это еще не все. Важен ее размер! Если клиент принесет очень красивое изображение размером с почтовую марку и захочет сделать панно во всю стену, то это будет выглядеть просто ужасно. Вблизи. А по мере удаления - все лучше и лучше. Пока не станет совсем хорошо! Но видимый размер панно к этому времени станет примерно таким, как ваша исходная картинка – с почтовую марку. Очень показательно в этом отношении посмотреть на выбранную картинку через увеличительное стекло. Вот так без дополнительной компьютерной обработки будет выглядеть фрагмент будущего панно! Что касается технологии, то в основе деколи лежит перенесение изображения на керамическую поверхность с промежуточной бумажной основы, а затем ее последующая фиксация при помощи высокотемпературного обжига. Само по себе деколирование зародилось еще в древние времена, об этом свидетельствуют результаты археологических раскопок по всему миру, но в настоящее время, принято использовать технологию цифровой лазерной деколи, которая была разработана в конце XX - начале XXI века группой итальянских и немецких ученых. Данная технология выигрывает в сравнении с другими видами изготовления фотокерамики в скорости, экологичности и простоте. Процесс производства фотокерамики по технологии цифровой деколи выглядит следующим образом. Сначала нужно произвести подготовку фотографии, логотипа или рисунка на компьютере. После этого напечатать изображение лазерным принтером на специальной бумаге и осторожно, равномерно покрыть поверхность получившегося отпечатка лаком (можно воспользоваться краскопультом). В результате у вас получится что-то вроде переводной картинки. Впоследствии ее необходимо размочить в емкости с водой, сепарировать и перенести пленку с деколью на керамическую плитку. Поверхность должна быть абсолютно чистой, при переносе нужно следить за тем, что бы под пленкой не образовались пузырьки воздуха. Завершающий этап - керамическую плитку устанавливают в муфельную печь и нагревают до температуры 8000 C. Пленка декольного лака сгорает, а керамическая картинка на молекулярном уровне прикипает к керамической поверхности. Благодаря впеканию краски в поверхностный слой, создается однородная масса, устойчивая к стиранию и любым воздействиям окружающей среды. Керамическая плитка с изображением, выполненным по технологии цифровой деколи, прослужит десятилетия, не теряя четкости и яркости цветов. Уникальность данного метода нанесения состоит в том, что плавящийся на поверхности флюс, создает защитный слой, который предохраняет изображения от стирания и выгорания. Весь процесс в нашей компании осуществляется на профессиональном японском оборудовании». 


Специалисты компании «РуссПорту» проконсультируют по вопросам фотопечати на керамической плитке по тел. (3852) 250-693.



Назад в раздел




Наверх